Действия

4-й пехотный полк Вирджинии

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

4-й пехотный полк Вирджинии — пехотный полк в составе армии Конфедеративных Штатов Америки, сформированный в штате Вирджиния и существовавший с июля 1861 г. по апрель 1865 г.

История[править]

4-й пехотный полк Вирджинии в Винчестере, штат Вирджиния, в июле 1861 г. Его роты набирались в округах Уит, Монтгомери, Пуласки, Смит, Грейсон и Рокбридж. Первым командиром полка стал полковник Джеймс Престон, подполковником — Льюис Мур.

1 июня 1861 г. полк был официально назван "4-й Вирджинский" и включен в бригаду полковника Томаса Джексона. 8 июня он был принят на службу в армию Конфедерации. 15 июня полк покинул Харперс-Ферри вместе со всей бригадой и отступил к Банкер-Хилл. 2 июля бригада Джексона участвовала в сражении при Хукс-Ран, но задействован был в основном 5-й Вирджинский пехотный полк, а 4-й стоял в резерве. После сражения полк вернулся в Винчестер, а 18 июля был отправлен на восток к Манассасу. 19 июля он прибыл на Пьедмонт-Стейшен, был погружен на поезд и в тот же день прибыл в расположение армии Борегара у Манассаса.

21 июля полк сражался в первом сражении при Булл-Ран, обороняя холм Генри. Полк потерял 31 человека убитыми и 100 ранеными. Были ранены полковник Престон и подполковник Мур — оба были вынуждены оставить службу. Полк простоял некоторое время в Северной Вирджинии, а 8 ноября был отправлен по железной дороге в долину Шенандоа. 9 ноября полк прибыл в Страсберг, откуда на следующий день ушёл в Винчестер. Там полк разместили к северо-западу от города в лагере Кэмп-Стивенсон. 14 ноября Ричард Гарнетт принял командование бригадой.

В начале 1862 г. полк участвовал в неудачной экспедиции Джексона в Ромни. В те же дни его формальный командир, полковник Престон, умер от последствий ранения при Булл-Ран. 23 марта Джексон атаковал армию Бэнкса у Кернстауна. В сражении при Кернстауне полк потерял 5 человек убитыми, 23 ранеными и 48 пропавшими без вести из первоначального числа в 203 человека. После сражения Джексон отвел свой отряд к Ньютону. 4-й пехотный полк Вирджинии прошёл почти все сражения Северовирджинской армии от Семидневной битвы до Колд-Харбора, а также в кампании в долине Шенандоа 1864 г.

Почти весь 1862 г. полком командовал подполковник Роберт Гарднер. Он был ранен в сражении при Фредериксберге и командование перешло к майору Уильяму Терри, который командовал полком весь 1863 г. После сражения при Спотсильвейни Терри стал командиром бригады, в которую свели остатки трёх прежних бригад. Полк насчитывал 317 человек в сражении при Порт-Репаблик, потерял 7 убитыми и 25 ранеными при Малверн-Хилл, 19 убитыми и 78 ранеными при Втором Булл-Ран. В сражении при Чанселорсвилле полк насчитывал 355 человек, из которых потерял 48%. В сражении при Геттисберге полк насчитывал 255 человек, из которых было потеряно 50%. На момент капитуляции в полку оставалось 7 офицеров и 17 рядовых.

Организация[править]

Изначально роты набирались по округам, однако в дальнейшем по ходу войны, из-за многочисленных убитых и раненных солдат, некоторые роты объединялись с другими, другие переставали существовать и т. д.

  • Рота A (Уитские серые) — набиралась в округе Уит;
  • Рота B (Добровольцы форта Льюис) — набиралась в округе Монтгомери;
  • Рота C (Гвардия Пуласки) — набиралась в округе Пуласки;
  • Рота D (Смитские синие) — набиралась в округе Смит;
  • Рота E (Горцы Монтгомери) — набиралась в округе Монтгомери;
  • Рота F (Дерзкие дьяволы Грейсона) — набиралась в округе Грейсон;
  • Рота G (Фенсиблы Монтгомери) — набиралась в округе Монтгомери;
  • Рота H (Рокбриджские серые) — набиралась в округе Рокбридж;
  • Рота I (Добровольцы Либерти Холл) — набиралась в округе Рокбридж;
  • Рота K (Стрелки Рокбриджа) — набиралась в округе Рокбридж;
  • Рота L — набиралась в городе Блэксберг, округ Монтгомери.
Рядовой роты I 4-го вирджинского пехотного полка, между 1862 и 1863 гг.

Полки времён гражданской войны в США и различные роты, которые в них входили, как правило, состояли из людей из одного географического района или определённой общности. Рота I 4-го вирджинского пехотного полка состояла в основном из студентов вирджинского колледжа Вашингтона, который с 1776 по 1798 гг. был известен как Академия Либерти Холл. Испытывая очевидную гордость за свой колледж, молодые люди, которые вызвались участвовать в Гражданской войне, приняли название "добровольцы Либерти Холл". Ещё до окончания учебного года сформированная ими рота проходила военную подготовку у курсантов соседнего Военного института Вирджинии. К тому моменту, когда 2 июня 1861 г. они были призваны на службу Конфедерации сроком на один год, солдаты колледжа Вашингтона считались хорошо подготовленным подразделением, по крайней мере, по меркам 1861 г. Но молодые люди быстро поняли, что ядра и пули не принимают в расчёт учебные достижения. В битве при Первом Манассасе парни из Либерти Холл потеряли 6 своих товарищей убитыми, и несколько ранеными. 14 апреля 1862 г. рота I была реорганизована для ведения боевых действий и получила девять человек из ополчения и одиннадцать переведённых из других подразделений, и потому, в значительной степени утратила свой академический оттенок.

Вооружение[править]

В служебных записях 4-го пехотного полка Вирджинии было указано, что 6 рот полка были вооружены усовершенствованными мушкетами (гладкоствольный мушкет .69 калибра с капсюльным замком вместо кремнёвого), 1 рота — кадетскими мушкетами, а 2 — винтовками Харперс-Ферри, более известными как винтовки Миссисипи.

Униформа[править]

В каждой роте 4-го пехотного полка Вирджинии униформа, как отмечалось в их служебных записях, была "сильно изношенная и в плохом состоянии".

Источники[править]