Действия

Войцех Коморовский

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Войцех Коморовский — австрийский военнослужащий польского происхождения, участник австро-итало-французской войны 1859 г. и Польского восстания 1863 - 1864 гг.

Биография[править | править код]

Войцех Коморовский родился 13 апреля 1839 г. в районе курорта Санкт Кристоф ам Арльберг в Австрийской империи. Войцех был сыном графа Эдуарда Адама Петра Коморовского и Кристины Хильдпрандт и цу Оттенхаузен. Брат Войцеха, Кароль Юзеф Эдуард, который был на год старше, служил ротмистром в австрийской армии, а с 1879 г. — камергером императора Франца Иосифа I.

С 1859 по 1860 гг. Войцех Коморовский в чине лейтенанта австрийской армии участвовал во Второй итальянской войне за независимость (австро-итало-французской войне) в составе 3-го пехотного полка. Отличился в битве при Монтебелло, за что получил орден Железной короны. После войны он оставил действительную службу и занялся фермерством. 10 июня 1860 г. Коморовский женился на Генрике Меровской, в 1860 г. у них родился сын Ежи, а в 1862 г. — дочь Мария Магдалена, позднее также родились сыновья Стефан и Адам.

В феврале 1863 г., когда в Польше происходило Январского восстание против Российской империи, Войцех Коморовский присоединился к повстанческим войскам Мариана Лангевича, конкретно к полку зуавов смерти, который был сформирован французом Франсуа Рошбрюном. Как австрийский офицер, он получил под командование 2-ю роту в звании капитана. Он прослужил всю кампанию под командованием Лангевича и был ранен в сражении под Гроховиско 18 марта 1863 г.

После пересечения австрийской границы Галиции Коморовский получил от национального правительства приказ сформировать новый отряд в 800 человек, с которым он уже в звании полковника должен был около 15 мая 1863 г. вернуться в Царство Польское (территория Польши под контролем Российской империи) из района Кракова. По неизвестным причинам формирование отряда задержалось на несколько месяцев, и позднее было начато только в окрестностях Львова. Отряд, согласно резолюции, принятой на совещании в Кракове в конце сентября 1863 г., должен был использоваться в длительном наступлении на Люблинское воеводство с целью вытеснения из него противника и создания базы повстанцев. 4-й, 6-й и 7-й полки должны были войти в Волынь и отступить в Люблинское воеводство. Однако план провалился из-за несогласованности действий различных подразделений и деморализации в войсках Михала Гейденрейха в результате междоусобиц и неподчинения солдат. Не в силах контролировать ситуацию, Гейденрейх передал командование 4-м и 6-м полками Войцеху Коморовскому с указанием войти в Волынь. 1 ноября 1863 г. Коморовский с отрядом в несколько сотен человек вступил в бой с русским отрядом и захватил оставленный город Порыцк (современная Павловка Волынской области Украины), но уже 2 ноября повстанцы были окружены русскими войсками. Польским повстанцам удалось прорваться к границе с австрийской Галицией, имея намерение продвигаться в Люблинскую область. Сразу за границей произошло ещё одно столкновение с русскими войсками, но отряду удалось перейти границу, не дав русским войти в Галицию. В результате часть отряда повстанцев была вынуждена сдастся австрийским войскам, остальные разбежались. После этого Коморовский снова собрал часть повстанцев, участвовавших в экспедиции к Порыцку, сформировал из них кавалерийский отряд и повел его в Царство Польское, но этот отряд был разбит 17 января 1864 г. под Старой Весью.

После поражения Польского восстания и окончания боевых действий в 1864 г. Войцех Коморовский смог вернуться к сельскому хозяйству и семейной жизни. В 1867 г. он стал членом Кросненского поветового совета. Умер в Львове 20 января 1879 г. в возрасте 39 лет.

Галерея[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

  • Войцех Коморовский пользовался большим уважением у своих солдат-повстанцев, в том числе получил от них золотой перстень с надписью "Седьмая дивизия — своему командиру".

Источники[править | править код]