Действия

Ударный вертолёт Ka-50-2 Erdogan

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ka-50-2 Erdogan — российско-израильский многоцелевой ударный вертолёт, модификация вертолёта Ка-50.

Название Erdogan означает по-турецки "воин". Вертолёт планировалось продавать в Турцию.

История[править]

В конце 1997 году турецкое правительство объявило тендер на перспективный боевой вертолет. Российская фирма "Камов" предложила туркам двухместный многоцелевой боевой вертолет Ка-50-2, повторявший в конструктивном плане разведывательно-ударный Ка-52. В качестве его соисполнителя было выбрано отделение Lahav Division израильского концерна IAI, взявшее на себя разработку и комплексирование бортового радиоэлектронного оборудования Выбор израильской компании определялся тем, что она имела богатый опыт модернизации летательных аппаратов зарубежного, в том числе и советско-российского производства путем оснащения их современным БРЭО, отвечающим стандартам НАТО, кроме того, IAI была знакома с турецким рынком (проводила модернизацию истребителей F-4E и F-5A/B ВВС Турции) и была готова нести часть расходов по реализации проекта.

Однако, оказалось, что планы Турции были блефом, что она решила закупить вертолёты в США, и в 1999 - 2001 годах проект был свёрнут

Конструкция[править]

Головную часть фюзеляжа Ка-50, заменена новой кабиной по схеме "тандем" (пилот в ней, в отличие от "Апача" и "Мангусты", размещается спереди, а оператор - сзади-сверху) с большой площадью остекления. При этом остальная часть фюзеляжа, несущая система, оперение и другие агрегаты никаких изменений не потребовали. Под средней частью фюзеляжа справа на опускаемой после взлета турели разместили 20-мм пушку GIAF Кроме того, в состав вооружения "Эрдогана" вошли 12 ПТУР "Вихрь" или 16 перспективных ПТУР зарубежного производства, от 38 до 76 НАР калибром 70 мм в 19-ствольных блоках Для поражения воздушных целей могут использоваться четыре ракеты "Стингер" Были учтены и другие пожелания турецкой стороны, касающиеся вооружения и оборудования.

Бортовое оборудование Ка-50-2 строилось по принципу открытой архитектуры на основе двух центральных вычислителей MDP (R-3081) и двух системных шин, выполненных по стандарту Mil-Std-1553B (одна - для системы управления вооружением, вторая - для пилотажно-навигационного комплекса). Основные обзорно-прицельные системы Ка-50-2: гиростабилизированная ОЭПС HMOPS, включающая тепловизионный (FLIR) и телевизионный каналы, лазерный дальномер и лазерно-лучевую систему управления ПТУР; навигационная тепловизионная система (Nav-FLIR); две нашлемные системы целеуказания и индикации (IHS) - у каждого члена экипажа Для отображения прицельно-навигационной информации служат 4 многофункциональных жидкокристаллических индикатора (MFCD) - по два у каждого члена экипажа. Ка-50-2 получил аппаратуру инерциальной и спутниковой навигации (INS/GPS), радионавигационную систему Тасап, три УКВ и одну КВ-радио-станции, а в состав комплекса РЭП входили1 станция радиотехнической разведки, аппаратура обнаружения лазерного облучения, теплопеленгатор и устройство выброса пассивных помех.

Операторы[править]

  • Tr.png Турция — планировалась для армии.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Разрабатывался для Турции.
  2. Потенциальный оператор.

Источники[править]