Действия

Рассвет

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Рассвет — вымышленный фамильный меч дорнийского дома Дейнов. Это очень древний двуручный меч, передаваемый в семействе Дейнов из поколения в поколение. В отличие от других известных мечей Вестероса, таких, как Лёд или Черное Пламя, Рассвет никогда не назывался валирийским мечом, но, подобно мечам из валирийской стали, он крайне прочен и сохраняет бритвенную остроту. Рассвет бледен, как молочное стекло, и словно светится изнутри. Он очень длинный и тяжелый, последний известный владелец Рассвета сир Артур Дейн носил меч за спиной, так что рукоять торчала за правым плечом.

Согласно легенде, Рассвет был выкован из сердца упавшей на землю звезды, возможно, из метеоритного железа. Название замка Дейнов — Звездопад — и их герб, на котором присутствуют меч и падающая звезда, вероятно, напоминают об этом событии. Рассвету не меньше двух тысяч лет, а, возможно, и больше.

В отличие от других фамильных мечей, Рассвет передается не наследнику дома, а самому достойному его члену, и право носить меч необходимо заслужить. Владелец меча носит традиционный титул "Меч Зари". Известны три исторических Меча Зари, все они считались искуснейшими фехтовальщиками:

  • Давос Дэйн — удалой рыцарь, живший во времена королевы Нимерии.
  • Ульрик Дейн — знаменитый рыцарь, живший во второй половине II века после З.Э., современник Рыцаря-Дракона и Дэймона Блэкфайра.
  • Артур Дейн — знаменитый рыцарь Королевской гвардии Эйриса II Безумного, павший в битве у Башни Радости.
Dawn by henning.jpg

Джейме Ланистер в юности стал свидетелем длинного поединка между Артуром Дейном и Улыбающимся Рыцарем. Собственный меч Улыбающегося Рыцаря к концу боя стал таким зазубренным, что галантный Артур Дейн остановился и позволил противнику взять новый. Улыбающийся рыцарь, уже истекающий кровью, отказался от этого предложения, сказав "Мне нужен твой белый меч", и был добит Дейном. После этого именно с Рассветом в руках Артур Дейн посвятил в рыцари Джейме Ланнистера. По воспоминаниям Джейме, меч был таким острым, что даже при ударе плашмя прорезал ткань рубашки, и на плече проступила кровь.

Джордж Мартин, автор "Песни Льда и Пламени", на вопрос о том, кто выиграл бы в поединке Артура Дейна с Барристаном Селми, отвечал, что Артур Дейн, если бы он был вооружен Рассветом; в противном случае шансы были бы равны.

После смерти Артура Дейна Эддард Старк отвез его меч в Звездопад и передал сестре покойного, Эшаре.

Страница из Книги братьев, посвященная Артуру Дейну, где также упоминается и Рассвет. Кадр из 1 серии 4 сезона "Игры Престолов".

С тех пор Рассвет хранится в Звездопаде, ожидая достойного владельца. Эдрик Дейн, двенадцатилетний глава дома и оруженосец Берика Дондариона, носил в Братстве без Знамен какой-то меч, но это был не Рассвет. Мирцелла Баратеон спрашивала Герольда Дейна, не он ли новый Меч Зари, но тот отвечал "Я человек ночи, а не зари".

Некоторые читатели связывают Рассвет с легендой о мече Светозарный: если меч Станниса Баратеона является подделкой, настоящим Светозарным может быть Рассвет. Светозарный, согласно легенде, испускает свет и жар; он был закален в сердце женщины по имени Нисса-Нисса, добровольно пошедшей на этот шаг.

Представитель компании "Valyrian Steel", выпускающая декоративные копии мечей и доспехов из книг, сообщал, что компания рассматривала возможность выпуска и копии Рассвета, но не нашла способа придать мечу характерный молочно-белый цвет, кроме покрытия клинка краской, а эту идею Мартин не одобрил.

Источник[править]