Действия

Бронеавтомобиль Straussler AC1

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Straussler AC1 — опытный бронеавтомобиль 1930-х гг., спроектированный британским конструктором венгерского происхождения Николасо (Миклошем) Штраусслером.

История[править]

К разработке одного из первых проектов бронемашины венгерский конструктор Штраусслер подошел с большей долей творчества. По всей видимости, создать образец обычной боевой машины он счёт слишком банальным занятием и потому решил проявить оригинальность в решении данного вопроса.

Никакого технического задания на бронированную машину, впоследствии названную АС1, не выдавалось. За основу Штраусслер взял полноприводное двухосное шасси, но которое было решено установить обтекаемый корпус. Машина получила футуристические очертания – так как основным назначением АС1 была транспортировка личного состава корпус получился вытянутым, с большими окнами по бортам, а также в передней и кормовой части. Кроме того, крыша машины должна была изготовляться из цельного бронелиста, а двигатель устанавливался сзади.

В 1933 г. на фирме "Manfred Weiss" в Будапеште удалось завершить постройку первого опытного образца, однако вместо бронелистов на нем использовали обычное дерево. По сути это была машина-макет. Среди венгерских военных АС1 особого интереса не вызвал, и тогда Штраусслер отправил свой бронеавтомобиль в Великобританию, где он получил полноценное бронирование. Об испытаниях АС1 данных найти не удалось, однако в 1935 г. её конструкция получила продолжение на бронеавтомобиле АС2.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]