Действия

Шарль-Луи Дю Пен

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Шарль-Луи Дю Пен или Полковник Дюпен — французский военный деятель 2-й половины XIX века, который принял участие во многих колониальных войнах.

Шарль-Луи Дю Пен был хорошим военным, но имел репутацию заядлого игрока в азартные игры, любителя алкогольных напитков и представительниц прекрасного пола. Не чужды Дюпену были и военные преступления — например, он причастен к знаменитому разграблению Летнего дворца в Пекине, а в Мексике до сих пор помнят жесткость, с которой он сжигал деревни мирных жителей. Вместе с этим, французы уважают полковника Дюпена за то, что он сумел отомстить мексиканцам за разгром французов в сражении при Камароне, в котором погиб почти весь отряд Французского Иностранного легиона.

Биография[править]

Шарль-Луи Дю Пен, сын Пьера Поля Шарля Луи дю-Пин и Мари Софи Жентона Вильфранш, родился 28 декабря 1814 г. в коммуне Лагрес департамента Тарн Франции. В возрасте 17 лет он переехал в Париж, чтобы подготовиться к вступительным экзаменам в Политехнической школе. В 1831 г. Дю Пен получил степень бакалавра по литературе, в 1836 г. окончил Политехническую школу в звании секунд-лейтенанта. 23 января 1839 г. Дю Пен стал лейтенантом Корпуса штаба. 4 февраля следующего года он был определен в 18-й линейный пехотный полк. С 1 марта Дю Пен был нанят в качестве топографа для сотрудничества в создании военной карты Франции, создав позднее также карты Алжира, Китая и Японии, которые и сегодня особенно ценятся. Произведенный в капитаны 2 декабря 1842 г., 20 января 1843 г. он был назначен в 33-й линейный полк.

В 1843 г. Шарль-Луи Дю Пен был направлен на службу в Алжир, где участвовал в захвате Абд аль-Кадира. 16 мая 1843 г. он спас жизнь полковнику 4-го полка африканских стрелков лейтенант-полковнику Моррису. По возвращении в Париж Дю Пен стал адъютантом генерала Монжа, а 22 декабря 1851 г. — шефом эскадрона. В 1853 г. Дюпен вновь вернулся в Алжир и принял участие в экспедиции зуавов генерала Рандона. После окончания Крымской кампании, 19 сентября 1855 г. Дюпен был произведён в подполковники. Во время итальянского похода 1859 г. он служил начальником штаба кавалерийской дивизии. В 1859 - 1860 гг. Шарль-Луи Дю Пен служтл начальником топографической службы экспедиционного корпуса в Китае. После успешного штурма фортов Пей Хо (крепости Дагу) получил был присвоен чин полковника. При разграблении Летнего дворца в Пекине ему досталось много трофеев, которые он отправил на родину, а сам отправился в Японию в составе французской миссии. Вернувшись во Францию в 1861 г., Дю Пен выставил все свои китайские трофеи на аукцион, из-за чего в обществе разразился скандал (французам не понравилось, что военный не имеет права извлекать прибыль из бесчестного военного грабежа), вследствие чего полковника отправили в отставку.

С началом мексиканской кампании Шарль-Луи Дю Пен добился восстановления на военной службе. По распоряжению министра от 15 августа 1862 г., он получил назначение советником в Мексиканскую императорскую армию и уже 25 августа в Шербуре сел на корабль, следующий в мексиканский город Веракрус. Генерал Форе, командующий французским экспедиционным корпусом, предложил Дюпену возглавить борьбу с местными партизанами. 20 февраля 1863 г. Шарль-Луи Дю Пен вступил в должность, разместив свою штаб-квартиру в Медельине. Зоной его ответственности стала территория между Соледадом на западе и Веракрус на востоке. Полковник Дюпен начал свою деятельность с создания отряда контргерилья (буквально — противопартизанщина или антипартизанщина). За основу была взята многонациональная городская гвардия Веракруса, которую ранее создал швейцарский инженер на французской службе Эдуард Штёклин, и которая отличалась ужасной дисциплиной. Дюпен на новом месте первым делом для начала реорганизации отряда изъял средства в мэрии Медельина, расположенного на правом берегу реки Хамапа в 7 км пути от Веракруса. Через 3 дня расходы горожан были оплачены французским командованием. Основной проблемой стал поиск лошадей для кавалеристов, поскольку собственники ранчо боялись попасть под репрессии партизан. Чтобы решить эту проблему, полковник Дюпен приказал насильно конфисковать лошадей, выдав позже их владельцам денежную компенсацию. В марте 1863 г. отряд контргерильи насчитывал 80 кавалеристов и 70 пехотинцев. Со временем под руководством Дюпена отряд контргерильи достиг 650 человек, что позволило ему иметь как минимум две смешанные роты по 250 человек в каждой, а также резервные войска. Эта новая организация антипартизанских сил позволила французам адекватно контролировать южную часть Веракруса, и Дю Пен, начиная с марта 1863 г., предпринял со своими людьми внезапную атаку против центра мексиканской партизанской войны, Тлаликскояна, в 80 км от своей базы. После уничтожения роты Иностранного легиона Данжу в Камароне 30 апреля 1863 г., Дю Пэн оставил свой гарнизон в Ла-Соледаде. Разместившись в районе, особенно подверженном набегам мексиканского полковника Милана и национальной гвардии полковника Камачо из Халапы, в июне 1863 г. ему удалось временно занять Уатуско, одну из баз вражеских партизан. 28 июня 1863 г. его людям удалось обратить в бегство мексиканские войска, участвовавшие в битве при Камароне, и Дюпена прозвали "мстителем Камарона".

В декабре 1863 г., несмотря на несколько ярких атак, таких как нападение на колонну полковника Ферререра, мексиканские партизаны были вынуждены отказаться от своих намерений в окрестностях Веракруса. Окрыленный своими первыми успехами, Дюпен 6 апреля 1864 г. был назначен губернатором Тампико и прибрежной провинции Тамаулипас. 11 апреля он покинул город, чтобы противостоять бригадам генералов Павона и Карбахаля, которые, имея 1200 человек, осадили Темапаче, удерживаемый полковником Льоренте и 300 мексиканцами, союзниками французов. Колонна контргерильи, хотя и уступала по численности нападавшим, сумела выйти в тыл Павону и Карбахалю и прорвать осаду. 18 апреля Дюпену с помощью штурма удалось рассеять силы двух мексиканских бригад в Сан-Антонио. После умиротворения территории к югу от Тамаулипаса Дюпен смог сосредоточиться на реорганизации своего корпуса добровольцев, доведя его численность почти до 1 тыс. человек в дополнение к 500 регулярным солдатам. 2 месяца спустя Дюпен спланировал новую операцию против партизан к западу и северу от Тампико, вступив в столкновение с партизанами генерала Касато и подполковника Переса, а также с бригадой генерала Павона под командованием полковника Маскаренаса во время двух стычек у Плантеадорес 7 июля 1864 г. и у Тантимы 30 июля. В августе французские войска могли контролировать территорию в 10 тыс. квадратных км всего с 1500 человек, благодаря легкости отрядов, организованных Дюпеном, и гибкости их использования. Чтобы лучше контролировать и защищать все районы, Дюпен решил создать местные отряды, первый из которых был создан в мае 1864 г. в Тампико по приказу мексиканского полковника Прието с двумя ротами по 123 человека в каждой, базирующимися на местном форте.

Конная атака контргерильи в битве при Сан-Антонио, 18 апреля 1864 г.

Вышестоящие генералы дали Дюпену карт-бланш, учитывая достигнутые им успехи, но это означало, что французская контргерилья взяли под контроль несколько экономических цепей и основных торговых путей в Тамаулипасе, что породило ряд незаконных сделок, особенно в сфере торговли оружием и боеприпасами. Очевидно, что благоприятное отношение к Дюпену вызвало ревность других офицеров французского экспедиционного корпуса в Мексике. Дюпен также использовал в своих войсках в качестве вспомогательного персонала много местных индейцев, что вызвало негодование нескольких мексиканцев и французов из его свиты. На территориях, контролируемых его людьми, Дюпен издавал указы за подписью губернатора Шарля Дю Пена. Однако полковник Дюпен также отличался своими поспешными методами, в частности, применением местных способов казни, которые европейские солдаты считали неприемлемыми, например, закапывание пленных с торчащими головами и погрузка их на бегущих лошадей. Он также применял физическое устранение граждан, подозреваемых в коллаборационизме, а также был виновен в сожжении нескольких деревень. Власти революционного правительства Мексики назначили награду за его голову в 100 тыс. франков, но все было напрасно. Служа делу императора Мексики Максимилиана I, он вскоре решил прекратить военные действия в этом районе и в апреле 1865 г. вернулся во Францию, будучи замененным капитаном Мишелем-Алоисом Неем, внуком известного наполеоновского маршала. 26 декабря 1864 года он был награжден орденом Почетного легиона.

Однако по возвращении во Францию его обвинили в том, что он незаконно нажил свое состояние в Мексике, а также в том, что он перенаправил себе средства, предназначенные для его корпуса солдат. Хотя несомненно, что Дюпен нажил значительное состояние в Мексике, он смог принести Франции неоспоримые результаты с военной точки зрения, хотя в то же время на его родине в прессе началась кампания нападок на него и его деятельность, в частности, за варварские методы его управления. Полковник Дюпен был оправдан, но из-за всей травли был обескуражен и поэтому попросил Наполеона III отправить его обратно в Мексику. Оценив преданность солдата, государь передал его в распоряжение маршала Базена, разумеется, не посоветовавшись с последним, который был явно разочарован тем, что Дюпен оказался среди его людей. В январе 1866 г. полковник Дюпен высадился в Веракрусе, Мексика, и даже ненадолго успел снова возглавить контргерилью, однако очень быстро был заменен на своего заместителя Гастона де Галифе, который плел интриги против Дюпена.

Будучи освобожденным 25 марта 1867 г., он вернулся во Францию, где все-таки был вознагражден за свои усилия назначением 16 августа следующего года на должность начальника штаба кавалерийской дивизии 4-го армейского корпуса, а затем, с 27 августа, начальника штаба 10-й военной дивизии, расквартированной в Монпелье. Шарль-Луи Дю Пен умер в следующем году, 3 октября 1868 г., от менингита, в возрасте 54 лет, в отеле в Монпелье.

Оружие[править]

Рукоятка сабли Марэ.

Помимо стандартного вооружения, характерного для Франции в 1840-х - 1960-х гг., Шарль-Луи Дю Пен также использовал необычную экспериментальную саблю Марэ. Дюпен был адъютантом Гийома Станисласа Марэ-Монж в Алжирской экспедиции, где, вероятно, и познакомился с его разработкой, затем Дюпен был вооружён этой саблей в Крымскую кампанию (по свидетельству очевидцев) и в Мексике (похожий эфес зафиксирован на фотографии 1863 г.). Единственное отличие, что оригинальная сабля Марэ имела несколько изогнутый клинок, в то время как сабля Дюпена имела прямой клинок, но это также была в рамках проекта Марэ. В 1861 г., во время посещения Японии, Дюпен организовал своеобразное соревнование с местными якунинами (чиновниками-самураями). Они поочередно наносили удар по еловой доске толщиной около 3 см, каждый своим оружием — якунины с помощью катаны, а Дюпен — с помощью сабли Марэ. Французская сабля превзошла японский клинок и впечатлила японцев, о чем Дюпен и оставил воспоминания в своей книге о Японии.

Внешность[править]

Шарль-Луи Дю Пен носил униформу тех формирований, в которых служил. Больше всего он запомнился, разумеется, как командир контргерильи, и именно в униформе этого подразделения его изображают чаще всего. Генерал Франсуа дю Барай описывал полковника Дюпена как беловолосого капитана удачи в распахнутом красном доломане, украшенном пятью золотыми галунами, с венгерскими узлами на рукавах; под доломаном виднелась белая фланелевая рубашка; на ногах были белые бриджи до колен. Особой деталью было светло-серое мексиканское сомбреро с плоскими краями, украшенное, как епископская митра, металлическими бляхами, и все это окаймленное золотыми нитями.

Галерея[править]

Источники[править]