Действия

Штурмовая винтовка Pindad SS2

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Pindad SS2»)
0.00
(0 голосов)

Pindad SS2 (сокр. от Senapan Serbu 2, индон. Штурмовая винтовка 2) — индонезийский автомат, созданный на основе Pindad SS1. Автоматы могут оснащаться 40-мм подствольным гранатомётом.

История[править]

В 2002 году государственной индонезийской компанией PT Pindad для вооружения силовых структур и армии Индонезии была начата разработка новой штурмовой винтовки. В 2005 году новая штурмовая винтовка под обозначением SS2 (Senapan Serbu 2 – штурмовая винтовка 2) была принята на вооружение Индонезии и начат ее серийный выпуск.

Винтовки семейства SS2 созданы на базе винтовок SS1, представляющих собой слегка модернизированные лицензионные копии бельгийской винтовки FN FNC, выпускаемых в Индонезии.

Конструкция[править]

Рукоятка взведения затвора расположена справа и при стрельбе двигается вместе с затворной группой. Слева на ствольной коробке имеется кнопка затворной задержки и предохранитель-переводчик режимов огня, обеспечивающий стрельбу одиночными выстрелами и непрерывным огнем. Ствольная коробка состоит из двух половин (верхней и нижней), выполненных из алюминиевого сплава и соединенных двумя поперечными штифтами. На верхней поверхности ствольной коробки находится направляющая типа Picatinny rail, на которую штатно устанавливается съемная рукоятка для переноски оружия со встроенным диоптрическим прицелом. В "снайперском" варианте SS2-V4 вместо ручки для переноски винтовка комплектуется оптическим прицелом и утяжеленным стволом. Питание оружия осуществляется из отъемных коробчатых магазинов от винтовки FN FNC (совместимы с винтовкой M16) емкостью на 30 патронов. Все варианты винтовок Pindad SS2 комплектуются складным прикладом скелетной конструкции. Варианты винтовок SS2-V1 и SS2-V2 могут оснащаться подствольным 40-мм гранатометом. Винтовки серии Pindad SS2 кроме силовых структур Индонезии также предлагаются на экспорт.

Варианты и модификации[править]

  • SS2-V1 — базовый вариант.
  • SS2-V2 — укороченный вариант.
  • SS2-V4 — снайперский вариант с оптическим прицелом и утяжелённым стволом.
  • SS2-V5 — укороченный автомат, используемый в качестве персонального оружия самообороны экипажей бронемашин, артиллеристов и других категорий, которым не нужно полноразмерное оружие.
    • SS2-V5A1 — вариант, предназначенный для BRIMOB.
    • SS2-V5C — вариант, предназначенный для Kopassus.
    • SS2-V7 — вариант с глушителем, предназначенный для спецназа. Из соображений безопасности, нет планов продавать его за рубежом.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Bd.png Бангладеш — 556 автоматов SS2 получили в марте 2021 г.
  • Id.png Индонезия — на вооружении. Также использовали Моджахеды Восточной Индонезии и движение за свободное Папуа.
  • La.png Лаос — на вооружении армии.
  • Oa.png ОАЭ — строится завод Pindad.

Галерея[править]