Действия

Кинжал MVSN обр. 1935 г.

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Кинжал MVSN обр. 1935 г. — кинжал рядового, офицерского и унтер-офицерского состава Добровольной милиции национальной безопасности (также известны как чернорубашечники и MVSN). Кинжал носил рядовой и офицерский состав чернорубашечников в период 1935 - 1944 гг. Унтер-офицерский состав носил этот кинжал до 1939 г.

Для элитного отряда Мушкетёры Дуче из состава MVSN была разработана особая разновидность данного кинжала, которая имела чёрную рукоять, детали из хромированной стали и гравированную надпись на клинке, воспроизводящую почерк Дуче Бенито Муссолини.

Конструкция[править]

Рукоять из двух деревянных щечек, скрепленных двумя заклепками, крашеная в черный цвет. Рукояти офицерских кортиков сделаны не так грубо, как для рядового состава, и нередко украшались резными надписями и партийной символикой. Для высшего офицерского состава рукоять изготавливалась из слоновой кости или ее имитации с врезанной позолоченной эмблемой MVSN" — ликторским жезлом (фасциями). Сверху рукояти имеется плоская планка, на которой расклепан хвостовик клинка. Крестовина прямая, плоская, толщиной около 3 мм, один конец широкий, округлый, другой тонкий, слегка загнут кверху. Для рядового и унтер-офицерского состава все металлические детали эфеса полированные, для офицерского — никелированные. Под крестовиной могла быть овальная кожаная прокладка. Клинок прямой, плоский, однолезвийный, в нижней половине обоюдоострый, без каких-либо клейм на пяте, полированный для рядового и унтер-офицерского состава, никелированный — для офицерского. Офицерские клинки часто украшались надписями.

Длина клинка — 200 - 212 мм, ширина клинка — 28 мм, общая длина — 320 - 330 мм, длина с ножнами — 330 - 340 мм.

Ножны стальные, цельные, крашеные черной эмалью. Прибор ножен состоит из устья и расположенной на обратной стороне раздвижной или цельной диагональной скобы. На лицевой стороне штампованное рельефное изображение партийной эмблемы — ликторский жезл и ниже по дуге надпись "M.V.S.N.". Встречаются ножны и без эмблемы и надписи.

Портупея к кинжалу представляла собой специальный ремешок на поясном ремне, который продевался в скобу ножен, или, если скоба была широкой, в неё продевался поясной ремень. темляк не использовался.

Галерея[править]

Источники[править]

  • Федурин Д. Кортики мира, с. 202.