Действия

Майкл Майерс

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Майкл Майерс — вымышленный персонаж и главный злодей из серии фильмов "Хэллоуин", маньяк-убийца, одержимый духом Самайна.

Силы и способности[править]

Все физические показатели Майкла заметно превышают человеческий пик.

  • СИЛА: Майкл пугающе силён. Способен с лёгкостью поднимать взрослых людей одной рукой, насаживая их на лезвие ножа, отрывать им конечности и бросать на расстояния до десяти метров. Может обезглавить человека одним взмахом кухонного ножа, раздавить череп голыми руками или продавить в нём дыру большим пальцем. Проткнул ружьём девушку и деревянную стену, находившуюся за ней. Выломал перегораживающую коридор металлическую решётку, продавив сквозь неё голову человека. В буквальном смысле прошёл сквозь укреплённую запертую дверь в палату психлечебницы, проломившись через неё. Удерживал себя и ещё одного человека в воздухе, вися всего лишь на двух пальцах одной руки. В одиночку вытащил на дорогу дерево, которое ранее с трудом оттуда убрали четверо человек.
  • СКОРОСТЬ, ЛОВКОСТЬ И РЕАКЦИЯ: Неторопливость и размеренность движений Майкла - не более чем обман. Он неоднократно демонстрировал способность бегать, блокировать удары других людей и уворачиваться от них или брошенных в него ножей. Более того, Майерс способен в буквальном смысле исчезать из поля зрения людей, которые смотрят на него, не моргая и не отворачиваясь, и даже уворачиваться таким образом от выстрелов из пистолета с расстояния в несколько метров. Однако стоит отметить, что с подобной скоростью Майкл двигается крайне редко, вероятно делая это только в те моменты, когда он просто хочет напугать свою жертву. Достаточно ловок, чтобы длительное время висеть на перекладине под потолком, а затем бесшумно опуститься на пол, держась за неё одной рукой. Падая с крыши, схватился одной рукой за её край, а второй ударил падавшую рядом Лори в спину ножом, зажатым в её же руке.
  • СТОЙКОСТЬ И ВЫНОСЛИВОСТЬ: Пожалуй самые высокие показатели Хэддонфилдского убийцы. Способен попросту игнорировать удары обычных людей, в том числе различными предметами вроде стульев или топоров и ножей, а также удары током бытовых электрических сетей, падения на землю со второго этажа или с лестницы и выстрелы в лицо перцовым спреем. Обладает иммунитетом к различным успокоительным, а дротики со снотворным оказывают на Майкла настолько слабое действие, что понадобилось четыре выстрела, чтобы он наконец отключился (по прошествии нескольких минут). Также неоднократно игнорировал выстрелы по себе из пистолетов и дробовиков с расстояния в несколько метров, в том числе и в голову, вплоть до того, что два выстрела из револьвера, попавшие точно в глаза, всего лишь ослепили Майкла, даже не сбив его с ног. Множество раз оставался в живых после получения ранений, от которых обычный человек бы умер на месте. Однако Майкла можно остановить, если нанести ему достаточно сильный ущерб. В таких случаях его организм будто бы выключается, впадая в кому, чтобы залечить ранения, при этом регенерация Майкла позволила ему полностью восстановить простреленные глаза. Так, в 1978 году, он суммарно получил несколько колотых ранений, 12 пулевых из револьвера, из них два в голову, в глаза, и оказался в эпицентре взрыва нескольких баллонов с кислородом, после чего прошёл ещё несколько метров объятый пламенем, пока наконец не упал, впоследствии погрузившись в кому на десять лет. В 1988 году Майерс был несколько раз сбит машиной, затем подвергся массивному обстрелу из пистолетов, дробовиков и ружей, после которого провалился в заброшенную шахту, из которой он сразу же, с трудом, выбрался и добрался до укромного места, где снова впал в кому, на этот раз на год. В ряде других случаев, после своих "поражений" Майкл приходил в себя в течение максимум пары часов (а как правило, всего лишь пары десятков минут) и успешно скрывался с места событий. К ним относятся: укол шестью шприцами, заполненными кислотой, и длительное избиение металлической трубой; множество глубоких ножевых ранений и падение с балкона второго этажа на стол в школьной столовой; выпадание из окна, будучи подвешенным за шею на электрический провод, удар током высоковольтной линии и нахождение в сгоревшем дотла сарае; падение лезвия гильотины на лицо и нахождение в горящем здании мэрии; пробитие насквозь груди металлической трубой и нахождение в эпицентре взрыва газа, уничтожившего его старый дом; несколько выстрелов из дробовика с нескольких метров, в том числе в голову, длительное избиение металлическим стулом и множество ударов ломом по голове. Майкл никогда не выказывает признаков усталости, боли или понижения боеспособности, как бы сильно он не был ранен (кроме тех случаев, когда ему был нанесён сильный ущерб).

Обладает базовыми навыками ближнего боя, достаточными для блокирования и перехватывания ударов обычных людей или уклонения от них. Однако пользуется ими нечасто, как правило полагаясь на свои физические показатели и скрытность. Также неплохо владеет ножами и различными другими предметами, зачастую убивая людей тем, что подвернулось под руку. Вломился в полицейский участок Хэддонфилда и убил нескольких полицейских, находившихся в одной комнате, не позволив им достать оружие. Проник в детскую психиатрическую лечебницу и убил четверых спецназовцев, охранявших её (вероятно в открытом бою, поскольку нападение должно было отвлечь внимание остальной полиции от настоящей цели Майкла). Вооружившись хирургическим мачете, вошёл в комнату, где находилось около десятка культистов, и начал всех убивать. Сбежать удалось лишь одному.

Пугающе высоко развитые навыки скрытности. Майкл способен с лёгкостью подкрадываться как к ничего не подозревающим людям, так и к ожидающим нападения полицейским, передвигаясь абсолютно бесшумно и мастерски скрываясь с тенях. Неоднократно проникал незамеченным в небольшие дома, когда там находилось несколько человек, вплоть до семи, и успешно скрывался от обитателей. Множество раз проникал в дом Лумиса и оставлял на карте города метку, обозначавшую где будет совершено новое убийство, оставаясь незамеченным даже когда доктор находился в той же комнате. Способен довольно свободно передвигаться днём по улицам города или различным общественным заведениям, никому не попадаясь на глаза. Среди бела дня убил школьную учительницу после окончания занятий, затем подвесил её изуродованный труп на качелях на детской площадке. Не только пробрался незамеченным в палату госпиталя, в которой лежал доктор Лумис, в дневное время суток, но и притащил с собой жертву. Впоследствии убрал все следы своего нахождения там, в результате чего никто не узнал о причине сердечного приступа, убившего психиатра. Посреди оживлённой хэллоуинской вечеринки подвесил труп человека на дерево, обмотав его гирляндой из фонариков. Однако стоит отметить, что Майкл не обладает навыками взлома, что заставляет его прибегать к вскрытию замков с помощью грубой силы или проникать в охраняемые заведения с помощью различных хитростей, например оставив у ворот школы заведённую машину, чтобы охранник вышел проверить в чём дело, открыв для этого ворота (хотя также стоит добавить, что ему несколько раз удавалось проникнуть в различные запертые помещения, не включив сигнализацию). Ещё ребёнком, находясь на лечении в лечебнице Смитс Гроув, Майкл наносил другим пациентам жестокие увечья и убил несколько человек, но никто, кроме доктора Лумиса, не заподозрил тихого и спокойного ребёнка в столь жестоких поступках.

Одним из самых опасных качеств Майерса является его интеллект. Майкл наблюдателен, хитёр и невероятно сообразителен. Перед своими атаками он всегда выключает свет и обрубает телефонную линию в здании, где находятся жертвы, а иногда и во всём городе, зачастую также блокируя все выходы различными методами. Несколько раз нападал на полицейских Хэддонфилда, чтобы они впоследствии не мешали ему во время охоты за другими жертвами. Часто использует тактики отвлечения внимания, совершая нападение или убийство в одном месте, лишь для того, чтобы затем атаковать в другом, где его почти никто не ожидает. Несколько раз переодевал других людей в свой костюм и маску, предварительно лишая их возможности говорить, сдавив гортань или отрезав язык, и снять маску, сломав пальцы на руках, чтобы затем беспрепятственно скрыться с места преступления. Майерс никогда не убивает людей без разбору, зачастую действуя наоборот, внимательно оценивая обстановку и в первую очередь избавляясь от тех, кто имеет возможность помешать ему или заметить его и предупредить других людей, и всегда заметает за собой следы, пряча трупы своих жертв. Попав в ловушку Лори Строуд, сыграл на её страхе убить невиновного и притворился будто не осознаёт, где он и зачем на нём маска, чтобы заманить её поближе и нанести удар. Майкл также умеет водить машину, несмотря на то, что провёл почти всё детство в психиатрической лечебнице.

Цели и мотивы Майкла никому не известны и по сей день. Предсмертной версией Лумиса, человека знавшего его лучше всех, было желание Майерса повторить то самое убийство Джудит и снова ощутить нахлынувший тогда экстаз, но правда ли это знает только сам убийца. Наверняка известно лишь одно. Майкл Майерс - безумный садист и маньяк, не испытывающий жалости и убивающий людей (как взрослых, так и детей) практически бессистемно. В его подборе жертв можно выделить лишь несколько признаков, фактически гарантирующих нападение Хэддонфилдского убийцы: родственная связь с ним, внешняя схожесть с его старшей сестрой Джудит и вторжение в место, которое он считает своим домом. Как правило, Майкл следует довольно чёткому порядку действий. Первое время он следит за своей целью, изучая её окружение. Затем он планомерно пугает её различными методами, после чего начинает убивать близких ей людей. И лишь полностью разрушив жизнь своей основной цели, он наконец убивает её. Также Майкл довольно часто возвращается за людьми, ставшими свидетелями его убийств или просто сумевшими выжить, в том числе и много лет спустя. В сражениях с людьми, Майкл часто позволяет им попытаться дать отпор или сбежать, несмотря на то, что он легко способен убить их на месте или догнать, вероятно растягивая тем самым удовольствие от процесса. Нередко позволяет противнику беспрепятственно нанести несколько ударов, чтобы затем перехватить следующий и атаковать. Также Майкл довольно часто притворяется, будто удары чем-то тяжёлым, падения или выстрелы на него подействовали и он умер или потерял сознание, чтобы дать жертвам ощущение надежды и затем внезапно напасть или исчезнуть. Единичные убийства людей, не связанных с целью, вероятно являются для Майерса не более чем минутным развлечением или времяпровождением. Тела своих жертв убийца довольно часто раскладывает в различных позах, или выставляет на всеобщее обозрение, словно какое-то произведение искусства. Отдельно стоит выделить отношение Майкла к доктору Лумису, которого он не убил, несмотря на невероятное количество возможностей. Майкл, по всей видимости, испытывал некое удовольствие, издеваясь над своим лечащим врачом. Много лет он намеренно оставлял на карте города в доме Лумиса отметки, указывавшие на место, где будет совершено новое убийство, словно демонстрируя доктору насколько он бессилен в своих попытках понять и остановить монстра. И наконец, как бы странно это ни звучало, иногда Майкл никого не убивает, вместо этого устраивая различные садистские розыгрыши. Так, в ночь своей первой резни, он проследил за детьми, которых нянчила Лори и запомнил дом пожилой пары, которая впустила их. Много лет спустя, на Хэллоуин, он проник в их дом и вставил в конфеты лезвия, а затем сел в кресло скончавшегося на тот момент мужа и стал смотреть, как ничего не подозревающая старуха угощает детей бритвенно острыми сладостями, после чего просто исчез.

На счёту Майкла Майерса находится не менее десяти серий убийств, а также бесчисленное количество одиночных жертв. Общий счёт убитых людей вероятно превышает две сотни. В основном Майклу противостоят самые обычные люди, однако ему неоднократно приходилось сражаться с полицейскими, вплоть до бойцов спецназа.

Снаряжение[править]

  • Большой кухонный нож; 
  • Любые подручные предметы.

Галерея[править]

Источник[править]