Действия

Народная армия КОМУЧа

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.


Этим названием мы хотели подчеркнуть не только демократический её состав и происхождение, но и её назначение — служение народу, не одному какому-либо классу или группе…, а всему народу в целом, и в русском понимании этого слова, то есть низам — трудовому народу.

Наро́дная а́рмия — вооружённое формирование КОМУЧа, одно из первых формирований антибольшевистских войск на востоке России во время Гражданской войны. Объединив отдельные небольшие антисоветские отряды Поволжья, Народная армия позволила установить контроль над обширной территорией Поволжья и Прикамья и совместно с командованием Чехословацкого корпуса создать общий антисоветский фронт в Поволжье.

История[править | править код]

Создание[править | править код]

Формирование Народной армии началось 8 июня 1918 года — в день, когда Самара была взята войсками Чехословацкого корпуса, поднявшими восстание в связи с намерением большевиков по требованию германского правительства разоружить и интернировать их. Выступление чехословацких войск создало возможности для организации в Самаре первого антибольшевистского правительства, претендовавшего на всероссийский статус. В это правительство — Комитет членов Всероссийского учредительного собрания (КОМУЧ) — вошли бывшие члены разогнанного большевиками Всероссийского учредительного собрания: эсеры В. К. Вольский (председатель), П. Д. Климушкин, И. М. Брушвит, И. П. Нестеров и Б. К. Фортунатов.

Боевые действия[править | править код]

Первый бой отряда произошёл 11 июня под Сызранью. Операция прошла в точности по плану командира, благодаря «широкому манёвру» — впоследствии излюбленному способу ведения боевых действий Каппеля, сочетание которого с «глубоким обходом» всегда приводило к громким победам над красными. Сызрань была взята внезапным ошеломляющим ударом. Взяв 11 июня 1918 года Сызрань, 12 июня отряд добровольцев Каппеля уже возвращается в Самару, откуда по Волге перебрасывается к Ставрополю (совр. Тольятти) с задачей взять город. Попутно отряд очищает от красных войск противоположный берег Волги. Через месяц, 10 июля, Каппель уже даёт новый бой под Сызранью, занятой было вновь красными войсками, и наносит поражение Пензенской пехотной дивизии РККА под командованием Я. П. Гайлита и возвращает город под контроль КОМУЧа. Вслед за этим последовали бои за Бугуруслан и Бузулук. Разгром Каппелем красных после тяжёлого боя у станции Мелекесс отбрасывает их к Симбирску, обезопасив этим Самару.

Бой за Казань. Август 1918

Выдвинувшись 1 августа из Симбирска на пароходах, флотилия Народной армии, разгромив в устье Камы вышедшую навстречу флотилию красных, 5 августа уже создала угрозу Казани, высадив десанты на пристани и на противоположном берегу Волги. Каппель с тремя ротами направился на восток, в обход города, в то время как чехи повели наступление на город от пристани. 6 августа в середине дня Каппель вошёл в город с тыла, вызвав панику в рядах оборонявшихся. Тем не менее, сражение затягивалось из-за упорнейшего сопротивления латышских стрелков (советский 5-й Латышский полк), начавших было даже теснить чехов обратно к пристани. Решающим оказался переход на сторону белых 300 бойцов Сербского батальона майора Благотича, размещавшихся в Казанском кремле, который в решающий момент нанёс красным неожиданный фланговый удар. В результате, сопротивление латышей было сломлено.

После двухдневных тяжёлых боёв, несмотря на численное превосходство красных, а также наличие серьёзных укреплений у обороняющейся стороны, 7 августа к полудню Казань была взята совместными усилиями Самарского отряда Народной армии, её боевой флотилии и чехословацких частей. Трофеи «не поддавались подсчёту», был захвачен золотой запас Российской империи. Потери Самарского отряда составили 25 человек.

Сразу после взятия Казани Каппель на собрании офицеров Генерального штаба в Казани настаивает на дальнейшем наступлении на Москву через Нижний Новгород, поскольку долговременная позиционная оборона в ситуации, сложившейся сразу после взятия Казани, не представлялась возможной. Каппель предложил Галкину, Лебедеву и Фортунатову развить успех — с ходу взять и Нижний Новгород, а с ним и вторую часть золотого запаса России, что наверняка лишило бы советское правительство «козырей» на переговорах с Германией : до подписания «Дополнительных соглашений» в Берлине оставалось всего 20 дней. Но штабная «тройка», а также чехи, ссылаясь на отсутствие резервов для обороны Самары, Симбирска и Казани, категорически воспротивились плану полковника.

Осенью 1918 года Народная армия находилась в отчаянном положении: её немногочисленные отряды на фронте уже не могли сдержать многократно превосходившие их силы большевиков. В этой ситуации наиболее боеспособная бригада В. О. Каппеля играла роль своеобразной «пожарной команды», являясь, по существу, единственным мобильным резервом Народной армии на огромном участке фронта от Казани до Симбирска.

5 сентября начинается общее наступление советского Восточного фронта. Основные сражения разворачиваются вокруг Казани, где красные создали четырёхкратное превосходство над малочисленными силами оборонявшего город полковника А. П. Степанова, состоявшими из одних офицеров и добровольцев. Дать серьёзного боя в таких условиях не удалось, и в итоге под натиском с трёх сторон Казань была сдана 11 сентября. Падение Казани поставило под удар и Симбирск. 9 сентября красные перешли в наступление в районе Буинска и, отбив все контратаки, к 11 сентября сумели перерезать железную дорогу Симбирск-Казань и тракт Сызрань-Симбирск, прижав оборонявшихся к Волге.

Катастрофа на севере привела к резкому ухудшению положения и на юге: несмотря на все попытки остановить наступление красных, 12 сентября был оставлен Вольск, потом — Хвалынск. Оборонявшие их части 2-й стрелковой Сызранской дивизии стягивались к Сызрани.

Роспуск[править | править код]

23 сентября в Уфе открылось Государственное совещание, на котором 23 сентября было образовано Временное Всероссийское правительство,объединившее и заменившее собою КОМУЧ.

Униформа[править | править код]

Пехота[править | править код]

Пехота Народной армии носила рубашку защитного цвета с узкими того же цвета погонами, однообразными для всех чинов и родов войск, с гладкими металлическими номерами частей войск (разных погонов не было, потому что их ликвидировали в связи с попыткой стать "демократичной" и "равной" армией), шаровары – для пехоты и инженерных частей цвета хаки, для артиллерии и кавалерии – черные или серо-синие, фуражку защитного цвета, временно,- впредь до установления кокарды,- с георгиевской ленточкой на околыше наискось (справа на лево), шинель – серо-шинельного сукна с узкими погонами того же сукна и гладким металлическим номером части на погонах, пояс из желтой сыромятной кожи с белой металлической пряжкой, сапоги, или ботинки с обмотками. Тажке имелись шпоры для тех, кому положено быть в строю верхом.

Для отличия военнослужащих по их званию установить нарукавные знаки, на левом рукаве, чертежи коих, натуральной величины, при сем прилагаются. Ефрейторы, бомбардиры, унтер-офицеры и фейерверкеры носят на нарукавном знаке нашивку из галунной тесьмы по цвету прибора одну, две или три нашивки; фельдфебель -–одну широкую нашивку.