Действия

Штурмовая винтовка Colt ACR

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Colt ACR или M16A2E2 — прототип штурмовой винтовки для стрельбы флешеттами создана по программе "Передовая штурмовая винтовка армии США" в 1982 г., с целью определения возможности повышения боевой эффективности индивидуального стрелкового оружия (автомата) минимум в 2 раза по сравнению с винтовкой M16A2.

Название является сокращение от фирмы Colt's Manufacturing Company и проекта Advanced Combat Rifle.

История[править]

Во второй половине 1980-х годов армией США была начата исследовательская программа ACR (Advanced Combat Rifle), с целью определения возможности повышения боевой эффективности индивидуального стрелкового оружия (автомата) минимум в 2 раза по сравнению с винтовкой М16А2. В конце 1980-х годов для участия в конкурсных испытаниях по этой программе были отобраны 4 штурмовые винтовки, предложенные компаниями Colt (США), AAI (США), Steyr (Австрия) и Heckler und Koch (Германия).

Конструкция[править]

Винтовка Colt ACR оказалась, пожалуй, наиболее удачливой из всех претендентов, участвовавших в программе ACR. Хотя она, в чистом виде, так и не вышла из стадии экспериментальных прототипов, значительное количество решений, отработанных на ней, пошло в серию на винтовке М16А3, включая и отказ от стрельбы очередями с отсечкой по 3 патрона, и использование стандартной направляющей для оптики типа Weaver (в настоящее время — типа Picatinny) вместо интегральной рукоятки для переноски со встроенным открытым прицелом.

Винтовка Colt ACR является модернизацией винтовки М16А2 и в основном устройством механизмов от нее не отличается. Главные отличия Colt ACR от М16А2 следующие. Во-первых, на винтовке Colt ACR установлен еще более тяжелый ствол с комбинированным дульным тормозом-пламегасителем. Во-вторых, штатные прицельные приспособления заменены на универсальную направляющую типа Weaver, позволяющую крепить либо различные оптические прицелы, либо небольшую съемную рукоятку для переноски со встроенным открытым прицелом, аналогичным М16А2. Кроме того, на верхней поверхности цевья появилась длинная прицельная планка, подобная тем, что используются на дробовых ружьях. Эта планка должна была улучшить прицеливание при стрельбе "навскидку". Приклад выполнен по типу карабинов Colt Commando, телескопическим, с четырьмя позициями, позволяющими отрегулировать его длину под наиболее удобную для каждого стрелка.

Также улучшена эргономика пистолетной рукоятки и цевья. Стандартный буфер затворной рамы заменили специальным масляно-пружинным демпфером отката, позволившим снизить темп стрельбы и, в сочетании с дульным тормозом, снизить ощущаемую стрелком отдачу на 40 % по сравнению с М16А2. Вместо режима огня с отсечкой по 3 патрона был возвращен режим огня очередями произвольной длины, так как при пониженном темпе стрельбы стрелок мог сам легко контролировать расход патронов в очереди. Штатным прицелом на испытаниях был 3,5-кратный оптический прицел канадской фирмы Leitz. Кроме дуплексных патронов винтовка Colt ACR могла использовать другие патроны калибра 5,56 мм НАТО, а также любые магазины от винтовки М16.

Патроны[править]

Изображение
Название
Описание
M855-Duplex.jpg
5,56 × 45 мм M855 или Duplex

Основным боеприпасом в рамках данной программы для своей винтовки фирма "Colt" выбрала двухпульные патроны, разработанные компанией Olin/Winchester. Данные патроны являлись совместимыми по своим характеристикам с боеприпасами стандарта 5,56 мм НАТО, отличаясь от них тем, что в них позади первой пули, расположенной в гильзе обычным образом, внутри гильзы находилась еще и вторая пуля. При выстреле первая пуля шла "в точку прицеливания", а вторая шла с некоторым небольшим случайным отклонением, тем самым обеспечивая статистическое повышение вероятности поражения цели одним выстрелом. Пули имели оболочечную конструкцию, со стальным сердечником. Вес пуль: передней — 2,27 г, задней — 2,14 г, начальная скорость при стрельбе из Colt ACR - около 870 м/с. Такие патроны именовались дуплексными (duplex ball cartridge) и маркировались желтым цветом на носовой части пули.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Флешетт-винтовка или иглострел — огнестрельное оружие, стреляющее небольшими, иногда оперенными, металлическими дротиками или флешеттами.

Источники[править]

См. также[править]