Действия

6-й пехотный полк Северной Каролины

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

6-й пехотный полк Северной Каролины — пехотный полк в составе армии Конфедеративных Штатов Америки, сформированный в штате Северная Каролина и существовавший с 16 мая 1861 г. по 9 апреля 1865 г.

История[править]

В мае 1861 г. пехотные роты, сформированные в разных округах Северной Каролины, прибыли в Роли, столицу штата. Полковник Чарльз Фишер решил собрать полк из "кузнецов, плотников, каменщиков и инженеров". Полковник Фишер был сенатором Северной Каролины и президентом Северной Каролинской железной дороги и, очевидно, был человеком богатым. Он лично снабдил свой 6-й пехотный полк Северной Каролины ранцами, штыковыми ножнами и флягами и, вероятно, благодаря ему полк получил характерную пряжку ремня, которая изготовили и с гордостью носили люди под его командованием.

6-й пехотный полк Северной Каролины был немедленно отправлен в Вирджинию и приписан к бригаде, которой командовал бригадный генерал Бернард Би. Полк получил боевое крещение на поле боя при Манассасе. Полк атаковал федеральные батареи Рикетта и Гриффина и понес тяжелые потери не только от батарей и их пехотной поддержки, но и от войск Конфедерации в своём тылу, которые вели по ним огонь. Среди убитых был и полковник Фишер.

Организация[править]

Изначально роты набирались по округам, однако в дальнейшем по ходу войны, из-за многочисленных убитых и раненных солдат, некоторые роты объединялись с другими, другие переставали существовать и т. д.

  • Рота A (Рейнджеры Джексона) — набиралась в округе Мекленберг;
  • Рота B (Гвардия Флэт-Ривер) — набиралась в округе Ориндж;
  • Рота C (Оринджские серые) — набиралась в округе Ориндж;
  • Рота D — набиралась в округе Берк;
  • Рота E — набиралась в округах Берк, Мак-Дауэлл, Митчелл и Янси;
  • Рота F (Парни Хофилд-Ривер) — набиралась в округе Аламанс;
  • Рота G — набиралась в округе Роуэн;
  • Рота H (Парни Касвелла) — набиралась в округе Касвелл;
  • Рота I (Стрелки Сидар-Форк) — набиралась в округах Уэйк и Чатем;
  • Рота K (Северокаролинские серые) — набиралась в округе Аламанс.

Униформа[править]

Изначально роты полка обеспечивались униформой женщинами округов, где они были сформированы. Поскольку в Северной Каролине было сильно развито текстильное производство, вполне вероятно, что ткань для этой униформы была местного производства из так называемого "серого кашемира Северной Каролины". Шляпа, которую носили гвардейцы, скорее всего, была выдана штатом. Шляпа солдат роты B (Гвардия Флэт-Ривер) похожа на стандартную шляпу США, но имеет знаки отличия в виде охотничьего рога в раннем стиле, а также буквы "FRG" (аббрев. от Flat River Guards).

Галерея[править]

Источники[править]