Действия

Пчелиное гнездо

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Пчелиный рой, Пчелиное гнездо или Вофонг — китайское ранее ручное огнестрельное оружие, представляющее собой деревянный корпус с 9 - 32 огненными стрелами (стрелами с пороховым зарядом) внутри, которые при поджигании практически одновременно вылетали из него.

Название отсылает к пчелам не случайно: деревянный корпус данного оружия зачастую в сечении имел форму пчелиной соты, а выстреливающие из него стрелы очень напоминали рой атакующих пчёл. Впрочем, некоторые другие разновидности оружия подобного принципа действия могли иметь и другие названия, например "Зарядный леопардовый пакет", "Длинный змей", "Созыв орлов, преследующих зайца стрелой" (данные названия были связаны с соответствующими изображениями на корпусе пусковой установки).

История[править]

Первые исторические свидетельства именно о "пчелином гнезде" относятся примерно к 1400 г., ко времени правления императора Цзяньвэня. Все известное время эксплуатации "пчелиного гнезда" приходится на период правления династии Мин, поэтому никто, кроме воинов династии Мин, данным оружием не пользовался. Известно, что данное оружие применялось как в военных кампаниях и карательных экспедициях, так и часовыми, защищавшими Великую китайскую стену от монголов. Судя по всему, такие ручные пусковые установки использовались довольно массово — так, в гарнизоне Суаньфу в 1449 г. имелось 90 тыс. огненных стрел-ракет для "пчелиного гнезда".

Впрочем, оружие похожего принципа действия, но немного другой формы и названия, встречаются как минимум с XI века, и могли произойти от бамбукового огненного копья.

Данные об оружии данной конструкции встречаются в трактатах "Убэй чжи" и "Холунцзин" (точность которого в некоторых аспектах подвергается критики многими синологами). Оригинальных экземпляров "пчелиного гнезда" не сохранилось по естественным причинам (все оружие было сделано из дерева), однако в современных китайских музеях часто демонстрируют его модели-реконструкции.

Конструкция[править]

Конструкция "пчелиного гнезда" из трактата Убэй чжи.

Опираясь на данные из трактата Холунцзин, "пчелиное гнездо" представляло собой ракетницу (пусковую установку), которая могла вместить почти 50 стрел. Однако на практике их количество варьировалось от 9 до 32. Емкость с порохом заворачивали в бумагу и крепили к стреле, после чего подсоединяли запал. Хотя такое действие производилось с каждой стрелой по отдельности, концы всех их запалов были сконцентрированы в одном месте, у основания деревянного корпуса, что позволяло зажечь все стрелы одновременно.

Сам деревянный корпус был длиной около 60 - 80 см и имел, как правило, шестиугольную форму в сечении. С одной стороны корпуса размещалось дно, в районе которого концентрировались концы запалов всех стрел, а с другой стороны располагалась съемная крышка. Благодаря крышке "пчелиное гнездо" можно было легко переносить с собой, а перед выстрелом было достаточно открыть крышку и поджечь запалы, расположенные в районе дна корпуса. Чтобы при транспортировке стрелы не перепутались, внутри корпуса "пчелиного гнезда" располагались специальные направляющие. Сам корпус украшался различным изображениями и надписями.

В некоторых случаях наконечники стрел могли быть пропитаны ядом. Известен также вариант "пчелиного гнезда", в котором вместо стрел находилось до 100 маленьких свинцовых пуль.

Применение[править]

Стрельба из "пчелиного гнезда" происходила прямо с рук. Солдату было достаточно открыть крышку деревянного корпуса, направить оружие в сторону противника и поджечь концы запалов стрел, сконцентрированные в районе дна корпуса. Согласно современным исследованиям, запущенная из "пчелиного гнезда" стрела достигала скорости 365 км/ч, что почти в 2 раза быстрее стрелы, запущенной из композитного лука. Зона поражения оценивается примерно в 100 метров, хотя, конечно, ни о какой точности данного оружия речь не идет. Вероятно, оно могло быть эффективным против большого скопления войск противника, а также иметь определённый психологический эффект, особенно против тех, кто сталкивался с подобным оружием впервые.

Галерея[править]

В культуре[править]

Изображение
Название
Описание
Непобедимый воин. Сезон 2. Серия 11. Воины Мин против Королевских Мушкетёров пчелиное гнездо.jpg
Непобедимый воин

В 11-й серии 2-го сезона американской телепрограммы "Непобедимый воин", вышедшей в 2010 г., у воинов династии Мин, которые сражались против королевских мушкетёров, среди прочего оружия, было показано и "пчелиное гнездо".

《古兵器大揭秘 》 第二季 第九集 一窝蜂 CCTV纪录.mp4 snapshot 22.40.323.jpg
Тайны древнего оружия

В 9-й серии 2-го сезона китайской телепрограммы "Тайны древнего оружия", вышедшей в 2018 г., рассказывалось об огненных стрелах. Вторая часть передачи была посвящена использованию огненных стрел в "пчелином гнезде". Для программы специально была сконструирована модель-реконструкция данного оружия, сделанная по изображениям из трактата Убэй чжи. Получившийся образец оказался настолько тяжелым, что стрелять из него с рук было практически невозможно, поэтому для тестирования оружия оно было установлено на подставке. При реальном испытании стрелы из "пчелиного гнезда" выстрелили на расстояние в 90 м, а площадь поражения (разброс стрел) составил порядка 40 м.

20220825134702 17006.jpg
Naraka: Bladepoint

Несколько модернизированная версия "пчелиного гнезда" появляется в китайской игре 2021 г. "Naraka: Bladepoint". Персонажи используют данное оружия для стрельбы с плеча, прямо как переносной противотанковый ракетный комплекс (типа Javelin или NLAW), но при этом само оружие стреляет по типу многоствольного пулемёта M134 Minigun.

Интересные факты[править]

  • В некоторых китайских хрониках солдата, вооружённого "пчелиным гнездом", считали опаснее дракона.
  • Некоторые исследователи называют "пчелиное гнездо" одним из первых реактивных систем залпового огня (РСЗО), и особенно примечательно, что это было ручное оружие (хотя существовали и стационарные варианты).

Источники[править]