Действия

Штурмовая винтовка HK G11

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

HK G11 — комплекс перспективного армейского оружия, включающий автоматическую винтовку и используемый ею оригинальный безгильзовый патрон, которые были разработаны в течение длительного периода с 1970-х по 1990-е годы немецкой компанией Heckler & Koch совместно с Dynamit Nobel AG.

Несмотря на заявленную производителем полную работоспособность и выпуск ограниченной серии, G11 не был принят на вооружение и серийно не производился.

Конструкция[править]

HK G11 выполнена по схеме булл-пап. Корпус, внутри которого собраны все механизмы, в первых вариантах был металлическим с рёбрами жесткости, а в поздних — пластиковым. УСМ позволяет вести огонь одиночными выстрелами и очередями (как непрерывными, так и с отсечкой по 3 патрона). Предохранитель-переводчик режимов стрельбы — флажкового типа, выведен на обе стороны оружия. 45 патронов размещаются пулями вниз в магазине, расположенном над стволом. G11 имеет вращающуюся камору-казённик, в которую перед выстрелом патрон подается вертикально вниз. Камора поворачивается на 90 градусов, и, когда патрон встает на линию ствола, происходит выстрел. Благодаря отсутствию гильзы нет необходимости в её экстракции, что упрощает механику оружия. При осечке неисправный патрон выталкивается вниз при подаче следующего. Взведение механизма автомата осуществляется специальной поворотной ручкой, расположенной на левой стороне оружия.

Автоматика винтовки работает за счёт энергии пороховых газов, отводимых из ствола. Ствол, ударно-спусковой механизм, поворотный казённик с механикой и магазин смонтированы на едином основании, которое может двигаться внутри корпуса автомата ("лафетная" схема). При стрельбе одиночными или длинными очередями весь механизм совершает полный цикл отката-наката после каждого выстрела, в результате чего наблюдается заметное снижение импульса отдачи. При стрельбе очередями в три выстрела подача патрона и выстрел производятся сразу же после предыдущего. При этом подвижная система приходит в крайнее заднее положение только после третьего выстрела, отдача начинает действовать на оружие и стрелка уже после завершения очереди. Аналогичная схема используется в российском автомате АН-94 "Абакан", однако его конструкция существенно сложнее из-за необходимости извлекать стреляные гильзы и наличия неподвижного магазина, что вынудило разработчиков ввести "промежуточный" магазин на 2 патрона.

G11 оснащается съёмным оптическим прицелом кратности 1Х с кольцевой прицельной маркой, смонтированным в рукоятке для переноски. Помимо него может устанавливаться прицел переменной (1Х и 3,5Х) кратности. Имеется крепление для штык-ножа, сошки и двух запасных магазинов.

На базе G11 был разработан ручной пулемёт HK LMG11 с магазином на 300 патронов и дополнительной откидной рукояткой в передней части. Также планировалась разработка построенного по той же схеме пистолета-пулемёта (PDW).

Боеприпасы[править]

Изображение
Название
Описание
4,7x21.jpg
4,7 × 21 мм
4,7x25.jpg
4,7 × 25 мм
4,73x33.jpg
4,7 × 33 мм

В культуре[править]

  • В фильме "Разрушитель" HK G11 выступил в роли некоего электромагнитного оружия будущего.
  • В полнометражном аниме The End of Evangelion G-11 используют солдаты Сил самообороны Японии.
  • Присутствие в компьютерных играх: 7.62, Бригада Е5: Новый альянс, Alien Shooter 2, Call of Duty: Black Ops Cold War, Call of Duty: Warzone, Chaser: Вспомнить всё, Combat Arms, Cold Zero: The Last Stand, Counter-Strike Online, Cross Fire, Delta Force, Endless War, Fallout 2, Girls' Frontline, Global Operations, I.G.I.-2: Covert Strike, Jagged Alliance 2, Jagged Alliance: Back in Action, RiotZone, Syphon Filter 2, TimeZero, UFO: Aftermath, War Inc. Battle Zone, Zombie Shooter 2,Wargame: Red Dragon.

Источники[править]