Действия

3-й армейский корпус Российской Федерации

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

3-й армейский корпус (3 ак) — оперативно-тактическое объединение сухопутных войск Российской Федерации, сформированное для участия в войне на Украине. Сформировано из региональных добровольческих батальонов летом 2022 года в посёлке Мулино Нижегородской области для участия в войне на Украине. Тактическим знаком является изображение отпечатка медвежьей лапы в кругу.

История[править]

6 июля 2022 года Институт изучения войны, со ссылкой на неназванный российский военный источник, сообщил о формировании 3-го армейского корпуса. Издание "Вёрстка" писало о присутствии добровольцев в Мулино и жалобах местных жителей на них. Исследователь Том Баллок публиковал фотографии и видео, снятые в Мулино, на которых видны современные образцы российской техники — например, БМП-3, Т-80БВМ и Т-90М.

Командир корпуса — генерал-майор В. А. Беляевский, ранее занимавший должность первого заместителя — начальника штаба 68-го армейского корпуса Восточного военного округа.

Некоторые аналитики считают, что тактическим знаком 3-го корпуса является "круг в треугольнике". Conflict Intelligence Team склоняется к версии, что это знак российской группировки войск "Центр", так как маршруты соответствующих подразделений совпадает с движением техники с номерами Центрального военного округа и на ней был замечен этот знак.

О начавшейся с 22 августа переброске корпуса заявил Conflict Intelligence Team, по результатам изучения фотоснимков и видеозаписей перевозок российской военной техники по железной дороге из Нижегородской в Ростовскую область. Очевидцы сняли полные составы с комплексами "Бук" и танками Т-80БВ и Т-90М. При этом, по информации из баз данных РЖД, составы вышли из Мулино Нижегородской области 22 и 24 августа и следуют в Неклиновку на юге Ростовской области, расположенную близ границы с Донецкой областью. "Перевозка комплексов „Бук“ свидетельствует о переброске крупного объединения, например, армии. В данном случае можно предположить, что речь идёт о переброске всего 3-го корпуса, или, по крайней мере, той его части, которая считается боеготовой", — пишет CIT.

Утверждается, что опубликованные кадры с БМП-2М с тактическим знаком сняты в Харьковской или Донецкой областях, что говорит о том, что подразделения 3-го корпуса отправляют по разным направлениям для удержания линии фронта.

В сентябре 2022 года корпус был развернут в Харьковской области. В результате контрнаступления Украины были разбиты составные части корпуса, включая, вероятно, 72-ю мотострелковую бригаду. По предположениям украинских СМИ, выжившие из бригады были переведены в Николаевскую область, где, в результате южного контрнаступления, снова понесли потери.

В мае 2023 Украина заявила, что 72-й бригаде был нанесён серьёзный урон под Бахмутом. Руководитель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что 72 бригада отступила со своих позиций. Также в мае военные бригады якобы минировали пути отхода бойцов ЧВК "Вагнер" из Бахмута, атаковали наёмников стрелковым оружием, после чего наёмники похитили подполковника, командира 72-й бригады. Позже он был отпущен.

Организация[править]

В состав корпуса вошли 6-я мотострелковая дивизия, 72-я отдельная мотострелковая бригада, 17-я артиллерийская бригада большой мощности, 27-й артиллерийский полк, 52-й отдельный зенитно-ракетный дивизион, части и подразделения обеспечения. Укомплектованность корпуса вооружением и военной техникой: 697 единиц бронетанковой техники, 337 единиц ракетно-артиллерийского вооружения, 1 780 единиц автомобильной техники.

Сильной стороной 3-го армейского корпуса (ак) является его артиллерийская составляющая в виде 21 самоходной гаубицы 2С7 "Пион", 14 240-мм самоходных миномётов 2С4 "Тюльпан" 17-й абрБМ, 18 152-мм гаубиц 2А65 "Мста-Б" и 18 152-мм пушек 2А36 "Гиацинт-Б" 27-го ап. Авторы полагают, что командование ВС РФ таким образом реализует тактику продавливания обороны противника артиллерийским огнём высокой плотности и мощности, а САУ "Пион" и пушки "Гиацинт-Б" предназначены, в первую очередь, для ведения контрбатарейной борьбы. Для координации деятельности артиллерийских и мотострелковых частей, усиления их ситуационной осведомлённости на поле боя в корпусе образован центр управления и разведки.

Ядром БТГр 3-го ак станут 7 танковых батальонов мотострелковой дивизии и отдельной мотострелковой бригады, которые вооружены танками Т-80Б, Т-80БВМ и Т-90М "Прорыв". Поступление именно этих образцов бронетанковой техники в части и подразделения корпуса, а не более массового Т-72Б3, скорее всего, является признанием малой боевой эффективности машин последнего типа.

Пехотная составляющая БТГр представлена 12 мотострелковыми батальонами дивизии и бригады, которые имеют крайне разнообразное вооружение: кто-то БМП-2М или БМП-1АМ "Басурманин", кто-то БТР-82А, кто-то БТР-80, БТР-70 и БТР-60. При комплектовании корпуса техникой по каким-то причинам МО РФ не стало массово вооружать его БМП-3.

Структура[править]

  • 6-я мотострелковая дивизия
    • 10-й танковый полк
    • 54-й мотострелковый полк
    • 55-й мотострелковый полк
    • 57-й мотострелковый полк
  • 72-я отдельная мотострелковая бригада
  • 17-я артиллерийская бригада большой мощности
  • 27-й артиллерийский полк
  • 44-й командный пункт противовоздушной обороны
  • 52-й отдельный зенитный ракетный дивизион
  • 148-й командно-разведывательный центр
  • 38-й отдельный инженерно-саперный батальон
  • 8-й отдельный батальон управления
  • 154-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
  • 9-я отдельная рота специального назначения
  • 8-я отдельная рота радиационной, химической и биологической защиты

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]