Действия

Пистолет Walther P99

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Walther P99 — немецкий пистолет, разрабатывался оружейной компанией "Carl Walther Sportwaffen GmbH", г. Ульм-на-Дунае, с начала 1990-х годов. Проект под названием "Hammerless Pistol" — HLP (бескурковый пистолет) возглавлял Хорст Весп (Horst Wesp). Серийное производство пистолета началось в 1999 году.

Описание конструкции[править]

Действие пистолета основано на отдаче при коротком ходе ствола. Запирание канала ствола осуществляется сцеплением ствола с затвором по схеме Хай Пауэр, где ствол снижается, взаимодействуя с неподвижным штифтом в рамке, и сцепляется с затвором через окно для выброса гильз.

Под стволом расположена возвратная пружина, выполненная из проволоки прямоугольного сечения, которая, по мнению её создателей, лучше накапливает энергию при сжатии и более компактна, чем обычные пружины из круглой проволоки.

Ударно-спусковой механизм двойного действия, ударникового типа. Усилие срабатывания УСМ у пистолета Р99 при стрельбе с предварительно взведённым ударником — 2.5 кгс, при стрельбе самовзводом — 4 — 4.5 кгс.

Рамка изготовлена из полимерного материала. Он выполняется в двух вариантах, чёрного и тёмно-зелёного цветов. На корпусе присутствуют направляющие для крепления лазерного целеуказателя или боевого фонаря.

Неавтоматических предохранителей пистолет не имеет. Имеется кнопка безопасного снятия ударника с боевого взвода (находится сверху в задней части затвора).

Имеются автоматические предохранители: блокировка ударника при падениях и при ненажатом спусковом крючке, блокировка ударника при недозакрытом затворе. Автоматический предохранитель начинает действовать при отсутствии магазина в рукоятке, или когда он вставлен не до конца. Для безопасного снятия ударника с боевого взвода сверху кожуха затвора пистолета присутствует специальная кнопка. О том, что ударник взведён, сигнализирует выступающая позади кожуха-затвора задняя часть ударника.

Имеются указатель наличия патрона в патроннике, роль которого выполняет наружный выбрасыватель, и индикатор взведения ударника (при взведении хвостовик ударника на несколько миллиметров выступает из заднего торца затвора).

В основании спусковой скобы находится двухсторонний рычаг защёлки магазина.

Прицел открытого типа, регулируемый, с двумя прицельными дистанциями, 50 и 100 метров.

Магазин металлический.

Варианты и модификации[править]

  • Walther P99
  • Walther P99AS (Anti Stress)
  • Walther P99 DAO (Double Action Only) — имеет УСМ только двойного действия, где боевая пружина для каждого выстрела взводится только мускульной силой стрелка. Рабочий ход спускового крючка больше, чем у P99QA. P99 DAO кнопки снятия ударника с боевого взвода на затворе вообще не имеет.
  • Walther P99Q — модель для немецкой полиции, разработанная в соответствии с требованиями к служебному пистолету для полиции ФРГ.
    • Walther P99QA (Quick Action) — имеет ударник, который всегда находится в частично взведённом состоянии и довзводится при каждом нажатии спускового крючка (отчасти аналогично пистолетам "Glock"). Такая схема обеспечивает постоянство усилия спуска для всех выстрелов. Усилие срабатывания УСМ у пистолета P99QA — 3,8 кгс. Пистолет P99 QA имеет кнопку снятия ударника с боевого взвода значительно меньших размеров, так как она предназначена для полной разгрузки боевой пружины только при разборке оружия.
    • Walther PPQ Navy — модификация 2011 года на базе служебного пистолета Walther P99Q для вооружения водной полиции и полицейских спецподразделений, выполняющих задачи на морском и речном транспорте.
  • Walther P99C (Compact)

Травматические, газовые и пневматические пистолеты[править]

  • Umarex Walther P99 — 9-мм газовый пистолет под патрон 9 мм P.A., изготовленный из лёгкого сплава. Ёмкость магазина — 16 патронов.
  • Umarex Walther P99T — 10-мм травматический пистолет под патрон 10×22 мм Т, изготовленный из лёгкого сплава. Ёмкость магазина — 15 патронов.
  • Umarex Walther P99 RAM (Real Action Marker) — "учебно-тренировочный" пневматический газобаллонный пистолет, стреляющий 11-мм (.43) резиновыми шариками для страйкбола или шариками с краской для пейнтбола.
  • Umarex Walther P99 DAO (2.5684) — страйкбольный пистолет для развлекательной стрельбы. Калибр 6 мм (металлический шарик), ёмкость магазина — 15 шариков.
  • Umarex Walther CP99 — пневматический пистолет, стреляющий 4,5 мм (.177) свинцовыми пулями длинной не более 7 мм. Ёмкость магазина — 8 пуль.
  • Umarex Walther CP99 Compact — пневматический пистолет, с укороченной рукоятью и стволом, стреляющий 4,5 мм (.177) металлическими шариками. Ёмкость магазина — 18 шариков.

Страны-эксплуатанты[править]

  • De.png Германия — в 2005 году было выпущено 42 тыс. шт. P99 для полиции земли Северный Рейн-Вестфалия. После поступления оружия в полицию выяснилось, что кобура с пистолетом мешает пристегнуть ремень безопасности в патрульной машине (например в VW Passat B6). Потребовалась замена ремней безопасности, а полицейским было разрешено носить оружие в кобуре на поясе. В 2008 году в землях Бремен, Гамбург и Шлезвиг-Гольштейн было принято решение о замене служебных SIG Sauer P225. Для полицейских этих трёх земель было заказано в сумме 18 тыс. пистолетов Walther P99Q. Также полиция Рейнланд-Пфальц, начала перевооружение своих 9 000 сотрудников с введённого в 1979 году Walther P5 на Walther P99Q. С 2008 года пистолет P99 состоит на вооружении подразделения специального назначения ВМС Германии SEK M.
  • Nl.png Нидерланды — 26 октября 2012 года Walther P99Q под патрон 9×19 мм принят на вооружение голландской полиции, всего было заказано 42 тыс. пистолетов, первые пистолеты поступи на вооружение в мае 2013 г.
  • Pl.png Польша — на вооружении полиции и пограничной стражи (Straż Graniczna); с 2001 года по 2013 год было закуплено 69 тыс. пистолетов Walther P99AS под патрон 9×19 мм, в марте 2013 года — заказано ещё 9 500 боевых и 500 учебных пистолетов Walther P99RG.
  • Ua.png Украина — на вооружении группы А Центра специальных операций Службы безопасности Украины.
  • Fi.png Финляндия — принят на вооружение армейских спецподразделений и военной полиции (под наименованием PIST 2003), а с 2012 года поступает на вооружение финской пограничной охраны и полиции.
  • Cz.png Чехия — на вооружении полицейского спецподразделения URNA.
  • Ee.png Эстония — в декабре 2013 года Walther P99Q принят на вооружение полиции, первые 250 шт. будут получены в марте 2014 и поступят на вооружение служащих подразделения быстрого реагирования. К концу 2015 Эстония получила ок. 1 000 шт. и перевооружение полиции на данные пистолеты было успешно завершено.

Источники[править]