Действия

Лёгкий танк M3A3 Stuart V

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

M3A3 (англ. Light tank M3A3) — американский лёгкий танк периода Второй мировой войны. Широко известен также под названием "Стюарт V" (англ. Stuart V), данным ему в войсках Великобритании в честь генерала Гражданской войны в США Джеба Стюарта. "Стюарт" с полностью переработанным увеличенным корпусом с наклонной вертикальной бронёй, новой башней с кормовой нишей и противопыльными фальшбортами над гусеницами известный в литературе как "Стюарт" Тип 14 (англ. Stuart Type 14). Танк выпускался с сентября 1942 по сентябрь 1943 года. С марта по май 1945 года был дополнительный выпуск 166 машин.

История[править]

Танки M3 ранних вариантов были классифицированы как "ограниченно стандартные" в мае 1943 года, хотя в реальности были в основном заменены в войсках на более новые машины ещё к 1942 году, а в следующем месяце в эту категорию были переведены и M3A1. В июле того же года были переведены в класс "устаревших" ранние M3, а также дизельный вариант M3A1, из-за сложностей в обеспечении армейских частей двумя видами топлива.

В апреле 1942 года танковое командование подало запрос на оснащение M3A1 корпусом из наклонных бронеплит, схожим с разрабатывавшимся M5. Новый вариант танка получил обозначение M3A3, и за время серийного производства с января 1942 по сентябрь 1943 года было выпущено 3427 танков этого варианта, известного в британской армии под названием Stuart V, а в литературе — как "Стюарт" Тип 14 (англ. Stuart Type 14). Помимо нового корпуса с наклонными верхним лобовым и верхними бортовыми листами, значительно увеличившими внутренний объём и улучшившими условия работы экипажа, танк получил изменённую башню с кормовой нишей, в которой размещалась радиостанция, и противопылевые фальшборты, закрывавшие верхнюю часть гусениц. Почти все выпущенные M3A3 были поставлены в другие страны по программе ленд-лиза.

Примечания[править]