Действия

Авиационная пушка MG 151

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «MG 151/15»)
0.00
(0 голосов)

MG 151, позднее MG 151/15 — немецкий 15-мм пулемёт времён Второй мировой войны, разработанный компанией Маузер к 1936 году.

История[править]

Авиационный 15-мм пулемёт разрабатывался фирмой Mauser-Werke AG в 1934-1936 годах. Параллельно с конструированием оружия разрабатывался и новый 15-мм патрон в различном снаряжении: с осколочно-зажигательно-трассирующими (ОЗТ): Brgr. L'spur m. Zerl (дневной трассёр, с самоликвидатором) и Brgr. Gl'spur m. Zerl (ночной трассёр, с самоликвидатором); калиберным бронебойно-трассирующим (БТ) Pzgr и подкалиберным бронебойным с твердосплавным (карбид вольфрама) сердечником H-Pzgr снарядами (точнее пулями, имеющими характерный для артиллерийских снарядов ведущий поясок).

Крупнокалиберный пулемёт MG 151 был запущен в серийное производство в 1940 году. Благодаря применению удачных конструкторских решений он обладал уникальными для своего времени характеристиками, что, наряду с хорошо отработанными 15-мм патронами со снарядами Pzgr и H-Pzgr, обеспечивало его уверенное превосходство над другими авиационными системами калибров 12,7 — 20 мм по параметрам начальной скорости снаряда и бронебойному действию. Именно высокие баллистические характеристики пулемёта MG 151 (начальная скорость снаряда H-Pzgr составляла 1 030 м/с, и настильность траектории) обусловили его применение на штурмовике Henschel Hs 129 для ведения огня по наземным целям в дополнение к 30-мм пушке MK 103.

Пулемёт MG 151 был принят на вооружение люфтваффе в начале 1941 года и устанавливался на истребителе Bf.109F-2. Однако в этом калибре MG 151 нашёл применение лишь в начальный период войны, главным образом, по причине недостаточной эффективности при ведении огня по авиационным конструкциям (планеру, плоскостям, хвостовому оперению и топливным бакам). Тем не менее, в 1941-1942 годах самолет Bf.109F с пулемётом MG 151 представлял серьёзную угрозу для советских самолётов, поскольку на реальных дистанциях воздушного боя (100 - 200 м) цельнокорпусной снаряд Pzgr уверенно пробивал бронеспинки сидений советских истребителей (8,5 мм) и элементы продольного и поперечного (12 мм) бронирования бронекабины штурмовика Ил-2.

В 1941 году фирма Mauser-Werke A.G. на базе 15-мм пулемёта MG 151 разработала новую 20-мм пушку MG 151/20. Последняя нашла широкое применение в качестве основного вооружения истребителей Bf.109 и Fw.190 различных модификаций, а также истребителей-бомбардировщиков, ночных истребителей и штурмовиков.

С лета 1941 года в качестве вооружения истребителей в основном использовалась пушка со стволом калибра 20 мм под индексом MG 151/20. В составе турельных установок оборонительного вооружения бомбардировщиков 15-мм MG 151 оставался и после 1941 года. Были созданы варианты пулемётов/пушек 15 и 20 мм с электровоспламенением - они предназначались в основном для синхронной стрельбы через плоскость вращения воздушного винта. У патронов с электровоспламенением гильзы были изменены для использования электрозапальной втулки P 2 вместо ударного капсюля K. Образцы получили соответствующие наименования: 15 mm MG.151 El. и 2 cm MG.151/20 El. Патроны с ударным капсюлем и электрозапальной втулкой не являлись взаимозаменяемыми.

Конструкция[править]

Действие автоматики пушки основано на использовании отдачи подвижного ствола, с которым во время выстрела прочно сцеплен затвор. В этом случае при выстреле назад отбрасывается не один затвор, а ствол вместе с затвором. Тем самым обеспечивается полное прижатие гильзы к стенкам патронника в течение всего времени действия давления в гильзе. Поэтому допустимы более высокие давления и соответственно более высокие начальные скорости относительно оружия со свободным затвором. В пушке MG 151 используется отдача с коротким ходом ствола, меньшим хода затвора. Запирание канала ствола осуществляется поворотом боевой личинки. Подающий механизм ползункового типа. Пушка состоит из двух подвижных и четырёх неподвижных частей. Подвижные части: ствол, затвор. Неподвижные части: ствольная коробка, крышка ствольной коробки. Механизм перезаряжания — электромеханический, ударно-спусковой механизм — также электромеханический. Подача патронов — ленточная, лента гибкая металлическая, звенья неразъемные. Известны варианты с правой и левой подачей. Перезаряжание и спуск — электрические от бортовой сети напряжением 24 вольта. Нарезы канала ствола MG 151: 8 нарезов, нарезка правая, длина хода нарезов 500 мм (5,4°).

Операторы[править]

  • Ao.png Ангола — состояла на вооружении.
  • De.png Германия — состояла на вооружении.
  • Zw.png Зимбабве — состояла на вооружении Родезии.
  • It.png Италия — состояла на вооружении.
  • Pt.png Португалия — состояла на вооружении.
  • Ro.png Румыния — состояла на вооружении.
  • Fi.png Финляндия — состояла на вооружении.
  • Fr.png Франция — состояла на вооружении.
  • Za.png ЮАР — состояла на вооружении.
  • Jp.png Япония — состояла на вооружении.