Действия

Сиргианн Палеолог

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Сиргианн Палеологвизантийский военачальник половецкого происхождения, великий дукс при Андронике II и Андронике III.

Биография[править]

Хитроумный авантюрист Сиргианн, бывший по своему отцу половецкого происхождения, а по матери состоявший в родстве с императорской семьей, был приближенным Андроника III, когда тот еще не был императором Византии. Посредством внушительных взяток Сиргианн приобрел себе наместничество во Фракии, что бы превратить при­обретенный округ в базу для подготовки мятежа.

Опираясь на не­довольство чрезмерно обремененной налогами провинции, визан­тийская аристократия смогла создать сильное движение против кон­стантинопольского правительства. На Пасху 1321 г. Андроник III покинул столицу и присоединился к армии, которую его друзья (в т. ч. и Сиргианн) со­брали у Адрианополя.

Фракийское население пошло за щедрым молодым императором Андроником III, и когда его армия под предводительством Сиргианна выступила в поход на Константинополь, старый император Андроник II поспешил заключить мир, опасаясь возмущения в столице.

В 1322 г. гражданская война вспыхнула вновь. В лагере молодого Андроника возникли разногласия, главная причина которых заключалась в соперничестве между великим дуксом Сиргианном и великим доместиком Кантакузином. Поскольку Андроник III занял сторону своего друга Кантакузина, Сиргианн, собственно, и бывший до того предводителем всего предприятия, перешел на сторону императора Андроника II, чтобы на его службе возглавить борьбу против своего прежнего господина и протеже. Старый император наградил Сиргианна должностью великого дуки. После заговора и против Андроника II, Сиргианн был заключён в тюрьму Анемас.

В начале 1334 г. Сиргианн, игравший во время византий­ской гражданской войны поочередно ведущую роль в обоих противоборствующих лагерях, бежал из Константинополя, пробыл некоторое время в Галате, на Эвбее и в Албании и в конце концов появился при дворе сербского короля Душана. Сербскому королю этот энергичный и опытный в военном деле человек оказал большие услуги в борьбе с Византийской империей. Уже в то время пали несколько важных византийских крепостей в Македонии, такие как Охрид, Прилеп, Кастория и Струмица. Только прочные стены Фессалоники смогли остановить победоносное наступление сербов. В конце концов агенту византийского императора удалось устранить Сиргианна, а Душан принял мирные предложения императора, поскольку с севера ему угрожало вторжение венгров.

Источники[править]