Действия

78-й моторизованный полк специального назначения Север-Ахмат

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

78-й моторизованный полк специального назначения "Север-Ахмат" имени Героя Российской Федерации А. А. Кадырова — сформирован в начале сентября 2022 года по приказу Рамзана Кадырова. Участвует во вторжении России на Украину. Включён в состав 42-й гв. мотострелковой дивизии.

История[править]

На фоне продолжающегося военного конфликта между Россией и Украиной в середине 2022 года глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил, что в Чечне формируется три подразделения имени своего отца, первого президента Чеченской Республики в составе России Ахмата Кадырова. По его словам, это один полк специального назначения "Север-Ахмат" и три батальона "Юг-Ахмат", "Запад-Ахмат" и "Восток-Ахмат".

Вскоре Р. А. Кадыров сообщил о завершении формирования этих войсковых частей и их готовности приступить к выполнению боевых задач, поставленных президентом страны Владимиром Путиным. Данные подразделения пополнили состав войск министерства обороны Российской Федерации. 78-й моторизованный полк специального назначения "Север-Ахмат" укомплектован исключительно из уроженцев Чеченской Республики, являющихся участниками военных конфликтов в Сирии и на Украине, включен в состав 42-й гвардейской мотострелковой дивизии сухопутных войск. Командиром полка назначен Зайнди Зингиев, который имеет опыт боевых действий.

В сентябре 2022 года аналитики Вашингтонского института изучения войны сообщали о том, что недавно сформированные подразделения "Ахмат" уже принимают участие в боевых действиях на Украине.

С начала сентября 2022 года полк специального назначения "Север-Ахмат" участвует в российско-украинском конфликте.

Командиры[править]

  • Зайнди Зингиев — командир полка.
  • Хасан Мудуев — заместитель командира полка.

Источники[править]