Действия

Borgward B I

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

SdKfz 300 Minenräumwagen B I или Borgward B I — немецкая радиоуправляемая гусеничная машина разминирования 1940-х гг.

История[править]

В 1939 г. Управление вооружений сухопутных сил Германии (нем. Heereswaffenamt, HWaA) провело конкурс на создание двух машин, разных по своему функциональному назначению, но сходных по конструкции. Первая являлась радиоуправляемым минным тралом с индексом SdKfz 300 (Sonderkraftfahrzeug – транспортное средство специального назначения). Вторая машина с индексом SdKfz 301 предназначалась для дистанционного подрыва ДОТов и бронетехники противника. Конкурс на проектирование этих машин, шасси которых должны были быть практически идентичными, выиграла компания "Borgward".

Первоначально конструкторы приступили к созданию SdKfz 300. Управление машиной осуществлялось оператором из малого командирского танка Kleiner Panzer Befehlswagen I (SdKfz 265), строившегося на базе легкого танка PzKpfw I Ausf.B. Это была легкобронированная гусеничная машина с пулеметным вооружением, оборудованная двумя радиостанциями: приемо-передающей Fu6 и приемной Fu2. Ее экипаж состоял из трех человек.

Перед собой минный трал должен был толкать три тележки с дополнительными тралящими катками, которые должны были вызывать детонацию мин без угрозы для жизни оператора. После окончания проектных работ был создан прототип трала под индексом В І (по первой букве фирмы-создателя). К маю 1940 г. было выпущено 50 единиц SdKfz 300 B I. В апреле 1940 г. фирме "Borgward" был заказан минный трал В ІІ, призванный заменить В І. По плану уже с июня 1940 г. должен был начаться выпуск первой серии этих машин в количестве 100 штук.

Первоначально Управление планировало заказать около сотни радиоуправляемых машин новой конструкции, но после проведения испытаний на полигоне в Куммерсдорфе армейские бюрократы по каким-то причинам отказались от этого заказа. Возможно, немецкие генералы решили, что дешевле и проще преодолевать минные поля, используя саперов и танковые минные тралы. Как бы там ни было, до 1943 г. все работы по разработке радиоуправляемых минных тралов были остановлены.

В результате и В І, и В ІІ использовались только в тренировочных целях саперными ротами Вермахта. Об их участии в боевых действиях ничего не известно.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Машина имела два отделения – переднее (моторно-трансмиссионное) и заднее, в котором размещалась радиоаппаратура. Так как существовала большая вероятность быстрого выведения машины из строя, ее корпус сваривали из листов простой конструкционной стали. Из противопульной брони толщиной 12 мм делали лишь нижнюю и верхнюю лобовые детали. Вес трала достигал 1,55 тонны.

Двигатель и трансмиссия[править]

Силовой установкой служил 29-сильный 4-цилиндровый бензиновый двигатель Borgward Type 4M с 2 500 об/мин, позволявший тралу достигать скорости в 5 км/ч при движении по ровной местности и дававший запас хода в 18 км.

Ходовая часть[править]

На каждый борт у нее приходилось по три опорных катка. Ведущими были передние (что было типичным для немецкой гусеничной техники), направляющими – задние колеса.

Операторы[править]

Источники[править]