Действия

Счастливчик (Марвел Алтимейт)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Я не герой, а простой авантюрист. И то, что для одного удача, для другого — несчастье. Будет лучше, если я буду испытывать судьбу в одиночку.

Артур Сентино, Счастливчик или Лонгшот — вымышленный персонаж из комиксов Марвел Алтимейт, мутант из Геноши, обладающий способностью привлекать к себе удачу.

Данная статья посвящена только Счастливчику из комиксов "Алтимейт Люди Икс", которые входят во вселенную Марвел Алтимейт и часто обозначаются как Земля-1610. Про версию этого персонажа из основной вселенной Земля-616 см. основную статью.

Биография[править]

Несколько лет назад, когда африканская страна Геноша приняла анти-мутантский закон, вынудивший большинство мутантов покинуть страну, Артур Сентино, известный как "Счастливчик" или "Лонгшот" и его подруга Спираль были одни из немногих, кто отважился остаться, уйдя в подполье, чтобы бороться за права мутанта. Счастливчик полностью посвятил себя борьбе за свободу мутантов и совсем забыл о своей подруге, из-за чего та стала тайно встречаться с Джозефом Скилом, генозианским политиком, который был обычным человеком (не мутантом). Узнав, что у его девушки роман с человеком, тем более не мутантом, Счастливчик пришел в ярость и убил Скила, прежде чем Спираль успела его остановить. Спираль спрятала Счастливчика, оглушенного ударом вазы, и тело Скила в изолированной области Геноши, чтобы их никто не нашел.

Впоследствии Счастливчик был признан виновным в убийстве и немедленно приговорен к смерти, но вместо казни попал на реалити-шоу "Охота Правосудия" медиа-магната Моджо Адамса, где мутантов, осужденных за преступления, в прямом эфире на острове Кракоа выслеживали и убивали люди без суперспособностей. Шоу пользовалось небывалым успехом, а Счастливчик быстро стал фаворитом телезрителей, потому что продержался в шоу дольше остальных. Когда о "Охоте Правосудия" узнали Люди Икс, Профессор X послал Циклопа, Джину Грей, Человека-льда и Призрачную кошку на Геношу, чтобы выяснить, действительно ли Счастливчик виновен в смерти политика. Однако как только Люди Икс прибыли на остров, Спираль напала на них, надеясь скрыть свою причастность к убийству. Тем временем, часть Людей Икс не послушалась приказа Чарльза Ксавье и самостоятельно полетели на Геношу, чтобы спасти Лонгшота: Ослепительная, Колосс, и Ночной змей прибыли на остров Кракоа и почти сразу же столкнулись с печально известным охотником Аркадой. Неожиданно появившийся Счастливчик помог Людям Икс победить Аркаду, взамен на их помощь в организации побега с острова. Однако, вскоре они обнаружили, что Ангела из их команды схватили люди Моджо, который пригрозил казнить человека Икс, если Счастливчик добровольно не сдастся.

Счастливчик решил, что не может себе позволить, чтобы из-за него убили другого мутанта. Ночной Змей телепортировал его с Ослепительной в телевизионную студию Адамса, чтобы спасти находящегося там в плену Ангела. В приступе ярости Артур напал на Адамса и его помощника Домо, но Ослепительная остановила его. Когда на помощь прибыл Колосс, злодеи были побеждены. Люди Икс в лице Колосса предложили Счастливчику присоединится к их команде, но он отказался, заявив, что его способности может навлечь на них беду, а поэтому в одиночку сбежал с острова на маленькой лодке. К тому времени, команда Циклопа с помощью способностей Джин Грей уже узнала от Спирали, что Счастливчик действительно убил Скила.

После этого Люди Икс привезли Спираль в США, чтобы она смогла начать новую жизнь, а Счастливчик тем временем сбежал на Дикую Землю (в Антарктиде), где был схвачен Алой Ведьмой, и заключен в камеру на базе команды Алтимэйтс — Трискелионе. Однако ему удалось оттуда сбежать, во время побега Магнето. Артур Сентино снова спас жизнь Ангелу, свернув шею киборгше Леди Смертельный Удар. Он помог Магнето скрыться и стал новым последователем террориста, вступив в его Братство мутантов. На самом деле ещё будучи на Геноше, Артур исповедовал идеи, которые перекликались с идеями Магнето, поэтому такой поворот был вполне предсказуем.

Во время событий, известных как Ультиматум, когда Магнето сдвинул магнитные полюса Земли и вызвал тем самым ужасные природные катаклизмы по всей планете, Счастливчик вместе с Фордж, Детонатором и Венчестором были пойманы и на смерть замучены на Дикой земле копиями Джеймса Мэдрокса (это не было показано, только упоминалось).

Силы и способности[править]

Охотник направляет на Счастливчика свой пистолет на острове Кракоа. Светящийся глаз свидетельствует о том, что Счастливчик активировал свою способность удачи, после чего пистолет заклинит и взорвется в руках охотника.

Счастливчик может изменять вероятности, воздействия на людей, объекты или события вокруг него так, чтобы это приносило ему пользу, помогало выжить и способствовало его целям. Когда он использует свою способность, его правый глаз загорается ярким светом. Впрочем, данная способность, по-видимому, действовала только в масштабе небольших конкретных ситуаций, потому что если посмотреть в целом на биографию персонажа, везения в ней мало. В конкретных случаях "везение" проявлялось в том, что у Счастливчика внезапно в руках оказывались лезвия бритвы, которые как раз можно было метнуть в противника, либо у противника не срабатывал и заклинивал пистолет, взрываясь прямо в руке.

Также у него полые кости, что делает его значительно легче и позволяет быть достаточно проворным, уклоняться от летящих в него пуль.

Оружие[править]

Когда Счастливчик застукал свою возлюбленную Спираль с обычным человеком Джозефом Скилом, то в ярости схватил непонятно откуда взявшийся нож KA-BAR и убил мужчину. На шоу Моджо считалось, что Счастливчик безоружен, по крайне мере, так говорили всем "охотникам", которые искали мутанта на острове. Однако уже в первого наткнувшегося на него "охотника" Счастливчик бросил несколько лезвий бритвы, нанеся противнику не смертельные, но болючие царапины на лице. Не ясно, откуда у него взялось данное оружие — скорее всего, это результат его "везения", и он либо ранее случайно прихватил эти лезвия, либо они каким-то образом подвернулись ему под руку уже во время боя. Когда Счастливчик перебрался на Дикую Землю, там он вместо лезвий бритвы метал каменные наконечники стрел. Примечательно, что и лезвия бритвы, и наконечники стрел являлись своего рода заменой метальных ножей, которые использовал Счастливчик из оригинальной вселенной. Также на Дикой земле Счастливчик использовал деревянное копьё с каменным наконечником для охоты на динозавров.

Внешность[править]

Изображение
Описание
Longshot в полный рост.jpg
Головной убор:
Отсутствует
Плечевая одежда:
Красно-белый обтягивающий костюм c круглым элементом с левой стороны и чёрная кожаная куртка
Наручная одежда:
Перчатки без пальцев (иногда)
Поясная одежда:
Красно-белые обтягивающие штаны
Обувь:
Высокие жёлтые ботфорты

Артур Сентино — голубоглазый блондин спортивного телосложения. Примечательно, что Артур имеет только по четыре пальца на каждой руке, что, вероятно, было следствием его мутации. Скрываясь на Дикой Земле, Счастливчик отрастил себе густую бороду.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Счастливчик вполне мог быть бисексуалом, поскольку он постоянно заигрывал с Колоссом, но в прошлом у него был роман с девушкой по имени Спираль.

Источники[править]