Действия

Катар (кинжал)

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Катар, Кидаари или Джамадхар — индийский кинжал тычкового типа, широко применявшийся в XVI - XVIII веках.

Название джамадхар переводится с хинди как клинок, зуб или язык бога смерти.

История[править]

Катар был создан в Южной Индии, самые ранние его формы тесно связаны с империей Виджаянагара XIV века. Возможно, катар произошел от способа держать кинжал между средним и указательным пальцами (т. н. "мустика"), который до сих пор используется в боевых искусствах каларипаятту и гатка. Настоящее название этого оружия — "кидаари" — происходит от древнего тамильского боевого класса оружия. Кидаари происходит от термина "Кедайам Ари", что в переводе с тамильского языка означает "Разбиватель щитов". Название указывает на то, что это оружие используется для разбивания щитов и доспехов. Это оружие использовалось многими этническими тамильскими пехотными подразделениями, известными как "Каалатпадаи". Это оружие относится к классу индийского оружия "муштикай", где "мушти" означает сомкнутые пальцы, а "кай" — рука.

Тамильский король получал от генерала Каалатпадаи золотой кидари (катар) в знак верности. Он носился как символ уважения короля к солдатам, которые без колебаний отдавали свои жизни за него на войне. Позже Чхатрпати Шиваджи Махарадж был одарен кидаари во время своего завоевательного похода в Тамилнад. Возможно, для этого был разработан особый тип кинжала, поскольку в списке арсенала Абу-л-Фазла ибн Мубарака маустика описана как "кулачный кинжал". Одна из самых известных групп ранних катаров происходит из королевства Тханджавур Наяк XVII века. Катары этого периода часто имели листовидную или раковинообразную гарду, загнутую вверх от верхней части клинка для защиты тыльной стороны руки. Эту форму сегодня иногда называют "катаром с капюшоном", но к концу XVII века от гарды вообще отказались. По мере распространения оружия по региону оно стало символом статуса, подобно крису в Юго-Восточной Азии или катане в Японии. Индийские принцы и дворяне часто изображались с катаром на поясе. Это была не только мера предосторожности для самообороны, но и демонстрация своего богатства и статуса. Могольская знать даже охотилась с катаром на тигров.

Некоторые более современные модели катаров могли включать в себя однозарядные пистолеты, встроенные в обе стороны оружия. В XVIII веке некоторые традиционные катары были переделаны с учетом этого новшества. К XIX веку катары перестали использоваться повсеместно, хотя их по-прежнему ковали в декоративных целях. В XVIII и XIX веках в Бунди (Раджастхан) производилась особая группа катаров. Они были богато украшены, а их рукояти были покрыты золотой фольгой. Эти катары были представлены на Великой выставке 1851 г. в Хрустальном дворце в Лондоне, Великобритания. С тех пор в английском языке это оружие иногда ошибочно называют "кинжалом Бунди".

Конструкция[править]

Разновидности катаров.

Наиболее распространённый тип катара имеет короткое, широкое и треугольное лезвие. Его особенностью является H-образная рукоять, состоящая из двух параллельных брусков, соединенных двумя или более поперечными перемычками, одна из которых находится на конце боковых брусков и крепится к лезвию. Остальная часть образует рукоять, расположенную под прямым углом к лезвию. Некоторые рукоятки имеют настолько длинные бруски, что они простираются по всей длине предплечья пользователя. Рукоятка, как правило, полностью стальная, может быть позолочена или украшена другим способом. Общая длина такого среднего, наиболее распространённого катара, составляет около 40 - 45 см, при весе в 500 - 700 г.

Лезвие, длина которого может колебаться в пределах 30 - 90 см, обычно обрабатывается несколькими фуллерами. Большинство катаров имеют прямые клинки, но в Южной Индии они обычно волнистые. Южноиндийские клинки часто делаются широкими у рукояти и сужающимися по прямой линии к острию, а также искусно ребристыми, с желобками, идущими параллельно краям. Иногда клинки катара слегка изогнуты. Некоторые клинки имеют два острия, а одна из декоративных разновидностей включает в себя полый внешний клинок, который открывается, чтобы обнажить меньший клинок внутри (данный вариант называется "джамадхар сехликанех" или "ножничный катар").

Сила удара катаром могла быть настолько велика, что многие клинки были утолщены у острия, чтобы предотвратить их изгиб или поломку. Это также способствовало их использованию против кольчуги. Катары с утолщенными кончиками обычно называют "бронебойными", но, скорее всего, такую функцию выполняли только узкие и тонкие клинки. Такое оружие было способно пробить тканевые или кольчужные доспехи.

Индийская знать часто носила декоративные катары как символ своего социального статуса. Рукояти могли быть покрыты эмалью, драгоценными камнями или золотой фольгой. На клинке также высекались фигуры и сцены. Ножны, обычно изготовленные из полированной стали, иногда украшались декоративными узорами. Из-за жары и влажности индийского климата сталь была неподходящим материалом для ножен кинжала, поэтому их обтягивали тканью, например бархатом или шелком. Некоторые катары сами служили в качестве ножен, в которые помещались один или два катара поменьше.

Применение[править]

Джамадхар сехликанех.

Катар предназначался преимущественно для прямых колющих ударов, был очень эффективен в ближнем бою. С помощью данного оружия можно было наносить глубокие колотые раны, способствующие обильному кровотечению. Катар удерживается не силой сжатия пальцев, как в случае оружия с традиционной рукоятью: пальцы запирают рукоять в кулаке, образуя жёсткую механическую конструкцию. Надёжность удержания катара не уменьшится, даже если рука и рукоять будут влажными. В коллекциях индийских музеев есть катары со специальными ремешками для пристёгивания к руке, а также катары с отверстиями в рукояти для пропускания верёвки с той же целью.

Боковые стороны H-образной рукояти также могли использоваться для блокировки ударов противника. Некоторые раджпуты использовали катары попрано, по одному в каждой руке, чтобы одновременно блокировать удар противника и наносить ответный удар.

Варианты и модификации[править]

Изображение
Название
Описание
Dagger (Katar) MET 36.25.1071 001july2014.jpg
Классический

Самый распространённый катар с прямым широким треугольным лезвием и H-образной рукоятки, без дополнительных элементов и функций.

28bcb4fdc99aca5ab33c78b926a2637f.jpg
Катар с капюшоном

Катар с листовидной или раковинообразной гардой (именно её и называли "капюшоном"), загнутой вверх от верхней части клинка для защиты тыльной стороны руки. Происходит из королевства Тханджавур Наяк XVII века.

Dagger (Katar) MET 36.25.737 002june2014.jpg
Джамадхар сехликанех

Катар с полым внешним клинком, который открывается, чтобы обнажить меньшие клинки внутри. Также известен как "ножничный катар".

Qjdn8kfhhdq51.jpg
Катар с пистолетами

Катар с двумя одноствольными пистолетами, вмонтированными в параллельные бруски H-образной рукояти.

Галерея[править]

В культуре[править]

Изображение
Название
Описание
727647582.jpg
Непобедимый воин

В 6-й серии 2-го сезона американской телепрограммы "Непобедимый воин", вышедшей в 2010 г., у раджпута, который сражался против римского центуриона, среди прочего оружия, был показан и кинжал катар. Во время предварительных испытаний оружия, катар был применен на свиной туше. Эксперт по оружию со стороны раджпута нанес туше множество колющих и режущих ударов катаром, а датчики засекли силу удара в 200 фунтов (90 кг). Катар обезглавил свиную тушу и пробил ей ребра. На вторую тушу свиньи уже надели римскую кольчугу, чтобы проверить, сможет ли катар пробить доспехи центуриона. По результатам испытания доспехи оказались слабой защитой от катара. Один из ведущих программы, доктор Арманд Дориан сказал, что кольчуга была похожа на футболку для этого оружия. В передаче был показан катар с гардой, т. е. "катар с капюшоном". Также был показан "джамадхар сехликанех" с раскрывающимися лезвиями.

Интересные факты[править]

Примечания[править]

  1. Значение примерно равно средним и наиболее распространенным образцам, однако нужно иметь в виду, что существовали как более короткие катары (менее 30 см), так и более длинные (более 90 см).

Источники[править]

См. также[править]