Действия

Зенитная установка M75

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

M75 — югославская зенитная 40-мм одиночная пулемётная установка, разработанная в 1975 г. для поражения воздушных целей на высоте до 1 500 м. Однако опыт показал, что установка гораздо эффективнее против наземных целей — небронированной и легкобронированной техники, живой силы, огневых точек и т. п.

История[править]

Югославия в середине прошлого века получила лицензию на производство зенитной автоматической пушки Hispano-Suiza HS.804. Тогда они поступали на вооружение различных частей и соединений армии страны. Их брали в основном для противовоздушной обороны, однако гибкая система орудия позволяла применить его и для огневой поддержки артиллерии. И не зря, пушки отлично поражали бронетранспортеры, бронеавтомобили, боевые машины пехоты и просто автотранспорт того времени. Использовался во время Югославских войн. После распада Югославии орудия остались на территории почти всех государств, входивших в федерацию.

Автопушки в Украину могли с равным успехом приехать из Хорватии, Словении, Северной Македонии. ВСУ получили югославские 20-мм пушки М-75. Это малокалиберные скорострельные одноствольные орудия, история которых уходит корнями в середину прошлого века. Их главные преимущества — компактность и большое количество выстрелов в минуту. Из какой именно страны они прибыли на Украину, неизвестно.

Конструкция[править]

В походном положении орудие установлено на одноосном шасси и может буксироваться лёгким вездеходом или прицепом. В боевом положении орудие опирается на землю посредством трёхплечего лафета, обеспечивающего неограниченное перемещение по направлению и поле действия по углу места от -8° до +83°. Орудие в боевом положении может быть размещено также на платформе автомобиля (грузовика).

Пушка работает только автоматическим огнем. Теоретическая скорострельность составляет 650 - 750 выстрелов в минуту. Используются три типа боеприпасов: гранаты мгновенного зажигания, гранаты мгновенного зажигательного действия и бронебойно-зажигательные гранаты. Питание пушки осуществляется из барабана емкостью 60 патронов или рамки емкостью 10 патронов с бронебойно-зажигательным боеприпасом.

По наземным целям эффективная дальность стрельбы составляет 5,5 км, по авиации — 4 км. Снаряд сразу развивает скорость 1 км/с. У орудия высокая скорострельность — оно может сделать до 800 выстрелов в минуту.

Варианты и модификации[править]

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]


Источники[править]

См. также[править]