Действия

Световой меч

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.
световой меч

Световой меч, иногда называемый лазерным мечом - оружие, использовавшееся джедаями и ситхами . Световой меч состоял из плазменного лезвия, питаемого кайбер-кристаллом  и обычно излучаемого из металлической рукояти. Для использования этого оружия требовались навыки и специальная подготовка, владение силой значительно увеличивало владение световым мечом. Несмотря на то, что световые мечи также использовали ситхи , оружие ассоциировалось с джедаями .

Виды световых мечей и их свойства[править]

Разновидности рукоятей [править]

Стандартная рукоять

Стандартный эфес светового меча состоял из прямой рукояти приблизительно от 20 до 30 сантиметров в длину. Являясь стандартом, эфес не обладал какими-то определёнными особенностями, кроме деталей в индивидуальных рукоятках, поскольку каждое оружие изготавливалось вручную и настраивалось, чтобы удовлетворять требованиям владельца.

Рукоять из электрума

Единственным различием между стандартной рукоятью и этой было то, что эфес состоял из золотистого металла электрума. Часто эта особенность, будучи весьма престижной, была позволена только высокопоставленным членам Ордена джедаев. Мечами, в рукоятках которых имелись включения электрума, обладали Мейс Винду и Дарт Сидиус .

Протомеч

Предшественники мечей требовали огромного количества энергии. Эту проблему решили небольшим изменением в конструкции - добавлением кабеля между рукоятью меча и блоком питания на поясе владельца. Мощный кабель сковывал обладателя в движениях и не позволял использовать Бросок меча. Однако, несмотря на недостатки, высокая стабильность клинка предоставляла явное преимущество в борьбе с сильно бронированными врагами.

Двухклинковый световой меч​​​​​​

Версия стандартного светового меча с длинной рукоятью. Каждый клинок можно было активировать как отдельно так и одновременно. Это могла быть как одна цельная рукоять, так и два обычных меча, соединённых вместе. Зачастую это оружие было более опасно для самого неопытного бойца, чем для его оппонента. Такой меч был известен как Ситхский световой меч, так как предпочитали его ситхи и изобрёл его, возможно, Тёмный лорд ситхов Экзар Кунчей меч был одновременно двухклинковым и двухфазным. Это делало его личный стиль фехтования крайне сложным, ибо он независимо варьировал силу и длину каждого клинка, иногда позволяя клинку противника пройти сквозь его клинок, иногда блокируя. Вдохновленный Куном, Дарт Мол создал свой световой посох, которым он орудовал с невероятной ловкостью. Во время Войн клонов была известна Асажж Вентресс, которая могла объединить свои мечи с изогнутой рукоятью в световой посох с уникальной рукоятью в форме буквы S. Среди джедаев двухклинковый световой меч не пользовался популярностью, так как в Ордене считалось, что стиль фехтования таким клинком излишне агрессивен, однако некоторые джедаи Старого Ордена, такие как рыцарь-джедай Бастила Шан, её потомок Сатель Шан, а также мастер-джедай Зез-Кай Элл всё же использовали световой посох. В Новом Орденеподобным мечом владел мастер-джедай Шейдо Вао.

Световой меч с искривлённой рукоятью

Стандартная конструкция во времена расцвета второй формы фехтования световым мечом. Искривлённая рукоять позволяла делать более точные движения и давала больше свободы в схватке типа «световой меч против светового меча». Кроме того, она была более сложной и бросала вызов создателю сложностью расположения кристаллов. Известно, что такой меч использовал граф Дуку, его ученик Комари Воса и, позднее адепт тёмной стороны Асажж Вентресс. Кроме того, мечи Асажж могли быть объединены в один двухклинковый.

Оборонительный шото

Меч-тонфу с ручкой, перпендикулярной оси меча, использовала телохранительница Синья из «Чёрного Солнца» во время ее схватки с Дартом Молом. Также оборонительный шото использовала Марис Брудученица мастера-джедая Шаак Ти.

Раздвоенный световой меч

Двухклинковая форма была, по сути, обычным световым мечом с дополнительным эмиттером, выходившим из рукояти под углом в 45 градусов от основной оси меча. Кроме того, рукоять была слабо искривлена. Одним из немногих рыцарей-джедаев, которые применяли такой меч, был Роблио Дарте, который во время Войн клоновпринимал участие в битве при Малом Парцеллусе.

Световой меч с длинным эфесом

Световой меч с длинной рукоятью был вариацией традиционного оружия джедаев с эфесом в несколько раз длиннее, чем у стандартного светового меча. Несмотря на габариты, а возможно, благодаря им, такой вариант меча был очень удобен.

Световая пика

Эфес этого светового меча был до двух метров в длину с коротким клинком. Ручка была изготовлена из сплава фрика, чтобы предотвратить её уничтожение.

Световой шест

Векноид по происхождению, мастер-джедай Зао носил старинный деревянный шест, к которому он прикрепил эмиттер. Несмотря на свою слепоту, Зао обращался с этим оружием с пугающей точностью. Ситх эпохи Наследия Дарт Нил также использовал световой шест. Световой шест использовал и джедай времен Войн клонов Каздан Паратус, из-за низкого роста вынужденный перемещаться на дроидных ногах и, возможно, некоторые Императорские гвардейцы.

Световые мечи, соединённые шнуром[править]

Некая форма двухклинкового меча, в которой рукояти мечей соединены шнуром. Еще более сложное в обращении, чем двухклинковый меч, соединение орудий с помощью шнура давало бойцу преимущество атак с неожиданных углов. Конструкция мечей Асажж Вентресс позволяла при случае соединять их и шнуром.

Разновидности клинков[править]

Двухфазный световой меч

Этот редкий тип меча использовал определённую комбинацию фокусировочных кристаллов, чтобы образовать клинок, способный становиться вдвое длиннее обычного. В отличие от стандартных мечей, имевших прибор для ручной подстройки длины, двухфазный клинок мог быть переключён мгновенно, добавляя элемент неожиданности и позволяя застать врага незащищённым. Такой световой меч носили ГанторисКорран Хорн и Дарт Вейдер.

Большой световой меч или световая булава

Специальные фокусировочные кристаллы и энергосистемы позволяли этому редкому виду световых мечей генерировать клинок до 3 метров в длину. Эти большие мечи использовали только существа с огромным ростом. Горк, мутировавший гаморреанский тёмный джедай, использовал такое оружие.

Короткий световой меч

Более короткий, чем в обычных мечах, клинок был удобен в бою для джедаев малого роста, таких как мастер-джедай ЙодаЙаддль и Цуй Чой. Кроме того, короткий световой меч иногда применялся в стиле фехтования Ниман (Джар’Каи), которым пользовался, например, древний мастер-джедай Кавар.

Шото

Световой меч с ещё более коротким клинком, который можно было использовать как штурмовой штык-нож. Люк Скайуокер сделал себе шото после Битвы при Эндоре. Благодаря тому, что у этого типа светового меча был очень маленький клинок, его могли легко использовать не владевшие Силой. Телохранительница Дарнады, лейтенанта «Чёрного Солнца», Синья, носила два шото в виде полицейских дубинок. Известно, что мастер Сора Балк в эпоху войн клонов также носил с собой шото, который он использовал в бою с мастером-джедаем Мейсом Винду. Шото также использовала Марис Бруд в поединке с тайным учеником Дарта Вейдера Галеном Мареком.

Тренировочные световые мечи

Использовались юнлингами, чтобы практиковаться в искусстве фехтования световым мечом. Хотя и не опасный для жизни, контакт с их клинком мог оставить синяк или даже лёгкий ожог. Чаще всего этот тип световых мечей использовался в сочетании с базовым стилем фехтования «Шии-Чо».Скорее всего в их конструкции содержался элемент искусственно ограничивавший мощность генерируемого клинка.

Световой кнут

Экзотическая вариация светового меча, с которой мог обращаться лишь специально тренированный джедай. Он мог либо иметь основу из кортозиса или других устойчивых к действию светового меча минералов (см. ниже), либо быть клинком из чистой энергии. Как и световой меч, он испускал связанный поток энергии, но, в отличие от меча, был длинным и гибким, как кнут. В числе обладателей светового кнута были джедай Кит Фисто, Тёмный джедай Люмия, Лорд ситхов Гитани, «Ночная сестра» Силри и, возможно, лейтенант «Чёрного Солнца» Ксист.

Световая сабля

Редкая разновидность светового меча. Создавала мощный, слегка изогнутый клинок чёрно-золотистого цвета. Использовалась некоторыми знатными мандалорианцами как средство личной защиты. Раны от сабли нельзя было вылечить даже Силой. Световые сабли создавались без использования Силы при помощи технологий, известных только мандалорианцам.

Тёмный световой меч

У этого древнего светового меча было уникальное чёрное лезвие, которое имело форму традиционного кованого меча, а не округлую, как у стандартных световых мечей.

Цвета световых мечей[править]

​​​​

Цвет клинка светового меча определялся тем, какой фокусировочный кристалл применялся при его создании. Джедаи добывали кристаллы различных типов и оттенков в природных месторождениях, в то время как ситхи применяли искусственно выработанные синтетические кристаллы, излучающие оттенки красного. После уничтожения Ордена джедаев Старой Республики синтетические кристаллы были несколько изменены джедаями и применялись ими при необходимости. Зелёный клинок Люка Скайуокера и фиолетовый Джейны Соло, например, имитируются синтетическими кристаллами.

До последней битвы при Руусане древние джедаи владели мечами всех цветов и оттенков, наиболее распространёнными цветами были оранжевый, жёлтый, голубой, синий, зелёный, фиолетовый, серебряный и золотой. Некоторые джедаи того времени, такие как Сильвар, даже использовали клинки красных тонов, несмотря на то, что Орден обычно избегал цветов, которые могли ассоциировать их с ситхами. Однако после ужасной развязки Руусанского конфликта джедаи обратились к более распространенным адеганским кристаллам синего и зелёного цвета. Другие цвета все еще существовали, но были крайне редки. Мейс Винду, к примеру, бросил вызов ужасам Хьюррикейна, чтоб найти свой фиолетовый кристалл.

После Великого истребления джедаев Император разрушил множество известных месторождений кристаллов, сделав тем самым задачу найти кристалл любого оттенка весьма сложной. После создания Нового Ордена джедаев, тем не менее, открытие давно забытых месторождений и использование синтетических кристаллов вернуло некоторое разнообразие цветам световых мечей Ордена.

В эпоху Гражданской войны джедаев цвет клинка джедая обычно символизировал его путь и обязательства, которые он брал на себя, будучи в Ордене. Зелёный клинок был знаком джедаев-консулов— учёных, дипломатов и ораторов. Синий цвет меча ассоциировался с джедаями-защитниками — физически сильными и решительными защитниками галактики. Третий цвет, жёлтый, был предназначен для джедаев-стражей — джедаев, чьи умения были сбалансированы между физической силой и изучением путей Силы. Касательно силы мечей эти кристаллы были абсолютно одинаковы — цвет был единственным различием.

Контрастируя с природными оттенками джедайских мечей, искусственно выработанные кристаллы ситховизлучали насыщенную красным энергию. Искусственно созданные, синтетические кристаллы обладали немного большей мощностью выходной энергии, и вырастить их было проще, однако они были более нестабильны и служили не так долго, как их натуральные аналоги. Изредка случалось, что синтетический кристалл светового меча ситха вызывал перегрузку у обычного меча в бою, заставляя его укорачиваться, тем самым давая ситху небольшое преимущество перед противником.

Все Рыцари Империи носили идентичные световые мечи серебряного цвета.

Известные цвета клинков[править]

Исходя из набора разных кристаллов, цвета клинков, как известно, варьировались.

Каждый джедай выбирал свой стиль боя, который больше ему подходил. Например, Гранд-мастер Йода использовал четвёртую технику — Атару, чтобы компенсировать недостаток роста; Мейс Винду использовал стиль Ваапад, чтобы трансформировать свою внутреннюю темноту в оружие света; Граф Дуку практиковал Макаши, потому что эта форма специализировалась именно на дуэлях. Каждый джедай знал элементы каждого вида, хотя мало кто осваивал все из них.

  • Форма I: Шии-Чо (англ. Shii-Cho) «Путь Сарлакка» или «Форма Решительности»
    • Данная техника являла собой самую простую технику поединка на световых мечах. Она изучалась рыцарями-джедаями Старой Республики и в целом считалась первой техникой, которой пользовались сами создатели светового меча. В рамках Формы 1 были определены все базовые методы атаки и защиты, зоны поражения и базовые упражнения. Ею пользовался Кит Фисто.
  • Форма II: Макаши (англ. Makashi) «Путь Исаламири» или «Форма Соперничества»
    • Данная древняя техника была разработана во времена, когда в галактике ещё были распространены шесты и посохи. Форма 2 объединяет плавность движений и предугадывание того, куда будет нанесён удар, что позволяет джедаям атаковать и защищаться с минимальными усилиями. Несмотря на то, что многие историки-джедаи считают Форму 2 высшей точкой искусства сражений световым мечом против светового меча, во времена начала широкого распространения бластерного оружия в галактике она фактически исчезла, уступив своё место Форме 3. Формой 2 пользовался граф Дуку.
  • Форма III: Соресу (англ. Soresu) «Путь Майнока» или «Форма Эластичности»
    • Данная техника была разработана рыцарями-джедаями, когда бластерное оружие окончательно стало основным в преступной среде. В отличие от Формы 2, которая была разработана для боя против светового меча, Форма 3 была гораздо более эффективна для отражения и защиты от бластерного огня. После смерти Квай-Гон Джинна от меча Дарта Мола многие джедаи отказались от открытого, акробатичного стиля Формы 4 и начали изучать Форму 3 с целью минимизировать риск получения ранений от противника. В фильмах ею пользуется Оби-Ван Кеноби (начиная со Второго эпизода).
  • Форма IV: Атару (англ. Ataru) «Путь Мышеястреба» или «Форма Агрессивности»
    • Данная техника была одной из новейших техник владения световым мечом. Она была разработана рыцарями-джедаями в последние века существования Старой Республики. Форма 4 делала ставку на потенциал акробатики и мощь, заложенную в самом клинке, и многие консерваторы среди рыцарей и мастеров-джедаев воспринимали данный подход с некоторым недовольством.
  • Форма V: Шиен / Джем Со (англ. Shien / Djem So) «Путь Крайт-дракона» или «Форма Настойчивости»
    • Данная техника была создана группой мастеров-джедаевСтарой Республики, которые считали, что Форма 3 излишне пассивна, а Форме 4 недостает мощи. Они критиковали слабость этих двух техник, в которых мастер-джедай может, конечно, стать абсолютно защищённым, но при этом и сам не сможет ничего сделать противнику. Одним из многих уникальных аспектов Формы 5 была разработка приемов, позволяющих отбивать бластерные лучи обратно в противника. В фильмах ей пользуются: Энакин Скайуокер(позднее — Дарт Вейдер), Люк Скайуокер (в некоторой степени).
  • Форма VI: Ниман (англ. Niman) «Путь Ранкора» или «Форма Уверенности» (иногда Дипломатическая форма)
    • Данная техника являлась одной из самых продвинутых техник владения световым мечом. Она основывалась на усреднённом использовании Форм 1, 3, 4 и 5. Но кроме всего прочего, именно мастерство в Ниман является первой ступенькой к постижению Джар-Кай, техники использования двух световых мечей. В фильмах Ниман использует большинство погибших джедаев на арене Джеонозиса.
  • Форма VII: Джуйо / Ваапад (англ. Juyo/Vaapad) «Путь Вонскра» или «Форма Свирепости»
    • Данная техника, известная также под названием «Джуйо» (Juyo), была самой требовательной техникой из всех выработанных джедаями. Лишь выучив несколько других Форм, джедай может начать свой путь к пониманию Формы 7. Она требовала такой боевой подготовки, что даже сама тренировка приводила джедая очень близко к тёмной стороне Силы. Мастер-джедай Мэйс Винду изучал Форму 7. Чтобы стать мастером этого стиля, джедай должен был использовать энергичное перемещение и кинетические удары. Форма 7 использует ошеломляющую мощь и серии движений, не связанных друг с другом логически, движений, которые постоянно лишают противника нормальной возможности защищаться. В фильмах ей пользуется Мэйс Винду.

Эти семь форм — не просто виды фехтования, они представляли семь различных видов философии. Кроме того, световой меч не являлся необходимым для схватки: каждая форма имела свои приемы рукопашного боя. Мастера-джедаи Мэйс ВиндуОби-Ван Кеноби и Кит Фисто продемонстрировали эти возможности во время миссий на Харуун-Кэле и Орд-Цестусе.