Действия

Силовое поле

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Защитное поле»)
0.00
(0 голосов)

Силовое поле или Защитное поле — защитная суперспособность, позволяющая носителю создавать невидимый (реже — видимый) барьер, основная функция которого — защита некоторой области или цели (в том числе самого себя) от внешних или внутренних проникновений.

Физиология[править]

Пользователь может создать защитный экран, стену или поле, образованное из энергии, элементов, сформированных из окружающей среды или сформированных путем манипулирования меньшими предметами, чтобы сформировать большее целое. Силовые поля не являются обычно непроницаемыми и могут быть удалены с помощью утечки энергии или крайней силы. Некоторые пользователи также могут отбросить силовое поле от себя или поймать вещи с его помощью, в то время как другие пользователи могут создавать его в любой форме. Источником данной суперспособности в равной степени может быть как биология (врожденный дар), магия или технология (создание силового поля с помощью гаджетов или других специальных устройств). Помимо непосредственного создания самого защитного поля, эта способность предполагает также управлением ним — изменение размера, формы и его местонахождения (другими словами, способность "двигать" защитное поле, перемещать его в пространстве).

Вместе с этим, у силового поля может быть ряд самых разных ограничений. В первую очередь, существуют различные ограничения по размеру, форме и времени действия защитного поля. Чаще всего, силовые поля небольшие и максимум могут защитить одного человека, причем зачастую на короткий временной промежуток, а не на всю продолжительность боя. Кроме того, в некоторых произведениях существуют артефакты, которые способны пробивать защитное поле (например, копьё Лонгина в аниме "Евангелион"), но они очень редкие и также имеют свои условия и ограничения.

Часто силовое поле биологического или магического происхождения тесно взаимосвязанно с пользователем, требует от него максимальной концентрации и может ослабляться или даже исчезать из-за стресса или психологических расстройств и носителя способности. Силовые поля технологического происхождения могут выходить из строя при поломке гаджета, ответственного за генерацию этого самого силового поля. Также силовые поля не могут действовать неограниченно далеко, зачастую радиус их действия ограничен примерно 10 - 50 м вокруг носителя. Создать защитный барьер очень далеко, вне поля своей видимости, типичный носитель данной способности не может.

Применение[править]

Зачастую силовые поля используются для защиты от атак противника. Носитель данной способности создает силовое поле в виде прямоугольника или сферы вокруг себя, которое в большинстве случаев отражает любые атаки холодным и огнестрельным оружием. При большем мастерстве пользователя, он может создавать защитные поля вокруг своих союзников, мирных гражданских жителей и других целей / объектов, которые необходимо защитить от внешнего воздействия. Таким образом достигается неуязвимость, однако временная и с множеством оговорок и условий.

Некоторые пользователи данной способности используют её для атаки. Для этого созданное защитное поле "направляется" в сторону противника, и, будучи чрезвычайно крепким, оно может сметать все на своем пути. Если силовое поле будет на большой скорости направлено в здание, оно с большой долей вероятности разрушит его, а противника как минимум отбросит. Некоторые пользователи создавали силовое поле в виде сферы вокруг своего противника, а затем медленно или резко сжимали сферу, вследствие чего противник разрывался под большим давлением.

Также встречается использование силовых полей для перемещения. Чаще всего пользователь создает небольшое силовое поле под своими ногами и подымает его в воздух, благодаря чему создается эффект левитации, однако парение в воздухе по-прежнему обусловлено именно силовым полем. Подобным образом пользователь может перемещаться по воде или даже под водой, правда для этого ему будет необходимо создать вокруг себя непроницаемую силовую сферу и позаботиться о проблеме воздуха внутри неё. То же самое касается и других экстремальных локаций, вроде жерла вулкана или открытого космоса.

Встречаются комбинации силового поля и с другими суперспособностями. Например, Невидимая леди из Фантастической четвёрки комбинировала защитное поле с невидимостью и, защищая себя полем, одновременно становилась невидимой.

Пользователи[править]

Изображение
Имя
Описание
Невидимая леди.jpg

Невидимая леди из Фантастической четвёрки (вселенная Marvel) способна силой мысли генерировать псионические невидимые щиты, по-видимому, извлекая их из гиперпространства, чтобы затем манипулировать ими в различных целях. Чаще всего Сьюзан формирует практически неразрушимые силовые поля вокруг себя или других людей. Она может изменять структуру и прочность своих полей, в зависимости от их предназначения. Тем не менее, при создании мощных полей она испытывает физическое перенапряжение, нередко сопровождающееся кровотечением из носа. Также, она способна создавать непрозрачные и полупрозрачные поля, напоминающие молочное стекло, для отражения лазерных лучей или сформировать частично проницаемую мембрану, способную фильтровать поступающий из воды кислород. Сью может образовывать из псионических силовых полей невидимые конструкции, как правило, принимающие простые формы, такие как: барьеры, колонны, конусы, цилиндры, диски, куполы, платформы, пандусы, горки и сферы. Для наступательных целей, Сью придаёт им форму оружия, от небольших снарядов до массивных невидимых таранов. Также, она способна генерировать твёрдые силовые конструкции, маленькие, как крошечный шарик, или большие, как 30-метровые купола, диаметр которых может быть увеличен весьма значительно, вплоть до нескольких километров.

При формировании одного из её силовых полей внутри объекта и расширении поля, Сью может тем самым вызвать взрыв внутри тела цели. Также, она способна передвигаться на вершине созданных конструкций, таких как: платформа, лестница, горка, диск, тем самым её силы позволяют ей парить в воздухе. Она может управлять энергией своих силовых полей вокруг других объектов для имитации способности телекинеза. Она способна генерировать и манипулировать несколькими силовыми полями одновременно. Эта сила ограничивается лишь концентрацией: как только Сьюзан перестаёт концентрироваться на поле, оно просто перестаёт существовать.

Силовые поля Сью также могут противодействовать или взаимодействовать с другими формами псионической энергии. Например, во время сражения с Пси-Лордом, взрослой версией её собственного сына, силовые поля Невидимой леди защищали её разум от телепатических способностей Франклина. Аналогичным образом, энергия Джин Грей не смогла проникнуть через щиты Сьюзан.

Databank gunganpersonalenergyshield 01 169 78606583.jpg

Гунганы из вселенной "Звёздных войн" использовали силовые поля в разных видах. Например, воины-гунганы имели персональный энергетический щит, который представляет из себя металлический каркас, внутри которого при включении появляется энергетическое поле, способное защитить пользователя от попаданий бластера. Явным преимуществом данного щита является то, что он, в отличии от цельнометаллических или деревянных щитов, не закрывает обзор находящемуся за ним воину. Помимо этого, у гунганов были генераторы дефлекторных щитов, которые перевозились на спинах крупных млекопитающих и были способны создать вокруг всей армии гунганов защитный барьер, отбивающий самые сильные лазерные выстрелы.

Оокен 2.jpg

Огромные существа неизвестного происхождения Ангелы из аниме и манги "Евангелион" умели генерировать вокруг себя силовые поля, называемые в этой вселенной АТ-полем, которые невозможно было пробить ни из одного известного человеческого оружия или боевой техники. Аналогичной способностью обладали и созданные для борьбы с Ангелами гигантские боевые роботы Евангелионы, которые с помощью собственного АТ-поля могли защищаться от атак Ангелов, а также нейтрализовать АТ-поле самих Ангелов. При активации поле выглядело как прозрачные восьмиугольники с оранжевыми светящимися краями, они были расположены либо рядом, как соты, либо друг в друге. АТ-поле является сокращением от термина "поле абсолютного террора" или "поле абсолютного страха" и, как стало известно впоследствии, могло генерироваться только живым существом. В "Евангелионе" неоднократно было показано, как пробивается АТ-поле, но если это происходило не в ближнем бою (где Евангелионы с легкостью могли подавлять защитное поле Ангелов), то для этого каждый раз нужно было прилагать неимоверные усилия.

148412788115014272й.jpg

Личные боевые роботы из романа Ивана Ефремова "Час Быка" имели излучатели защитного поля. В силу особенностей своей философии, земляне даже в самых опасных ситуациях из всех доступных функций СДФ использовали, как правило, только создание защитного поля, которое отражало любые пули или взрывы и рикошетом возвращало их в стреляющих. Кроме того, внутри защитного поля земляне вели переговоры с оппозиционно настроенными тормансианами, давая им советы по борьбе против олигархической власти, поскольку поле обладало также звукоизоляционными свойствами. Однако после нескольких месяцев пребывания землян на Тормансе, враги раскрыли секрет их защитного поля и создали квантовый генератор, который был способен рассечь силовое поле землян медленным напором поляризованного каскадного луча.

20211025-dune.jpg

Силовой щит, создающийся генератором Хольцмана, является одной из ключевых особенностей вселенной "Дюны" и используется многими персонажами. Силовой щит предназначен для защиты от внешнего поражающего воздействия, и именно его изобретение привело к тому, что во вселенной "Дюны" не используется энергетическое (огнестрельное и лазерное) оружие, которое бесполезно против силового поля, а только холодное, поскольку щит пропускал только медленно движущиеся объекты (в зависимости от заданных характеристик, скорость пропускаемых объектов могла быть ограничена шестью—девятью м/с для индивидуальных щитов), например, неспешный взмах кинжала.

В реальном мире[править]

Если говорить более образно, геомагнитное поле планеты Земля является неким аналогом силового поля, поскольку служит естественным защитным экраном от солнечного ветра, не позволяя заряженным частицам, испускаемым Солнцем, разрушать верхние слои атмосферы. В свою очередь солнечный ветер создает ещё более мощный "щит", защищающий нашу Солнечную систему от космических лучей. Также любые "твердые" объекты на самом деле на 99,9999% состоят из пустого пространства. Единственная причина, по которой вы не можете просто провести рукой по столу или сквозь любой другой твердый объект, заключается в электромагнитном поле, создаваемом электронами этих самих объектов. Поэтому когда вы касаетесь любого предмета, на самом деле вы прикасаетесь к его "силовому полю", а не самому объекту как таковому.

В настоящей боевой технике аналогом силового поля можно считать систему активной защиты, которая при обнаружении приближающегося к технике снаряда (ракеты ПТУР или ПЗРК, гранаты РПГ и тому подобное) ставит помехи (как электромагнитные, так и кинетические), уничтожающие, или, по меньшей мере, сильно ослабляющие действие атакующего боевого припаса. Например, израильская система Trophy создаёт над танком защищаемую контролируемую полусферу, в верхней части танка остается незащищенной воронка, примерно в 70 градусов, отслеживая при помощи радаров потенциальные угрозы и уничтожая выпущенные по машине противотанковые ракеты. Британское оборонное ведомство DSTL в 2010 г. разработало электрически заряженное "силовое поле" для танков и надеялось установить её на новый парк бронетехники в ближайшие десять-двадцать лет.

Если же говорить про полноценные защитные силовые поля, как они показаны в различных фантастических произведениях, то частично похожую функциональность можно достичь с помощью технологии плазменного окна, которая обеспечивает разделение между газом и вакуумом и в то же время позволяет радиации и энергетическим частицам проходить сквозь него. Однако, в настоящее время фактически есть лишь один метод создания энергетического щита: использовать электромагнетизм для воздействия на движение металлических объектов и пучки заряженных частиц. В настоящее время полноценное создание силовых полей (в их литературном понимании) невозможно, поскольку не существует таких источников энергии, которые могут создавать силовые поля с теми функциями, которые присутствуют в художественной литературе, а также не существуют технологии, позволяющих правильно распределять энергии, для создания силового поля с функциями, описываемым фантастикой. Вместе с тем, компания Boeing в 2016 г. запатентовала технологию силовых полей, часто описываемых в фантастических фильмах и литературе. Патент авиационного гиганта имел название "Метод и система для ударно-волнового затухания с помощью электромагнитной дуги". Технология в её текущей форме не обеспечивала полную защиту от снарядов или шрапнели, однако была способна значительно снизить воздействие ударной волны на технику.

Интересные факты[править]

  • В ряде случаев "невидимые" силовые поля использовались в некоторых фильмах или сериалах для экономии на реквизите и графике.
  • Во время детских игр, например, в салочки, может использоваться фраза "я в домике", которая означает, что выкрикнувший её ребенок временно не играет и его нельзя пятнать (салить, ляпать), что, по сути, является символическим эквивалентом силового поля.

Источники[править]