Действия

Черногория

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Военная история Черногории с древнейших времен до настоящего времени: хронология, знаменательные битвы, выдающиеся личности и интересные факты.

Интересные факты
История

Вся военная история Черногории была условно поделена на периоды. Обратите внимание, что справаснизу под описанием каждого периода размещены иконки с типичными для указанных периодов воинами и оружием, при клике на которые откроются соответствующие статьи.

В XVII веке черногорцы начинают формироваться как этническая общность разнообразных племен, неподвластных турецкому владычеству.

Войско Черногории в этот период представляло собой племенное ополчение, только в 1833 г. была создана лейб-гвардия правителя Черногории — перяники, а в 1882 г. — австрийское иррегулярное формирование на черногорском побережье.

С 1830 по 1852 гг. Черногорией правил Пётр II Петрович, который одновременно имел титул митрополита, поскольку Черногория в это время было теократическим государством, однако черногорские священники мало отличались от рядовых черногорских воинов. Женщины выполняли роль обоза.

Портал стефан малый.jpgСтефан Малый
Petar I Petrović Njegoš, French drawing.pngПётр I Петрович
BTJBpvg.jpgВуко Юро
Черногорское ополчение.jpgОполчение
Guards of the Prince of Montenegro Nikola I Petrovic-Njegos, life drawing by Theodore Valerio (1819-1879), from Montenegro.jpgПеряники
CROACIA Nº 40010.jpgОполчение Котора
Портал петр 2 чг.jpgПётр II
1iSGAAakCGs.jpgСвященники
Théodore Valerio - The warrior mother.jpgЖенщины

В 1852 г. Данило I Петрович провозгласил светское государство в виде Княжества Черногории. В 1860 г. ему на смену пришел Никола I Петрович, который в 1910 г. провозгласил Королевство Черногория.

Портал данила 1 чг.jpgДанило I
Портал мирко петрович.jpgМирко Петрович
Портал никола 1.jpgНикола I

В начале XX века в Черногории была наконец сформирована регулярная армия, которая приняла участие в двух Балканских войнах и Первой мировой войне. В ходе последней, Черногория потерпела сокрушительное поражение от Австро-Венгрии в 1916 г., после чего король Никола I бежал во Францию, а территория Черногории была оккупирована уже сербскими войсками.

Черногорская регулярная армия.jpgРегулярное войско
Aleksandar lekso saicic.jpgЛексо Саичич
Портал янко вукотич.jpgЯнко Вукотич

После 1918 г. Черногория была оккупирована и присоединена к Сербии, которая в дальнейшем вошла в состав в Королевства сербов, хорватов и словенцев (с 1929 г. — Югославия). В 1919 г. черногорцы подняли восстание за сохранение/восстановление своего государства, которое с разной интенсивностью бушевало вплоть до 1925 г., однако все же было подавлено.

Портал юка.jpgЮКА
Портал зеленаши.jpgЗеленаши
Портал крсто попович.jpgКрсто Попович

С 1941 по 1944 гг. в Черногории, после захвата её территории немецкими и итальянскими войсками, существовало марионеточное государство Королевство Черногория с собственными вооруженными силами и оккупационными войсками. Противостояли им югославские прокоммунистические партизаны, среди которых была сформирована даже 4-я Черногорская пролетарская бригада.

Портал ловчен.jpgЛовченцы
Y1945-4brig.jpgНОАЮ
Портал джоко.jpgДжоко Павичевич

После Второй мировой войны черногорцы больше не брались за оружие: всю вторую половину XX века они провели мирно и спокойно, не принимая участия даже в кровопролитных войнах 1990-х гг. в Югославии. С 1992 г. Черногория стала входить в Союзную Республику Югославию, которая состояла только из Сербии и, собственно, Черногории. В 2003 г. данное государство превратилось в конфедерацию под названием Сербия и Черногория.

Vjdos.jpg"Малая Югославия"
Jso protest 2001.jpgJSO
Портал серб и чг.jpgАрмия СиЧ

В 2006 г. Черногория путём мирного референдума получила независимость, после чего сформировала собственную армию и полицию. Правительство наметило курс на евроинтеграцию, обращать главное внимание на доюгославскую историю независимой Черногории. В 2017 г. Черногория официально вступила в НАТО, годом ранее в стране был предотвращен пророссийский государственный переворот.

Портал чг войско.jpgВойско
776816 gardajpg.jpgПочётный караул
Портал чг полиция.jpgПолиция
Хронология

Здесь собраны все основные события военной истории Черногории. События сгруппированы по разным периодам, описанным выше.

  1. Черногорцы, по просьбе Петра I, начинают восстание, чтобы оттянуть часть турецких войск на себя и помочь тем самым россиянам в их Прутском походе.

  2. Самозванец Стефан Малый, выдающий себя за Пётра III, правит Черногорией и пользуется народной любовью.

  3. Битва при Крусах, благодаря которой, как принято считать, Черногория полностью освободилась от власти Османской империи

  4. Экспедиция адмирала Сенявина в Средиземное море и совместная операция русских войск с черногорцами против французских войск Наполеона.

  5. Создание первого регулярного черногорского подразделения — перяников.

  6. Сербско-турецкая война, которая в дальнейшем переросла в русско-турецкую и по результатам которой турки признали независимость Черногории.

  7. Участие черногорских добровольцев в русско-японской войне. Вопреки распространенному мифу, официально Черногория войну Японии не объявляла.

  8. Первая Балканская война, в которой Черногория активно участвовала и в результате увеличила свои территории в два раза.

  9. Вторая Балканская война, в которой Черногория участвовала минимальным контингентом по договору с Сербией, сама же в этом конфликте не была заинтересована.

  10. Черногория последовательно объявляет войну Австро-Венгрии, Германии и Османской империи, входя тем самым в блок государств Антанты.

  11. Ловченская катастрофа черногорской армии и оккупация территории страны Австро-Венгрией.

  12. Черногория официально вошла в состав Королевства Сербии.

Галерея
Источники и литература

В этом разделе вы найдете разнообразную научную и научно-популярную литературу по теме. Обратите внимание, что текст в карточках можно пролистывать вниз — под названием книги мы расположили еще её краткое описание.

В культуре

Здесь собрана подборка примеров отображения тематики портала в художественной литературе, фильмах, сериалах, комиксах и других видах популярной и массовой культуры.

Связанные порталы