Действия

Зенитная установка ЗГУ-1

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

ЗГУ-1[1] — советская зенитная одиночная горно-вьючная пулемётная установка.

История[править]

Создание установки ЗГУ-1 было поручено группе конструкторов под руководством Р. Я. Пурцена и К. Е. Рацинского. На заводские испытания установка была представлена в 1955 г., в 1956 году прошли полигонные испытания ЗГУ-1. Производство установки было развернуто в 1967 г.

Конструкция[править]

Представляет собой пулемётную огневую точку, состоит из модернизированного 14,5-мм пулемета КПВМ, лёгкого лафета и прицельных приспособлений. При проектировании установки была реализована возможность использования вместо КПВ пулемет ДШКМ (вариант КПВ, под который проектировали ЗГУ-1, к 1967 году был снят с производства).

Предназначена для поражения воздушных целей, летящих со скоростью до 200 м/с на дальности до 2 000 и высоте до 1 500 м. Возможно применения по наземным целям (легкобронированной технике, живой силе). Для управления стрельбой из установки используется зенитный коллиматорный прицел ВК-4.

На большие расстояния буксируется армейскими автомобилями, может быть установлена также в кузове автомобиля, при этом возможна стрельба прямо с машины. Для транспортировки по пересеченной местности во вьюках установка может разбираться на части весом до 40 кг каждая. Установка разбирается на вьюки без использования каких-либо инструментов за 4 минуты.

В середине 1960-х гг. вьетнамские товарищи обратились к руководству СССР с просьбой предоставить им среди прочих образцов вооружения и легкую зенитную установку, способную эффективно бороться с американской авиацией в условиях партизанской войны в джунглях.

ЗГУ-1 идеально подходила для этих целей. Ее срочно доработали под танковый вариант пулемета Владимирова КПВТ (вариант КПВ, под который проектировали ЗГУ-1, к тому времени был снят с производства) и в 1967 г. запустили в серийное производство. Первые партии установок предназначались исключительно для поставок на экспорт во Вьетнам.

Операторы[править]

  • Vn.png Вьетнам — на вооружении.
  • Ru.png Россия — стояли на вооружении СССР.

Примечания[править]

  1. Сокращение от Зенитная горная установка одноствольная.

Источники[править]