Действия

Револьвер Galand

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Револьвер Galand или Револьвер Галана — бельгийский револьвер, разработанный Шарлем-Франсуа Галаном в 1868 г.

Главной особенностью револьвера Galand является оригинальная схема извлечения стреляных гильз из камор барабана револьвера с помощью рычага перезаряжания, объединенного со спусковой скобой.

История[править]

Револьвер Galand был разработан французско-бельгийским оружейником Шарлем-Франсуа Галаном к 1868 г., когда револьвер начал производится на нескольких оружейных заводах Европы. Под наименованиями "Галлан-Перрин" (производитель "Louis Perrin, & Cie Bté", Париж) и "Галан-Соммервиль" ("Braendlin, Sommerville & Company", Бирмингем) он начал производиться по лицензии с адаптацией каждым заводом под определенный тип патронов центрального воспламенения. В октябре 1868 г. было начато также производство в Льеже, Бельгия. Здесь револьвер производился сразу на нескольких фабриках (в т. ч. на "Льежской мануфактуре огнестрельного оружия" и фабрике братьев Наган). Бельгийские варианты револьвера Galand пользовались наибольшей популярностью на рынке.

В 1869 г. револьвер "Галан-Соммервиль" был подарен командующему 7-м кавалерийским полком США Джорджу Кастеру и его брату Томасу.

В 1869 г. на револьвер Galand впервые обратили внимание чины, ответственные за вооружение Российского императорского флота. В 1870 г. в Россию была доставлена первая партия револьверов, в конструкцию которых специально для заказчика был внесен ряд изменений. Позже партии револьверов для флота заказывались на многих бельгийских оружейных фабриках. По указанию Великого князя Константина Николаевича образцы револьверов были направлены в Тулу мастеру Николаю Гольтякову для изготовления отечественного варианта револьвера Галана. К концу 1873 г. мастер смог поставить на испытания качественные образцы, но заказ на поставку 5 тыс. револьверов получил только в 1876 г. После непродолжительного срока револьвер Galand в российском флоте с 1874 г. начали заменять на револьверы системы Смита и Вессона.

Офицерам французской армии, которые за свой счёт могли покупать любые револьверы, нравились револьверы Galand, так как они были более современными по сравнению с револьверами Лефоше и обладали высокой скорострельностью, благодаря одновременному эсктрактированию всех гильз и удобству заряжания. Горожане с удовольствием приобретали оружие, пытаясь защитить себя от уличной преступности, особенно возросшей в период Парижской Коммуны и сразу после неё.

Револьвер Galand в 39-м номере журнала "World Illustration" за 1869 г. Снизу револьвер показан в раскрытом положении (с откинутым рычагом перезаряжания).

В 1872 г. Галан провел очередную модернизацию своего револьвера, чтобы участвовать в конкурсе, с целью получения военного заказа для армии Франции. Впрочем, проведенные улучшения не спасли ситуацию и револьвер все-равно был отвергнут военными. Основными причинами отказа были названы незамкнутая конструкция рамки, сложное устройство оружия и его высокая стоимость. Вместо револьвера Galand, в том конкурсе победил револьвер Chamelot-Delvigne, который и был официально принят на вооружение французской армии вместо устаревшего револьвера Lefaucheux. Также револьвер Galand участвовал в конкурсах выбора револьвера для армий Великобритании и Швейцарии, но также безуспешно. Потерпев неудачу в конкурсах на получение военного заказа для армии, Шарль-Франсуа Галан решил специализироваться на выпуске револьверов исключительно для гражданского рынка. Галан понимал, что для обеспечения интересов различных клиентов нужен был хороший выбор револьверов. Некоторым потенциальным покупателям нужны были револьверы внушительного размера и армейского калибра, которые имели довольно устрашающий внешний вид. Другие отдавали предпочтение маленькому компактному оружию небольших калибров, которое легко спрятать в одежде, а при необходимости быстро и эффективно им воспользоваться. Револьверы средних калибров, как компромисс между компактностью и мощным калибром также был востребован на рынке оружия. Коммерческие модели револьверов Галана 12 калибра начали с успехом продавать не только во Франции и Бельгии, но и в других странах Европы. Оружейные магазины России так же с успехом продавали револьверы Галана, которые в это время считались не только интересной и модной новинкой, но и оружием, сочетавшим в себе самые современные технические решения и передовую технологию.

Сосредоточившись полностью на гражданском рынке оружия, Шарль-Франсуа Галан начал предлагать также множество аксессуаров для своего револьвера Galand: оружейные футляры с сафьяновой и бархатной отделкой, комплекты для чистки оружия, пачки патронов, гильзы для неоднократного снаряжения, инструменты для релоадинга (перезарядки), оружейные отвертки, кобуры, ремни и многое другое, что пользовалось хорошим спросом и приносило очень неплохую прибыль. Специально для состоятельных покупателей выпускалось оружие индивидуального исполнения, в котором использовалось для украшения драгоценные металлы, богатая инкрустация и отделка слоновой костью. Револьверы Галана были не дешевы, но качество их изготовления и надежность соответствовали заявленной цене. Оружие для гражданского рынка старались выпускать различных вариантов отделки. Рамки оружия покрывали воронением или полировали, щечки рукояток могли быть гладкими или снабжены насечкой. Оружие можно было выбрать на любой вкус и кошелек.

Неизвестно, когда именно револьверы Galand вышли из употребления, но очевидно, что они использовались на протяжении 1870-х гг. Вероятно, только к концу десятилетия, или к началу 1880-х гг., их популярность стала падать, однако отдельные образцы, приобретённые ещё в 1870-х гг., могли использоваться в каких-то единичных случаях и вплоть до конца XIX века. Сегодня револьверы "Галлан-Перрин" пользуются спросом среди коллекционеров, так как моделей револьверов с подобным способом экстракции очень мало.

Конструкция[править]

Револьвер Galand в раскрытом положении (с откинутым рычагом перезаряжания).

Вес револьвера Galand был около 1 кг, питались они из барабана вместимостью 6 патронов 11,5×15,5 мм. Длина оружия составляла 254 мм, а длина ствола — 127 миллиметров. Начальная скорость пули, выпущенной из ствола этого оружия, равнялась 183 м/с. Главной особенностью оружия является оригинальная схема извлечения стреляных гильз из камор барабана револьвера. Сам барабан состоит из двух частей — барабана и экстрактора. Рамка оружия так же разделена на две части на одной из них установлен ствол револьвера, другая часть состоит из пистолетной рукояти и ударно-спускового механизма (УСМ). Все это соединено между собой на длинной оси барабана и связано между собой при помощи рычага, который в сложенном положении выполняет роль предохранительной скобы. Таким образом, при движении этого рычага вперед, передняя часть рамки со стволом и барабан оружия начинали двигаться от стрелка, достаточно свободно. На последних сантиметрах движения рычага происходило отделение экстрактора от барабана, что приводило к извлечению стреляных гильз. Расстояние между экстрактором и самим барабаном в разложенном положении было чуть больше чем длина гильзы оружия, что позволяло полностью вытащить их из камор барабана, а использование рычажной системы значительно сокращало усилие необходимое для этой процедуры. После того как гильзы извлекались из барабана, их можно было просто вытряхнуть и установить на их место новые патроны, при этом длина патрона с пулей была больше, чем длина стреляной гильзы. Именно потому при обратном движении запирающего рычага, не происходило задержек из-за утыкания патронов, но сами патроны приходилось придерживать рукой со стороны донной части гильзы, чтобы они в процессе заряжания не выскочили из барабана оружия, так что некоторые неудобства все-таки были. В последующем эту проблему удалось устранить, заменив экстрактор с отверстиями под патроны, на "звёздочку", которая охватывала патроны только наполовину и пряталась в барабане оружия. Это дополнение также положительно сказалось на скорости перезарядки, так как с ним стреляные гильзы самостоятельно высыпались вниз после извлечения из камор барабана.

Барабан револьвера Galand.

Интересной особенностью оружия было то, что зазор между барабаном и стволом оружия при такой подвижной конструкции был минимальным, что показывает не только высокое качество производства револьверов, но и то, что конструктор продумал в своем оружии все до мелочей. Оружие это было достаточно точным, как для образца, в котором ствол крепился, по сути, на оси барабана, и, к тому же, был подвижным. Точность стрельбы при такой конструкции достигалась путем тщательной подгонки деталей каждого отдельно взятого револьвера, а также благодаря надежной фиксации рычага для извлечения стреляных гильз за вторую часть рамки, с которой он был не связан. Кроме того, подвижная часть рамки оружия со стволом имела выступы, которые входили во вторую часть рамки оружия дополнительно делая крепление более надежным. Немаловажно было так же и то, что револьвер имел ударно-спусковой механизм двойного действия, что делало его всегда готовым к выстрелу, а именно это качество в то время ценили военные, полностью отказываясь от револьверов с УСМ одинарного действия.

Патроны[править]

Изображение
Название
Описание
Патроны Перрин.jpg
Патрон Перрин

Унитарный патрон с центральным расположением капсюля и широкой закраиной, который в конце XIX века начал вытеснять ранее популярные шпилечные боеприпасы. Для военных револьверов использовались патроны калибра 12 мм, для гражданских коммерческих моделей — калибра 9 мм и 7 мм. Калибры боеприпасов в те годы определялись в одних случаях по диаметру гильзы, в других случаях по диаметру пули. По этой причине порой происходит путаница и патроны к револьверам Galand иногда называют 12 мм или 11 мм, 9 мм или 8 мм и т. д. Именно из-за типа применяемых боеприпасов револьверы Galand французского и бельгийского производства называют Галан-Перин (Galand-Perrin).

Варианты и модификации[править]

С 1868 по 1872 гг. Шарль-Франсуа Галан неоднократно проводил модернизацию своих револьверов. В зависимости от особенности конструкции и калибра применяемых боеприпасов выделяют несколько основных разновидностей револьвера Галан: револьвер обр. 1868 - 1872 г., карманный револьвер (уменьшенного размера), ещё меньший "Бэби" (Galand Baby), Галан "Спортсмен" (Galand Sportsman) со стволом длиной до 203 мм и откидным плечевым упором.

Изображение
Название
Описание
Револьвер Galand обр. 1868 - 1872 г..jpg
Револьвер Galand обр. 1868 - 1872 г.

Классический образец, известный также как "Галлан-Перрин", который производился на континентальной Европе (в Париже и Льеже).

Револьвер Galand обр. 1872 г..jpg
Револьвер Galand обр. 1872 г.

В 1872 г. револьвер Galand был снабжен ударно-спусковым механизмом двойного действия и привычным галановским механизмом одновременного экстрактирования гильз. Рычаг запирания в новой модели револьвера Галана удлиненный и снабжен нижним выступом. Этот выступ не только облегчает управление рычагом при экстракции и запирании, но и способствует удержанию рычага пальцем руки и дополнительно защищает оружие от самопроизвольного раскрывания. Кнопку фиксации с насечкой разместили на правой стороны задней стойки спусковой скобы. Изменился угол наклона рукоятки. Он стал более крутым и почти равнялся 90 градусов. Некоторые элементы конструкции револьвера были усилены.

Galand-Sommerville.jpeg
Револьвер Galand-Sommerville (Галан-Соммервиль)

Револьвер Galand, который производился на оружейном заводе "Braendlin, Sommerville & Company" в Бирмингеме, Великобритания. Данный вариант револьвера не имел характерного рычага перезаряжания, объединенного со спусковой скобой (вместо этого использовался более короткий рычаг, который фиксировался в передней части рамки револьвера), а вместо экстракционного диска в задней части барабана у него была установлена "звёздочка".

Revolver Galand Self-Extracting Pocket.jpg
Карманный револьвер Galand

Более компактная версия револьвера Galand калибра 9 мм продавались под наименованием "Revolver Galand Self-Extracting Pocket", т.е. карманный револьвер Галана с одновременным экстрактированием гильз.

Revolver Galand Baby.jpeg
Карманный револьвер Galand Baby (Бэби или Малыш)

Самая маленькая и компактная версия револьвера Galand калибра 7 мм. В отличии от обычных версий, наконечник рукоятки револьвера Galand "Baby" просто закруглен. Общая длина оружия составляла всего 168 мм, длина ствола — 77 мм, вес — 450 грамм.

Galand Sportsmen.jpg
Револьвер Galand Sportsman (Спортсмен)

Спортивная (охотничья) версия револьвера Galand со складным прикладом. Ранние револьверы Galand Sportsman были изготовлены с длинными стволами (203 мм), с целью увеличения прицельной дальности стрельбы. Общая длина такого револьвера с разложенным прикладом составляла 594 мм. Позже производитель начал выпуск оружия и с более короткими стволами. Для того, чтобы перевести приклад в походное положение, владельцу револьвера достаточно нажать на клавишу фиксирующей защелки и повернуть приклад вправо. Далее плечевой упор необходимо повернуть на оси в крайнее верхнее положение. В походном положении сложенный приклад располагается справа вдоль рамки и ствола оружия. Крепление приклада в походном положении мешает удержанию рукоятки револьвера одной рукой и делает неудобным стрельбу из оружия без использования приклада.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Ru.png Россия — был принят в 1871 г. на вооружение Российского императорского флота под наименованием абордажный пистолет-револьвер обр. 1870 г. Часть таких револь­веров изготовили в Бельгии, а в 1876 г. с тульским придвор­ным оружейным мастером Николаем Гольтяковым был заключен договор на поставку ещё 5 тыс. револьверов Галана.

В других странах револьвер Galand официально не вооружение принят не был, хотя многие офицеры армий Европы приобретали это оружие в частном порядке, уже как сугубо личное, что говорит о том, что револьвер все же был популярным. Револьвер Galand можно было встретить во Франции, Швейцарии, Бельгии, Испании и Великобритании.

Галерея[править]

В культуре[править]

Изображение
Пользователь
Описание
Туко с револьвером Galand .jpg

В итальянском фильме 1966 г. "Хороший, плохой, злой" в одной из сцен бандит Туко вертел в руках револьвер Galand, находясь в оружейной лавке. Впрочем, данная сцена была анахронизмом, поскольку действия фильма происходили в 1862 г., в то время как револьвер Galand был создан только в 1868 г.

Шерлок холмс ссср 11.jpg

В советском многосерийном фильме "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" 1979 - 1986 гг. Джек Стэплтон в исполнении Олега Янковского был вооружен револьвером Galand. Скорее всего, показанный револьвер — это русский контрактный Galand калибра 12х14 ммR, поступивший на вооружение российского императорского флота в 1869 г.

PPF-Galand-1.jpg
Слуга принца Флоризеля

В советском фильме 1981 г. "Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы" револьвер Galand имел безымянный слуга принца Флоризеля, которого сыграл Валерий Доронин.

PPF-Galand-2.jpg

Также в советском фильме 1981 г. "Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы" револьвером Galand были вооружены османские жандармы.

ZhKS-Galand-1.jpg

В советском сериале 1988 г. "Жизнь Клима Самгина" револьвер Galand, среди прочих, был показан в руках студентов-революционеров боевых дружин во время похорон Николая Баумана в октябре 1905 г. Позднее эти боевые дружины приняли участие в декабрьском восстании в Москве.

Crna macka beli macor revolvers 2.jpg

В сербском фильме 1998 г. "Чёрная кошка, белый кот" револьвер Galand можно заметить на стене, среди коллекции других револьверов мафиози Дадана Карамболо.

SSEV-P6-Galand-4.jpg

В российском сериале 2006 г. "Секретная служба Его Величества" сыщик Прохор Кулебяко в качестве личного оружия использовал револьвер Galand. Поскольку события сериала происходили в 1903 - 1906 гг. в Российской империи, это выглядело вполне правдоподобно, поскольку на руках армейских ветеранов вполне ещё могли оставаться револьверы Galand с 1870-х гг., когда они находились на вооружении российского императорского флота. Также, поскольку этот сериал снимали на той же киностудии "Ленфильм", где и "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", револьвер Galand Прохора Кулебяко вполне мог быть тем же самым револьвером, который ранее был показан у Джека Стэплтона.

Sherlock Holmes-2013-E1112-Galand-3.jpg
Констебли-грабители

В российском телесериале 2013 г. "Шерлок Холмс" у лондонских констеблей на вооружении был показан револьвер Galand. В дальнейшем некоторые из коррумпированных констеблей оказались грабителями, которые использовали свои табельные револьверы Galand во время совершения ограблений. Вполне возможно, что и этот револьвер был тем самым российским Galand, который ранее уже появлялся в "Секретной службе Его Величества" и "Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона", поскольку на экране всегда был показан только 1 револьвер, а во время сцен с погоней и дракой, револьвер Galand в руказ грабителей постоянно "превращался" то в Reichsrevolver M1883, то в Rast-Gasser 1898.

Princespri-adams-1.jpg

В аниме 2017 г. "Принцесса-шпионка" револьвером Galand был вооружен Эрик Андерсон, который с его помощью в 1-й серии пытался застрелить главную героиню Анджи Ля Каррэ, но безуспешно, в результате чего сам был застрелен.

Интересные факты[править]

  • Аксессуары для релоадинга револьвера Galand.
    Поскольку револьвер Galand использовал патроны Перрин, которые было довольно трудно найти за пределами Франции, а сам револьвер активно продавался в другие страны, Шарль-Франсуа Галан одним из первых среди оружейников задумался о возможности самостоятельного заряжания патронов покупателями своих револьверов. Им были разработаны специальные аксессуары для релоадинга (перезарядки). В специальной пулелейке отливались пули нужного калибра с резьбовой нижней частью. Стальные гильзы многоразового использования были снабжены резьбовой горловиной, куда вкручивалась пуля. Таким образом владелец револьвера, снарядив гильзу капсюлем и порохом и установив в дульце гильзы пулю, получал готовый патрон нужного калибра к своему револьверу.

Источники[править]