Действия

Гигантская мышь из Минска

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Гигантская мышь из Минска — вымышленная боевая техника из мультфильма 1986 г. "Американский хвост", деревянная самоходная конструкция в виде мыши, стреляющая фейерверками. Была построена мышами Нью-Йорка в 1886 г. для того, чтобы выгнать всех котов из города.

Название связано с историей, которую разработчику механизма Файвелу Мышкевичу в детстве рассказывал его отец, который жил в Минске (современная Беларусь) и якобы на собственные глаза видел гигантскую мышь, которая держала в страхе всех котов. Вдохновленный рассказом отца, Файвел предложил американским мышам побороть котов похожим образом, но за неимением настоящей гигантской мыши, её пришлось сконструировать из подручных материалов.

История[править]

Когда семья Мышкевичей эмигрировала из Российской империи в США, по дороге потерялся сын Файвел. Он самостоятельно прибыл в Нью-Йорк и случайно сумел попасть на выступление самой богатой мыши Нью-Йорка Гюсси Маушхаймер, которая собрала всех мышей города, чтобы обсудить, как прекратить нападения со стороны котов. Именно Файвел предложил ей создать гигантскую мышь из Минска, и Гюсси практически сразу одобрила этот проект, вероятно, покрыв также все финансовые расходы на него. Работа по созданию механизма проходила ночью, в заброшенном здании "Музея Дигиталуса" на Пирсе Челси.

Согласно плану, ровно в 6 утра мыши должны были заманить всех котов к причалу, где на них начала бы ехать "гигантская мышь из Минска". Испуганные коты должны были в страхе убежать на стоящий в этой время на причале корабль, отправляющийся в это время в Гонконг, благодаря чему в Нью-Йорке не должно было остаться ни одного кота. Впрочем, изначально план был нарушен: вместо положенных 6 утра, Файвел случайно натравил на себя всех котов и заманил их к причалу в 5:50 утра. Забежав в заброшенное здание, Файвел сообщил, что коты уже здесь и призвал всех заводить "гигантскую мышь", однако Честный Джон пытался этому препятствовать, так как еще не было 6 утра. Чтобы задержать время до назначенного, Гюсси Маушхаймер вышла на переговоры к котам. Во главе котов был Уоррен T. Рэт, который сначала притворялся крысой, но был разоблачен Файвелом. Так или иначе, Уоррен потребовал от Гюсси платить деньги за то, чтобы коты их не трогали. Получав отказ, Уоррен решил поджечь "Музей Дигиталуса", где прятались мыши, и как только пожар начал разгораться, наступило 6 утра, и в этот момент Честный Джон дал команду активировать "гигантскую мышь", но из-за его предыдущих попыток остановить её, это не получалось сделать и она застряла. Корабль в Гонконг уже начал отходить от причала, Гюсси настойчиво требовала выпустить "секретное оружие", но безуспешно. Тогда Файвел самостоятельно прибыл к своему изобретению, быстро понял, в чем проблема, и сумел поджечь трос, который не давал "гигантской мыши" поехать вперед. В этот момент Файвела сильно отбросило на землю и он потерял сознание, из-за чего чуть не погиб в пожаре. Тем не менее, гигантская мышь из Минска была успешно активирована и начала свое движение вперед, пробив горящие двери "Музея Дигиталуса" и стреляя во все стороны фейерверками, которые были приготовлены для празднования Дня независимости США. Коты невероятно испугались от увиденного и действительно, согласно изначальному плану мышей, побежали от двигающегося секретного оружия. Поскольку корабль уже отошел, коты попрыгали в воду, а затем сумели зацепится за якорь корабля и действительно отправились в Гонконг.

Поскольку у "гигантской мыши из Минска" не были предусмотрены тормоза, при приближении к пирсу весь экипаж в лице мышей спрыгнул на самодельных парашютах, а сама конструкция упала в реку Гудзон.

Конструкция[править]

Гигантская мышь из Минска едет к причалу.

Гигантская мышь из Минска была построена мышами Нью-Йорка из подручных материалов, найденных в заброшенном "Музее Дигиталуса", где хранились разные странные, загадочные и мистические экспонаты. В качестве шасси была использована деревянная повозка на 4-х колесах, с жесткой подвеской. По углам повозки было установлено 4 деревянные опоры в виде лап мыши, которые держали деревянную бочку. На бочку был надет большой надувной шар из различных лоскутов ткани фиолетовых оттенков. На этом шаре располагалась надпись "Giant mouse of Minsk" (англ. Гигантская мышь из Минска). Спереди от этого главного шара на бочке располагался еще один аналогичный шар поменьше, к которому, в свою очередь, была прикреплена деревянная конструкция в виде головы мыши с открывающейся пастью. Сзади главного шара было расположено около 7 аналогичных шаров поменьше, которые играли роль хвоста мыши. Все дополнительные шары и голова мыши были также украшены черными лентами или веревками, которые развивались на ветру. В движение гигантская мышь из Минска приводилась с помощью ручного мускульного привода, который находился в бочке. Для приведения его в действие было необходимо 5 - 6 мышей.

Вооружение[править]

Гигантская мышь из Минска запускает фейерверк из пасти.

В качестве вооружения на гигантской мыши из Минска были установлены фейерверки, которые были приготовлены для празднования Дня независимости США 4 июля. Фейерверки были установлены на специальных креплениях на повозке и в голове мыши (в частности, минимум 6 пусковых установок для фейерверков было на повозке и ещё 2 внутри головы, в области открывающейся пасти). Не существовало автоматического способа запуска фейерверков, их вручную поджигали мыши-операторы с небольшими факелами. После выстрела фейерверка мыши вставляли в пусковую установку новый фейерверк.

Операторы[править]

  • Us.png США — один экземпляр был произведен местными мышами в Нью-Йорке в 1886 г., после первого же использования был потерян в реке Гудзон.

Галерея[править]

В реальном мире[править]

Дон Блут работает над моделью гигантской мыши из Минска для ротоскопирования.

При работе над мультфильмом аниматор Дон Блут создал модель гигантской мыши из Минска для ротоскопирования, поэтому кадры с данным механизмом в мультфильме отличаются от анимации мышей. Дальнейшая судьба модели неизвестна. Также фанаты мультфильма сами создают модели данного секретного оружия мышей и даже продают их на онлайн-аукционах.

Легенда о гигантской мыши из Минска не является выдумкой авторов мультфильма, а взята из местного фольклора. В Минске действительно с давних времен существовала легенда об огромной мыши, жившей на Комаровке и воровавшей скот у крестьян. Узнать об этой легенде один из авторов мультфильма Стивен Спилберг мог через своего дедушку по материнской линии Филиппа Познера, который действительно жил в конце XIX века в Российской империи (на территории современной Украины) и позднее эмигрировал в США. Главный герой мультфильма Файвел назван именно в честь него, и, вероятно, другие элементы истории также могли были связаны с его биографией. Сам Филипп Познер легенду о гигантской мыши из Минска мог услышать от своего минского родственника Моисея Страшунера.

Сама по себе история создания и использования гигантской мыши из Минска очень напоминает легенду о пражском големе. В обеих случаях угнетенные евреи создают искусственное существо, призванное защитить общину от погромщиков. И если рабби Лива из Праги создал голема в форме человека, то вполне логично, что мыши сотворили себе защитника по своему подобию.

Примечания[править]

  1. Исходя из расчётов, что длина гигантской мыши из Минска составляет примерно 3 её высоты.
  2. Исходя из расчётов, что средний рост кота является 25 см, а гигантская мышь из Минска была выше котов в 3 раза.

Источники[править]