Действия

Пулемёт Kucher К1 Minta

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Kucher К1 Minta — венгерский единый пулемёт, разработанный с 1949 по 1952 года. Был снят с вооружения из-за вмешательства СССР.

История[править]

Венгерский конструктор Йосиф Кучер (József Kucher) в 1949 году от министра обороны получил задание по разработке нового единого пулемёта с ленточным питанием, который должен был заменить устаревшие образцы. Имеющийся на вооружения СГ-43/СГМ были тяжёлые и неудобные для эксплуатации. Результат, появившийся через пять прототипов в 1952 году представлял собой вполне современное оружие, работавшее по принципу отвода части пороховых газов и весьма совершенное (простое) внутри.

Конструкция[править]

Затворная рама с газовым поршнем была одной деталью, которая к тому же отвечала и за протяжку ленты. По мере её отхода она отпирала затвор, который экстрагировал гильзу, извлекала патрон назад. При движении вперед затвор этот патрон подхватывал и подавал в ствол, а затворная рама продергивала ленту на одну позицию. В принципе, все просто и логично, но потребовалось несколько лет, чтобы это все начало нормально работать.

В 1952 году пулемет Kucher 7,62 Könnyü Hevederes Géppuska K1 Minta весом в 12 кг и 28 кг со станком, скорострельностью 800 выстрелов в минуту, со сменным оребренным стволом (600 выстрелов очередями до замены). Эффективная дальность стрельбы - 1 000 метров. Применяемый патрон - 7,62 × 54 мм с начальной скорость пули в 862 м/с. Был принят на вооружение венгерской армии и поставлен было в производство, которое продлилось не долго.

В СССР решили, что производить какое-то свое стрелковое орудие Венгрии не позволено, и после выпуска какого-то незначительного количества таких пулеметов их выпуск был остановлен. Вместо планировавшегося венграми единого пулемета они были принуждены использовать связку из РП-46 и СГМ.

Страны-эксплуатанты[править]

Галерея[править]

Источники[править]