Действия

Самодельное взрывное устройство

Материал из ВикиВоины

5.00
(2 голоса)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.
Боеприпасы, переделанные в самодельные взрывные устройства, найденные иракской полицией в ноябре 2005 года.

Самодельное взрывное устройство или СВУ — изготовленное в кустарных условиях устройство, состоящее из взрывчатого вещества (в том числе изготовленное с использованием имитационных и пиротехнических средств), горючих составов, не имеющих ограничений со стороны разрешительной системы МВД (например, использование спичечной массы) и средств инициирования. К разряду СВУ также относятся взрывные устройства промышленного или военного назначения, содержащие в себе элементы кустарного (самостоятельного) изготовления.

Взрывные устройства используются различными военизированными группировками (в том числе и террористическими) при ведении асимметричной войны и нетрадиционных боевых действий, а также для проведения актов устрашения, возмездия или открытого терроризма. Среди террористических группировок, совершавших подобные действия с применением СВУ, встречаются разные, начиная от исламских экстремистов (смертники в Афганистане, Ираке и на Кавказе) и заканчивая "Тамильскими тиграми" и ИРА. По состоянию на 2007 год доля жертв, погибших в результате срабатывания СВУ, составила 63 % от всех погибших в Ираке солдат США и их союзников, а в Афганистане аналогичная доля потерь среди личного состава международных сил составляет 66 %.

Применение[править]

Самодельное взрывное устройство довольно давнее изобретение. Сложно назвать точную дату или век появления первых СВУ, так как любое взрывное устройство произведенное нефабричным путем, является самодельным. Но использование самодельных взрывных устройств в нынешнем виде, можно отсчитывать с Первой Мировой войны. Так например, Эрнст Юнгер упоминает в своих военных мемуарах систематическое использование СВУ и мин-ловушек для прикрытия отступления немецких войск в районе Соммы. Но если в ПМВ взрывные устройства были предназначены для поражения живой силы врага, по во Второй Мировой войне использовались для подрыва эшелонов и железнодорожных путей. Так например советские партизаны, подорвали более 5 тысяч поездов, 2 300 мостов и около 1 тысячи складов.

Великобритания и Ирландия[править]

В условиях городской тактики и партизанской войны повстанцам из ИРА приходилось нередко использовать самодельные взрывные устройства и растяжки. Многочисленные теракты, гремевшие в Северной Ирландии, совершались "временным" крылом ИРА, выступавшим за агрессивные боевые действия. Благодаря поставке оружия, боеприпасов, взрывчатки и электроники "временные" стали разрабатывать настолько умные бомбы, которые были оснащены элементами неизвлекаемости (типа ртутного выключателя или микровыключателя) и не давали британским сапёрам их так легко нейтрализовать: любая попытка сдвинуть бомбу или мину с места грозила срабатыванием СВУ и гибелью людей. Такое устройство, как кухонный таймер, устанавливало время запуска бомбы на час после приведения её в боевую готовность: замыкалась электрическая цепь, обеспечивавшая электроснабжением элемент неизвлекаемости.

В зависимости от типа взрывчатки и где она была спрятана (в чемодане, в сумке или в автомобиле) срабатывание могло быть с разной задержкой и разным временем ожидания. Позже инженеры в рядах ИРА научились настраивать взрывчатку так, что даже спустя недели после размещения бомбы можно было подорвать при необходимости СВУ (так в 1984 году прогремел взрыв в одной из гостиниц), а также научились производить дистанционный подрыв (по проводу или с помощью пульта). Сигнал мог подаваться с радиоуправляемых самолётов, которые замыкали цепь и подавали напряжение на детонатор. Позже британцы разработали заглушки, не позволявшие ИРА осуществить задуманное, но в ответ те придумали устройства, для активации которых требовались определённые радиокоды: заглушить их британцы так просто не могли. Также бомбу можно было разместить где-то на дороге, замаскировав под дренаж или спрятав в водопропускной трубе. В тот момент, когда транспортная колонна проезжала над местом, где располагалась бомба, и гремел взрыв. Из-за этого британские войска перестали в ряде графств передвигаться по земле и вынуждены были перелетать на вертолётах из одной точки в другую.

С 1970 по 2005 годы в Великобритании и Северной Ирландии повстанцами ИРА было подорвано около 19 тысяч подобных СВУ: в среднем каждые 17 часов срабатывало одно СВУ. По некоторым оценкам, это была самая продолжительная кампания террористической группировки, связанная со взрывами. Впрочем, подобными действиями не брезговали и идеологические противники ирландских националистов в лице ольстерских лоялистов, которые нередко сами размещали бомбы и, имитируя почерк ИРА, провоцировали огромное число жертв.

Шри-Ланка[править]

Во время гражданской войны на Шри-Ланке одна из противоборствующих сторон, а точнее "Тамильские тигры" впервые использовали особый вид самодельных взрывных устройств — пояс смертника. Данное СВУ террорист-смертник надевает на тело под одежду для совершения убийства (обычно массового) путем самоподрыва. Такую роль на себя взяло диверсионно-террористическое подразделение "Чёрные тигры".

Источники[править]