Действия

Рассказчик (Бойцовский клуб)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

После боя шумовой фон жизни становится приглушённым. Тебе всё по силам.

Рассказчик или Тайлер Дёрден — вымышленный персонаж из романа Чака Паланика "Бойцовский клуб" и снятого по его мотивам одноимённого фильма Дэвида Финчера.

Биография[править]

Главный герой романа и его экранизации. Работает консультантом по страховым выплатам в компании, занимающейся производством автомобилей. Страдает от бессонницы, борется с ней, посещая группы поддержки для больных различными заболеваниями. Нигде в романе не упоминается его настоящее имя. Некоторые читатели называют его "Джо", так как он постоянно использует это имя в некоторых своих фразах, таких как "Я — точка кипения Джо" или "Я — полная невозмутимость Джо". Подобные фразы герой прочитал в старых номерах журнала "Ридерз Дайджест", где человеческие органы пишут о себе в первом лице, например, "Я — печень Джо". В фильме "Джо" изменено на "Джек", вследствие чего некоторые поклонники называют героя "Джеком". В романе и фильме он использует псевдонимы, посещая группы поддержки.

Подсознание Рассказчика нуждается в свободе, он чувствует, что заперт в своём собственном теле, поэтому когда появляется Тайлер Дёрден, он оказывается наделён всеми теми качествами, в которых испытывал нехватку сам:

Мне многое нравится в Тайлере Дёрдене. Его смелость и смекалка. Его выдержка. Тайлер — забавный, обаятельный, сильный и независимый. Люди верят ему, верят, что он изменит мир к лучшему. Тайлер — свободный и независимый. А я — нет.

Вскоре Рассказчик совместно с Тайлером создают подпольный бойцовский клуб, который со временем превращается в настоящую террористическую организацию — проект "Разгром". Однако Рассказчику не нравятся действия новосозданной организации, и пытаясь предотвратить масштабный теракт, он осознает, что Тайлер Дёрден — это его альтер-эго. В финальной сцене он борется с голосом в своей голове, после чего выстреливает себе в голову и простреливает щеку, убивая тем самым Тайлера Дёрдена.

Оружие[править]

Рассказчик (в центре) в бойцовском клубе.

Рассказчик предпочитает рукопашный бой без правил, и поэтому оружием пользуется редко. Однако если у его оппонента будет оружие — то и Рассказчику придется выравнять свои шансы и тоже вооружиться.

В фильме показано, как Рассказчик использует клюшку для гольфа и бейсбольную биту. Очевидно, в определенных ситуациях эти предметы могли использоваться в качестве оружия (в основном, ударно-дробящего). В одной из сцен Расказчик с помощью метлы избивает волонтера проекта "Разгром". Также некоторые члены проекта "Разгром" имели нож Spyderco Police SS и Messer 102, а поскольку они были подчиненными Рассказчика, вполне вероятно, что и сам лидер проекта мог пользоваться указанными моделями ножей.

Рассказчик с пистолетом Smith & Wesson 4506.

Что касается огнестрельного оружия, то в начальной и финальной сценах фильма Тайлер Дёрден держит во рту Рассказчика пистолет Smith & Wesson 4506, который, после осознания того, что они — это один человек, оказывается в руках Рассказчика. До этого, когда Рассказчик явился с повинной в полицию и его атаковали завербованные члены "Разгрома", он выхватил Smith & Wesson 4506 из кобуры одного из боевиков проекта и даже угрожал использовать пистолет. В другой сцене, перед ограблением магазина Тайлер Дёрден достает из рюкзака Рассказчика Кольт Питон (а значит, револьвер принадлежал именно Рассказчику), однако позже оказывается, что его барабан был пуст. Когда начальник Рассказчика нашел у того листовку "Бойцовского клуба", герой угрожал расстрелять его из AR-10. В фильме карабин AR-10 показан так и не был, но чисто теоретически, если Рассказчику понадобиться что-то посерьезнее пистолета, то это будет определенно AR-10.

Поскольку Рассказчик и Тайлер Дёрден — это один человек, то, вполне вероятно, что первый может пользоваться всем арсеналом оружия, которым обладает Тайлор. В частности — его самодельной взрывчаткой (динамитом и пластитом), которую Дёрден изготавливал из нитроглицерина, жир для которого крал в липосакционных клиниках.

Галерея[править]