Действия

FN 30-11

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

FN 30-11 — бельгийская снайперская винтовка калибра 7,62 мм, имееющая сошки. Ствол длиною в 502 мм, 4 нареза (правосторонние). Магазин съемный, коробчатого типа, емкостью 9 патронов.

История[править]

Государственный оружейный завод (Fabrique Nationale d'Armes de Guerre) (ФН) был основан в городе Эрсталь-ле-Льеж, Бельгия, в 1889 году для производства по лицензии винтовок "Маузер" для бельгийской армии. Компанией было произведено свыше миллиона винтовок, поставленных в Бельгию и некоторые другие страны. В 20-е годы ФН разработал на основе "Маузера" собственную винтовку модель 24, пользовавшуюся хорошим спросом; в ее конструкцию в 1930 году были внесены незначительные изменения. Производство модели 30 возобновилось после Второй мировой войны, но к этому времени спрос на магазинное стрелковое оружие резко упал, и после того как компания разработала успешную конструкцию автомата ФАЛ, ставшего основным оружием пехоты в армиях более чем пятидесяти государств, производство модели 30 практически прекратилось.

Однако в 70-е годы компания заметила, что в мире возникла потребность в надежной и простой снайперской винтовке для полиции и сил безопасности, и на основе модели 30 была создана усовершенствованная снайперская винтовка модель 30-11. 

Модель 30-11 сохранила стандартный затвор "Маузера-98" с выступами спереди и сзади. Удлиненный массивный ствол аккуратно уложен в ложе. Усилие срабатывания курка установлено на значении 1,3 кг, но может по желанию пользователя меняться в некоторых пределах относительно этой величины. Ложе выполнено из дерева, и приклад регулируется по длине и высоте с помощью вставок различного размера, так что винтовка подойдет стрелку с практически любыми антропометрическими данными. Двуногая сошка заимствована у пулемета ФН-МАГ. По желанию снизу к цевью может крепиться петля или упор для левой руки.

Стандартная винтовка оснащена мушкой в кольцевом намушнике и регулируемым диоптрическим прицелом "Аншютц" (Ап-schutz). Однако возможна поставка винтовки без открытых прицелов со специальным креплением для установки оптического прицела ФН 4x28. Также имеется широкий набор переходников для установки других оптических и электронно-оптических прицелов.

Первоначально винтовка выпускалась под патрон "Маузер" калибра 7,92 мм, но вскоре было решено перейти на патрон 7,62×51 НАТО. Хотя стандартным является несъемный магазин типа "Маузер" на пять патронов, встречаются образцы со съемным рожковым магазином на десять патронов. Производство модели 30-11 прекратилось в конце 80-х годов, но несколько сотен винтовок были поставлены в армии и полицейские подразделения многих стран мира, и еще в течение нескольких лет они не будут сняты с вооружения.

Описание конструкции[править]

Снайперская винтовка FN 30-11 разработанная на основе крупнокалиберных винтовок FN, прежде всего, предназначалась для военных и полицейских, задействованных в антитеррористических операциях, хотя была эффективна и на поле боя. Прицельная дальность стрельбы из снайперской винтовки FN 30-11 достигала 600 м.

Конструкция снайперской винтовки FN 30-11 включала очень тщательно выполненный затвор типа Маузер, который перемещался внутри выкованного из тяжелой стали ствола. Ствол оружия располагался в цельной деревянной ложе и снабжался пламегасителем. На винтовке использовался оптический прицел кратности 4х, а также могли быть установлены традиционные прицельные приспособления. Ствол винтовки имел пламегаситель от пулемета FN MAG.

Затвор доставлял патроны из серединного магазина емкостью 5 патронов, а для сокращения действий, необходимых для перезарядки, рукоятка затвора оружия отклонялась назад, что также придавало винтовке характерный внешний вид.

Приклад снайперской винтовки FN 30-11 состоял из двух частей: задняя часть была съемной и подбиралась индивидуально под каждого стрелка. Высота боковых упоров могла быть изменена с помощью вставок, и на заключительном этапе сборки оружия дополнительные накладки ставились на плечевой упор. Упоры изменяемой длины были стандартным дополнением к винтовке, за исключением тех случаев, когда она снабжалась сошкой типа "FN MAG".

Модель снайперской винтовки FN 30-11 была принята на вооружение несколькими европейскими полицейскими подразделениями и охранными структурами, но в 1980-х годах спрос на нее упал, и в 1986 году производство этого оружия было прекращено.

Галерея[править]

Источники[править]