Действия

Категория

Воины британских вторжений в вице-королевство Рио-де-ла-Плата

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Британские вторжения в вице-королевство Рио-де-ла-Плата — серия неудачных попыток со стороны Великобритании завладеть испанскими колониями в Южной Америке. Вторжения продолжались с 1806 по 1807 гг., в рамках Наполеоновских войн и союза Испании с Францией (Война четвёртой коалиции).

Вторжения можно разделить на две основные фазы. Первая началась захватом Буэнос-Айреса британской армией в июне 1806 г. и закончилась разгромом англичан 46 дней спустя. Во второй фазе, в феврале 1807 г. британские подкрепления овладели Монтевидео, а в июле попытались снова захватить Буэнос-Айрес, но были вновь разбиты и в конечном итоге вынуждены капитулировать.

Активное сопротивление местного населения привело к ряду изменений в политической жизни вице-королевства и способствовало росту национального самосознания креолов, были созданы местные военные соединения. Всё это создало предпосылки для Майской революции 1810 г. и провозглашению независимости Аргентины в 1826 г.

Чтобы получить более точные результаты, конкретизируйте категорию через пересечение категорий. Для этого перейдите на специальную страницу, и в поле "Категория №1" введите название этой категории, а в поле "Категория №2" — название уточняющей категории.

Страницы в категории «Воины британских вторжений в вице-королевство Рио-де-ла-Плата»

Показано 5 страниц из 5, находящихся в данной категории.