Действия

Ха-Шомер

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Ха-Шомер (ивр‎. Стражи) — одна из первых военизированых еврейских организаций в Палестине. Состояла из небольших отрядов самообороны.

"Ха-Шомер" была созданна на базе основанной в 1907 году организации Бар-Гиора. Среди основателей Бар-Гиоры, наряду с И. Шохатом, были М. Португали, И. Бен-Цви, А.Зайд, И. Гилади. Возглавлял организацию комитет из трёх человек — И. Шохат, М. Португали и И. Гилади.

Организация была основана переселенцами из Восточной Европы в 1909 году, многие из которых участвовали в России в еврейской самообороне и в подпольных революционных движениях.

Большинство членов "Ха-Шомера" были членами или сторонниками социал-демократической "Поалей Цион". Это сильно сказалось в последующем на военной организации "Хагана", в которую вошли многие члены организации "Ха-Шомер".

Практики охраны еврейских поселений наёмными стражами из бедуинов, черкесов, господствующая до создания Ха-Шомер, постепенно сошла на нет. Хоть она и имела свои преимущества, но в ряде случаев носила элементы обыкновенного рэкета.

Деятельность "Ха-Шомера" привела к переходу в течение короткого времени защиты еврейских поселений в руки евреев. В 1914 году в организации "Ха-Шомер" состояло около 40 человек и было 50-60 временных помощников, всего "Ха-Шомер" был способен мобилизовать на тот момент до 300 человек.

С начала Первой мировой войны "Ха-Шомер" был вынужден уйти в подполье, а его руководители были депортированы турецкой администрации в Анатолию.

Источник[править]