Действия

Помповое ружьё Hatsan

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Помповое ружьё Hatsan — серия турецких помповых ружей, производимых в Турции и продаваемых во многих странах постсоветского пространства.

История[править]

Помповые ружья Hatsan производятся в Турции, в городе Кемальпаша. Помповое ружье Hatsan в основном используют для охраны, самообороны, но иногда и для охоты на открытой местности, например, на кабана или волка. Помимо этого, Hatsan производят также помповые ружья, предназначенные для тактических целей и правоохранительных органов.

С 2018 по 2021 г. на постсоветском пространстве было совершено 3 случая массовой стрельбы в школе, в которых использовалось именно помповое ружьё Hatsan. 17 октября 2018 г. из ружья Hatsan Escort Владиславом Росляковым было совершено массовое убийство в Керченском политехническом колледже. 11 мая 2021 г. из ружья той же марки было совершено массовое убийство в гимназии № 175 города Казань учеником ТИСБИ Ильназом Галявиевым. Наконец, 20 сентября 2021 г. на территории Пермского Государственного Университета была совершена атака из помпового ружья Huglu Atrox T производства фирмы Hatsan. Очевидно, это связано с тем, что помповые ружья производства Hatsan продаются во многих оружейных магазинах, являются относительно недорогими и простыми в обращении, поэтому небогатые и неопытные юноши, решившие пойти на массовое убийство в школе/училище, выбирали именно ружья Hatsan в качестве своего главного оружия.

Впрочем, данное оружие используется и в официальных правоохранительных органах. Например, 2 декабря 2021 г. полицейским офицерам территориальных громад Украины (бывшие участковые) было передано некоторое количество помповых ружей Hatsan.

Галерея[править]

Источники[править]