Действия

Кинжал мушкетёров Дуче обр. 1923 г.

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Кинжал мушкетёров Дуче обр. 1923 г. — церемониальный кинжал, который использовался почётным караулом Бенито Муссолини в 1923 - 1935 гг.

В 1935 г. был заменен на новый образец, хотя в отдельных случаях в качестве личного оружия использовался вплоть до 1946 г.

История[править]

Данный церемониальный кинжал был разработан одновременно с созданием Мушкетёров Дуче — почётного караула Бенито Муссолини в составе Добровольной милиции национальной безопасности (MVSN). Изначально данный кинжал в ограниченном виде выпускался для офицеров MVSN с 1923 г., а в 1925 г. его поставили на вооружение Мушкетёров Дуче, причем вариант для офицеров был позолоченным, и использовался до 1936 г. Если у других подобных формирований короткоклинковое оружие зачастую выполняло роль штыка к винтовки, то у мушкетёров Дуче их кавалерийский карабин Mannlicher-Carcano M91 имел неотъёмно-откидной игольчатый штык, а поэтому данный кинжал был самостоятельным оружием. Кинжал мушкетёров Дуче обр. 1923 г. стал неотъемлемой частью униформы Мушкетёров Дуче, они носили его на поясе, и так же, как и свой мундир, имели право хранить у себя дома (в отличии от карабина, который должен был хранится в арсенале части). Свои кинжалы Мушкетёры Дуче использовали для фашистского приветствия, в ходе которого подымали своих кинжалы вверх. В 1935 г. данный кинжал был заменен на кинжал мушкетёров Дуче обр. 1935 г.

Помимо Мушкетёров Дуче и офицеров MVSN, в 1925 г. этот кинжал выдавался колониальной полиции, а в 1939 г. — ливийским парашютистам. Несмотря на принятие в 1930-х гг. других уставных кинжалов, ношение кинжала обр. 1925 г. как личного оружия продолжалось в разных организациях вплоть до окончания Второй мировой войны и даже некоторое время после провозглашения Республики Италия в 1946 г.

Конструкция[править]

Рукоять прямая, овального сечения, из черного дерева. Головка рукояти стальная, бульбовидная, гладкая, сильно загнутая влево, плавно переходит в спинку. Внизу имеется цилиндрическая стальная втулка. Посередине рукояти с обеих сторон врезана латунная эмблема итальянских фашистов MVSN (добровольческая милиция, в состав которой официально входили Мушкетёры Дуче) — ликторский жезл (фасции). Все металлические части рукояти никелированные. Крестовина стальная, прямая, плоская, полированная, к окончаниям сужается и заканчивается на них шариками. На перекрестье с лицевой стороны надпись "M.V.S.N.", с обратной стороны выбиты серия (буквы A, B, C и т. д.) и номер (от 001 до 999). Клинок прямой, четырехгранный, с глубокими долами по всей длине, плавно сужающийся к острию, полированный.

Ножны целиком стальные, черненые, плавно сужаются к концу с шаровидным окончанием. Прибор ножен состоит из двух стальных гаек, с обратной стороны соединенных диагональной скобой для крепления ремня портупеи.

Изготавливался из клинка итальянского штыка обр. 1870 г. для итальянских войск в Африке.

Галерея[править]

Источники[править]