Действия

Джорах Мормонт

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Броня замедляет воина, но она может спасти ему жизнь.

Джорах Мормонт — вымышленный персонаж из цикла романов "Песнь Льда и Пламени" и их экранизации "Игра Престолов", рыцарь в изгнании, бывший лорд Медвежьего Острова, спутник и телохранитель Дейнерис Таргариен. Родной сын Джиора Мормонта, лорда-командующего Ночного Дозора.

Биография[править]

Джорах Мормонт описывается как человек пожилой, лысеющий, но сохранивший силу и крепость. Джорах умен и смел, в критических ситуациях действует быстро и решительно, но психологически и морально он слаб. В своих бедах он постоянно винит других людей. При принятии важных решений он долго колеблется и часто пытается играть на обе стороны. "Сира Джораха нельзя было отнести к симпатичным людям. Бычьи плечи и шея его заросли жесткой шерстью, которая покрывала руки и грудь настолько густо, что для макушки ничего уже не осталось".

Он принял участие в Воcстании Баратеона, а затем в подавлении восстания Грейджоя в числе других знаменосцев Старков и при штурме Пайка ворвался внутрь замка одним из первых. Именно в этой битве он заслужил рыцарское звание и был помазан семью елеями верховным септоном.

Джорах и Линесса были вынуждены бежать из Семи Королевств в 293 году, когда Эддард Старк приговорил Джораха Мормонта к смертной казни по вполне справедливому обвинению в работорговле — Джорах пополнял оскудевшую семейную казну, продавая выловленных в его лесах браконьеров тирошийским работорговцам.

В Пентосе Джорах был примечен Визерисом Таргариеном и принес тому присягу. После смерти Визериса он продолжал служить его сестре Дэйнерис Таргариен. Однако служба сира Джораха Мормонта имела и другую сторону: перед принесением присяги Визерису Джорах наладил связь с Лордом Варисом и стал шпионом Железного Трона, регулярно докладывая в Королевскую Гавань обо всей деятельности брата и сестры Таргариенов.

Способности[править]

Сражение Мормонта и дотракийца.

Как и все рыцари, Джорах Мормонт прошел обучения в замке, хорошо сражается мечом, копьем, при случае может пустить в ход кинжал. На триумфальном турнире в Ланниспорте Джорах сражался в честь Линессы Хайтауэр и выиграл турнир, победив во всех поединках, в том числе с Боросом Блаунтом и самим Джейме Ланнистером. Также защитил Дейнерис Таргариен, убив кровного всадника кхала Дрого.

Вооружение[править]

Стандартным оружием Джораха является его меч-полуторник, судя по всему в конном бою великолепно управляется с копьем, о чем говорит его победа на турнире в Ланниспорте.

Внешность[править]

В книгах Джорах Мормонт описывается как "пожилой, лысеющий, но сохранивший силу и крепость" мужчина. Ему в 298 г. от завоевания Эйгана (298 г. З. Э.) немного за 40 лет. В Дотракийском Море он носит дотракийский национальный наряд — безрукавку, плетеные штаны и сандалии — но после смерти Дрого и распада его кхаласара снова надевает вестеросскую одежду.

Галерея[править]

Источники[править]