Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 352 статьи и 85 721 изображение !
Избранное изображение
Групповая фотография команды британского линейного крейсера "Худ", 1941 г. После боя с "Бисмарком" из 1415 человек выживут лишь трое.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Hidan's Scythe1-min.jpg

Трёхлезвийная коса — вымышленное оружие из аниме и манги "Наруто", личное оружие Хидана, существующее в единственном экземпляре.

В реальном мире коса, будучи изначально сельскохозяйственным инструментом, также нередко становилась оружием простых крестьян, особенно в средневековой Европе. Была разработана даже боевая коса, у которой лезвие просто выгибалось в одну линию с древком. Создатель манги Масаси Кисимото решил пойти другим путем, и сделать из обычной косы боевую не путем следования историческим примерам, а просто увеличив количество лезвий косы. Во многих культурах коса является неотъемлемым атрибутом Смерти, и возможно это должно было подчеркнуть кровожадность и бессмертие Хидана. Сам принцип оружия, что оно должно не столько убить противника, сколько ранить его для дальнейшего жертвоприношения, очень напоминает принцип, по которому была устроена ацтекская армия и её главное оружие макуавитль. Оно также было чрезвычайно смертноносным (якобы одним ударом макуавитля можно было перерезать пополам лошадь), но ацтеки использовали его очень аккуратно, чтобы поверженный противник дожил до жертвоприношения.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
"Дуэль миньонов".
  • 1289 — мамлюкский султан Калаун захватывает Триполи. Конец Графства Триполи, государства крестоносцев.
  • 1578 — "Дуэль миньонов" в Париже.
  • 1746 — в битве при Каллоден-Мора шотландские повстанцы под руководством претендента на английский престол Карла Эдуарда Стюарта были разбиты английскими войсками, во главе которых стоял Уильям Август, брат английского короля Георга II.
  • 1769 — родился Фёдор Петрович Уваров (ум. 1824), русский генерал, участник Отечественной войны 1812 года.
  • 1812 — вручение Наполеону ноты Александра I с требованием освобождения Шведской Померании, прусских владений, сокрашения данцигского гарнизона и разрешения торговли с нейтральными державами.
  • 1940 — по приказу Генриха Гиммлера вблизи Кракова (Польша) создан концентрационный лагерь Аушвиц. Он стал первым концлагерем, предназначенным для массового уничтожения людей.
  • 1941 — немецкие войска вошли в Афины.
  • 1957 — правительство Дании отклонило предложение СССР о выходе страны из НАТО.
  • 1978 — государственный переворот (Апрельская революция) в Афганистане.
  • 2020 — Министерство обороны США выложило в открытый доступ 3 видеоролика ВМС США, на которых запечатлены НЛО.
Интересные факты
Башня Винкеля.
  • Башни Винкеля, которые представляли собой немецкие надземные бомбоубежища, удивляли солдат разных стран, которые привыкли к подземным защитным постройкам подобного характера.
  • На одном из стекол железнодорожного вокзала в Капеле, Бразилия до сих пор можно различить несколько слов и цифр, которые местный "Робин Гуд" нацарапал алмазом своего перстня в день нападения на этот город.
  • Сэмюэл Браун во время службы в Индии потерял левую руку, но не отчаялся, а изобрел собственную портупею, которая облегчила жизнь не только инвалидам, но и левшам, и вскоре распространилась в британских колониальных войсках по всему миру.
  • Украинские силовики собрались на тайное совещание из-за шуточного ролика на YouTube в стиле альтернативной истории, на котором описывалась гипотетическая румынско-украинская война.
  • Известный художник Олег Пархаев в 1993 г. представил свой проект новой униформы для ВС России, согласно которому, например, для военной полиции предусматривались синие шаровары с лампасами, шпоры и нагайка, а для Президентского полка — "потёмкинская" каска начала XX века и шевроны в цветах национального флага РФ.
  • Михаил Коракас 63 года боролся за свободу греческого острова Крит, но не дожил до его полного освобождения от османской оккупации всего 15 лет.

Читать далее...

Случайная цитата
Старики объявляют войну, а умирать идут молодые.
— Герберт Гувер