Действия

Служба охраны государства

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Служба охраны государства или SOS (сокр. от Stráž obrany státu) — чехословацкие подразделения пограничной охраны, созданные 23 октября 1936 г. и просуществовавшие до 21 декабря 1939 г.

Солдаты Службы охраны государства имели прозвище "сосачи" или "сосаци", которое происходило от аббревиатуры их организации (SOS).

История[править]

С 1918 по 1936 гг. границу Чехословакии охраняла "финансовая стража", вооруженное подразделение Министерства финансов. Их основной задачей было несение таможенной службы, в то время как охрана границы была второстепенной задачей. Более 10 лет руководство армии и полиции предлагало создать пограничную организацию, имеющую более высокую военную ценность, однако политическое руководство страны оттягивало принятие данного решения. Только в условиях нарастающей международной напряженности в 1936 г. была создана полноценная пограничная охрана Чехословакии, которая получила название "служба охраны государства". В задачи пограничников входила охрана государственной границы и территориальной целостности Чехословакии, обеспечения правопорядка в приграничной полосе, отбитие внезапного внешнего нападения, взаимодействие с армейскими частями в случае обороны страны.

В состав Службы охраны государства входили местные жандармы (четники), действующие финансовые стражи (таможенники) и сотрудники государственной полиции. Позднее в состав службы охраны государства были включены лояльные Чехословакии граждане (например, многие члены спортивной организации "Сокол" или активные немцы-антифашисты). Планировалось, что для урегулирования локальных конфликтов в состав SOS войдут регулярные армейские подразделения. В случае нападения Служба охраны государства должна была задержать противника до тех пор, пока будет развертываться регулярная армия.

В связи с ростом напряженности в отношениях между Чехословакией, местными немцами и нацистской Германией в мае 1938 г., Служба охраны государства была развернута на границе и находилась там до конца сентября, когда Судетская область мирно была уступлена Германии. В течение сентября SOS вела неинтенсивные боевые действия против местных немецких партизан и коммандос из Германии. После потери пограничной территории SOS переместились вглубь страны на новые позиции. Столкновения продолжались, но уже на более низком уровне.

В результате Первой Венской премии Чехословакия была вынуждена отдать Польше и Венгрии территории (Тешинскую Силезию, южную Словакию и Подкарпатскую Русь). Если конфликты с польскими войсками были незначительными, то столкновения с венгерскими войсками и диверсантами были более интенсивными (начиная с ноября 1938 г.). С января по март 1939 г. (вплоть до распада Чехословакии) в Подкарпатской Руси (современное Закарпатье Украины) происходили тяжелые столкновения между венгерскими войсками и чехословацкими силами, в том числе SOS. Чехословацкие части были вынуждены отходить в трёх направлениях — в Словакию, Польшу и Румынию. В течение марта части Службы охраны государства также столкнулись с местными повстанцами, которые пытались создать на территории Закарпатья независимое украинское государство. Оценочные боевые потери (как службы охраны государства, так и регулярной армии) с мая 1938 г. по апрель 1939 г. составляют 171 человек убитыми, 404 ранеными, более тысячи солдат были взяты в плен. Потери в Подкарпатской Руси оцениваются в 40 человек убитыми, 120 ранеными и 17 пропавшими без вести.

21 декабря 1939 г. правительство Протектората Богемии и Моравии расформировало оставшиеся части службы охраны государства. В Словацком государстве пограничная охрана была расформирована несколько позже. После Второй мировой войны служба охраны государства не была восстановлена. После прихода к власти коммунистов в 1948 г. задача по охране границы была возложена на специальное подразделение армии под названием Пограничная стража.

Организация[править]

По изначальной задумке, в мирное время члены службы охраны государства служили в различных подразделениях жандармерии, финансовой стражи и государственной полиции, но в случае угрозы безопасности республики они активизировались и пополнялись резервистами, проживающими в районе дислокации батальонов (прапоров) SOS. Планировалась создать 38 батальонов службы охраны государства, но в действительности набрался только 31 батальон (при этом один из них был внутри страны, в Праге). Численность SOS в сентябре 1938 г. составляла 29 611 человек (среди которых было 4 917 местных полицейских, 1 674 члена государственной полиции, 6 438 финансовых стражей, 14 755 армейских резервистов и 1 827 военнослужащих).

Всего были сформированы следующие батальоны (прапоры):

  1. Прага (командир Йозеф Папеж, 869 человек);
  2. Страконице (командир Ярослав Рейжек, 1166 человек);
  3. Ческе Будеёвице (командир Гвидо Матоушек, 1105 человек);
  4. Рихнов-над-Кнежноу (командир Франтишек Киных, 876 человек);
  5. Йичин (командир Йозеф Вурм, 1528 человек);
  6. Либерец (командир Франтишек Крулиш, 1848 человек);
  7. Литомерице (командир Ладислав Лоупал, 1105 человек);
  8. Мост (командир Йозеф Подебрадский, 1227 человек);
  9. Кадань (командир Франтишек Стангл, 863 человека);
  10. Фалкнов-над-Огржи (современный Соколов, командир Франтишек Гелвин, 1657 человек);
  11. Стршибро (командир Вацлав Дивиш, 550 человек);
  12. Домажлице (командир Ярослав Герклоц, 1201 человек);
  13. Йиндржихув-Градец (командир Ярослав Черник, 1059 человек);
  14. Шумперк (командир Йозеф Кнехт, 755 человек);
  15. Брунталь (командир Мирослав Шитина, 828 человек);
  16. Моравска-Острава (командир Людвик Цибулка, 1723 человека);
  17. Моравске-Будеёвице (командир Франтишек Чута, 652 человека);
  18. Зноймо (командир Адольф Матею, 902 человека);
  19. Годонин (командир Йозеф Малец, 804 человека);
  20. Жилина (командир Альберт Ржига, 366 человек);
  21. Липтовски-Микулаш (командир Мирослав Поур, 393 человека);
  22. Спишска-Нова-Вес (командир Йозеф Крейчи, 474 человека);
  23. Братислава (командир Йозеф Фанта, 2118 человек);
  24. Нове Замки (командир Карел Ягелка, 1022 человека);
  25. Левице (командир Йозеф Шебеста, 613 человек);
  26. Лученец (командир Ян Смолка, 856 человек);
  27. Римавска-Собота (командир Богумил Матоушек, 683 человека);
  28. Кошице (командир Яромир Либанский, 617 человек);
  29. Михаловце (командир Йозеф Бурда, 1253 человека);
  30. Ужгород (командир Отто Францл, 1022 человека);
  31. Хуст (командир Антонин Земан, 450 человек).

Таким образом, первые 19 батальонов (прапоров) располагались на территории непосредственно Чехии, следующие 10 — на территории Словакии и ещё 2 — на территории Подкарпатской Руси (современная Закарпатская область Украины). При этом командование батальонами в Праге, Братиславе и Кошице было возложено на штаб полиции. Ещё 7 батальноов должны были быть сформированы в Подебрадах, Пардубице, Таборе, Пльзене, Брно, Кромержиже и Границе, но этого так и не произошло. На внутренний батальон "Прага" (единственный, который располагался не в пограничных территориях) возлагались задачи по обеспечению безопасности в Праге, участию в охране линии укреплений VOP (внешняя оборона Праги) и проведение действий против возможного десанта противника.

Вооружение[править]

Служба охраны государства была вооружена пистолетами (CZ vz. 27, Browning M1906, FN Model 1910), винтовками (Mannlicher M1895, Vz. 24), лёгкими пулеметами (ZB vz. 26, ZB vz. 30) и гранатами (vz. 21, vz. 34). Планировалось также оснащение подразделений SOS тяжёлыми пулеметами, но из-за стремительно развивающихся событий правительству так и не удалось реализовать данные планы.

Униформа[править]

Галерея[править]

Источники[править]