Действия

Секретная служба США

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Секретная служба США — структура Министерства национальной безопасности США, занимающаяся борьбой с фальшивомонетчиками и охраной Президента и других высших должностных лиц.

История создания[править]

Секретная служба была создана по приказу Авраама Линкольна в 1865 году для борьбы с фальшивомонетчиками, которые в огромных количествах расплодились по стране за время Гражданской войны. Однако к началу XX века после нескольких покушений на президентов США было принято решение о придании этой службе функций охраны высших должностных лиц государства. Круг охраняемых субъектов включает в себя самого Президента, вице-президента, членов их семей, глав иностранных государств во время их визитов в США. Её численность составляет около 5 тысяч человек. Дополнительной функцией является содействие другим правоохранительным органам США в расследовании преступлений, прежде всего антигосударственной и террористической направленности.

В 2003 году Секретная Служба была переподчинена Министерству национальной безопасности.

Известные операции[править]

За XX век при исполнении служебных обязанностей погибло два сотрудника Секретной Службы.

3 сентября 1902 года агент Уильям Крейг, сопровождая президента Рузвельта, погиб в транспортной катастрофе (столкновение с трамваем).

1 ноября 1950 года агент Лесли Коффелт, отражая нападение на Гарри Трумэна, получил три смертельных пулевых ранения в живот, успев ответным огнём уничтожить одного из нападавших.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Пёс 46-го президента США Джо Байдена по кличке Командор причастен по меньшей мере к 24 случаям укусов сотрудников Секретной службы в течение 12 месяцев. Один из пострадавших агентов получил серьезные травмы, потерял много крови и ему пришлось наложить 6 швов на ""глубокую открытую рану" и и вколоть антибиотики. Своим подчиненным руководство Секретной службы советовало проявить "творческий подход", чтобы совместить выполнение заданий с обеспечением собственной безопасности.