Действия

Надводный беспилотный корабль Sea Baby

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Sea Baby (англ. Морской малыш) — украинский многоцелевой надводный беспилотный корабль (дрон), разработанный Службой безопасности Украины в 2023 г., в условиях российско-украинской войны для противостояния ВМФ России в Чёрном море. Как и аналогичный дрон другого украинского разработчика Magura V5, Sea Baby способен выполнять различные задачи: наблюдение, разведка, патрулирование, поисково-спасательные работы, противоминная борьба, охрана морского флота, а также боевые миссии, действуя как дрон-камикадзе и врезаясь собой в корабли противника.

Название "Sea Baby", что в переводе с английского означает "Морской малыш", как считается, отсылает к фамилии главы СБУ Василия Малюка, поскольку "Малюк" с украинского языка также буквально переводиться как "малыш". Поскольку создание наводного дрона происходило по инициативе именно Малюка, вполне логично, что получившееся оружие было названо в его честь.

История[править]

Когда 24 февраля 2022 г. Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, она имела полное превосходство на море, в частности, в Чёрном и Азовском. Однако в мае того же года Украина получила от западных партнёров несколько береговых противокорабельных комплексов (в первую очередь, "Гарпун"), а также использовала отечественную разработку ("Нептун"), благодаря чему 14 апреля 2022 г. удалось потопить флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва". После данного инцидента российские корабли уже старались не приближаться к берегам Украины, из-за чего стали недоступны для поражения из береговых противокорабельных комплексов. Чтобы поразить российские корабли в открытом море или в бухтах Крыма, началась работа над морскими беспилотниками, первые случаи применения которых были зафиксированы уже осенью 2022 г.

В ноябре 2022 г. правительство Украины анонсировало разработку украинского боевого надводного беспилотника дальностью до 800 км. Первые применения экспериментальных образцов морских надводных дронов, которые в дальнейшем стали известны под названием Magura V5, произошли весной - летом 2023 г.

17 июля 2023 г. произошли взрывы на Крымском мосту, в результате которых была повреждена опора и один из пролетов автомобильной дороги. 4 августа 2023 г. российские чиновники заявили о ночной атаке украинских надводных беспилотников на морской порт Новороссийска. Они показали уничтожение одного аппарата, но о последствиях атаки на береговую инфраструктуру ничего известно не было. Также во время этой атаки серьёзное повреждение получил российский большой десантный корабль "Оленегорский горняк". В ночь с 4 на 5 августа 2023 г. вблизи Керченского моста атаке морских дронов подвергся российский нефтяной танкер "Сиг", и хотя разлив нефти на водной поверхности не был зафиксирован, в борту танкера осталась значительная пробоина. 16 августа 2023 г. глава СБУ Василий Малюк рассказал журналистам CNN, что морские надводные дроны, атаковавшие Крымский мост, российский десантный корабль "Оленегорский горняк" и танкер "Сиг", являлись собственной технической разработкой Службы безопасности Украины и имеет название "Sea Baby". По словам Малюка, производство этих дронов осуществлялось в Украине, на одном из подземных заводов. Данный дрон, являясь разработкой исключительно СБУ, в какой-то степени конкурировал с морским дроном Magura V5, который считался разработкой ВМС Украины.

Вид с камеры морского дрона "Sea Baby" во время его атаки на ракетный корабль "Самум", 14 сентября 2023 г.

14 сентября 2023 г. морские дроны "Sea Baby" подбили российский малый ракетный корабль "Самум". 16 сентября появились фотографии, как два других корабля буксируют "Самум", у которого был заметен сильный крен. Вероятно, как минимум один дрон сумел оставить пробоину в корабле, однако он остался на плаву.

13 октября 2023 г. в бухте Севастополя опять произошли взрывы. По сообщениям украинских источников, это была совместная атака СБУ и ВМСУ, в которой применялись надводные беспилотники "Sea Baby" с новым "экспериментальным вооружением", и в результате этой атаки якобы были повреждены ракетоноситель "Буян" и корабль "Павел Державин" (атака на него имела место несколько дней назад, но тогда заявляли о подрыве корабля на мине). Хоть и было опубликовано видео, на котором из "Буяна" шел небольшой черный дым, корабль остался на плаву, а российская сторона и вовсе отрицала факт атаки, заявив, что взрывы и дым были связаны с учениями Черноморского флота. По некоторым данным, в этом случае беспилотники наносили удар непосредственно под водой, действуя как торпеда (при этом ранее сообщалось о создании Украиной подводного дрона-торпеды Toloka TLK-150).

22 февраля 2024 г. был объявлен масштабный сбор средств "Морской бой" на приобретение 35 надводных беспилотных кораблей "Sea Baby" общей стоимостью в почти 300 млн. грн (около 7,8 млн долларов). За пожертвование (донат) в размере более 8,5 млн грн (более 220 тыс. долларов) предоставлялось право выбрать личное имя для одного из морских дронов. 23 февраля сбор уже был закрыт, фактически за 2 неполных дня. 6 марта СБУ представило первый из этих дронов, который получил почётное название "Авдеевка", в честь города в Донецкой области, к которому было приковано основное внимание в октябре 2023 - феврале 2024 гг. из-за ожесточенных боев вокруг него, и из которого в конечном итоге ВСУ пришлось отступить.

Конструкция[править]

Ukraine-Maritime-Drone-Kerch-Profile.jpg

Особенности конструкции морского надводного дрона "Sea Baby" пока держатся в секрете. Вероятно, он имеет много общего с другим аналогичным дроном, Magura V5, однако также имеются и отличия, например, "Sea Baby" имеет боевую часть в 850 кг (хотя в первой версии было 450 кг, что ближе к заявленным значениям Magura V5). Размеры дрона, вероятно, аналогичные — примерно 5,5 м в длину, 1,5 м в ширину и 0,5 м в высоту. Крейсерская скорость также должна быть, как и у Магуры, 22 узла (41 км/ч), в то время как максимальная скорость — в 42 узла (78 км/ч). Дальность применения надводного дрона составляет 450 морских миль (примерно 833 км), что для Черного моря более чем достаточно. 22 февраля 2024 г. скорость "Sea Baby" заявлялась уже до 90 км/ч, а дальность — до 1 тыс. км. 1 марта 2024 г. генерал СБУ Иван Лукашевич фактически подтвердил эти данные и заявил, что морские дроны "Sea Baby" были существенно доработаны, в частности, была увеличена боевая часть (до 860 кг), улучшены плавательные характеристики (дрон получил возможность преодолевать волны высотой более 1,5 м), увеличена дальность плавания (до 965 км).

1 января 2024 г. стало известно, что Sea Baby также был вооружён 6-ю реактивными огнемётами РПВ-16 (по 3 с каждой стороны), которые уже применялись ранее осенью 2023 г. во время одной из атак на бухту Севастополя.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]