Действия

Брайан Уэллс

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Брайан Уэллс — доставщик пиццы из города Эри, штат Пенсильвания, США, который 28 августа 2003 г. совершил крайне странное ограбление банка.

На момент преступления на шее Уэллса находился ошейник со взрывчаткой, а когда его задержала полиция, произошел взрыв и Уэллс погиб. Со временем следствие пришло к выводу, что Уэллса, вероятно, ранее похитили и силой надели на него ошейник со взрывчаткой, и заставили ограбить банк, угрожая в случае неповиновения взорвать бомбу на его шее. Когда Уэллс был задержан полицией, неизвестные посчитали, что миссия провалена, и активировали бомбу на ошейнике Уэллса. Брайан Уэллс стал печально известен как "пицца-бомбер" и "Грабитель-Банка-с-Бомбой-на-Шее".

Биография[править]

Брайан Уэллс родился 15 ноября 1956 г. в городе Уоррен, штат Пенсильвания, США, в семье Гарольда и Роуз Уэллсов. Отец Брайана был ветераном Корейской войны. В 1973 г., когда Уэллсу было 16 лет, он бросил Восточную среднюю школу в Эри, штат Пенсильвания, и пошел работать механиком.

К 2003 г., когда Уэллсу было уже 47 лет, он работал доставщиком пиццы. В послеобеденное время 28 августа 2023 г. Уэллс с двумя пиццами выехал на очередной заказ, где его ждали заговорщики. Они одели на него ошейник с взрывным устройством, дали замаскированный под трость дробовик и бумаги с инструкциями. Он должен был выполнять задачи, чтобы получить ключи для отсрочки взрыва и обезвреживания бомбы. Уэллс начал действовать: в 14:30 зашел в помещение банка PNC, вручил кассиру записку с требованием предоставить 250 тыс. долларов — иначе через 15 минут произойдет взрыв. Кассир не мог открыть хранилище за такое время и вручил горе-грабителю мешок с 8 702 долларами. В 14:38 впервые поступила информация в полицию — свидетель позвонил в службу 911 и сказал, что человек с бомбой на шее выходит из банка.

Через 15 минут Уэллса арестовали. Саперов вызывали не сразу — сначала эвакуировали людей. Уэллс успел рассказать, что несколько темнокожих закрепили на его шее бомбу, вручили дробовик в виде палки для ходьбы и велели ограбить банк, однако сначала ему никто не поверил. Взрыв произошел в 15:18 — за три минуты до приезда саперной команды. В груди Уэллса образовалась дыра размером с кулак — он умер за считанные минуты. Позже следователи установили, что бомба сдетонировала бы даже в случае безупречного выполнения всех прописанных задач. У Брайана Уэллса не было шансов — преступники планировали убить его, чтобы убрать лишнего свидетеля.

После длительного расследования ФБР, прокурор утверждал в обвинительном акте 2007 г., что Уэллс якобы был одним из преступников, спланировавших ограбление банка. Однако семья погибшего отрицала, что он был добровольным участником этой жестокой аферы. Следствие установило, что все началось с желания психически неуравновешенной Марджори Диэль-Армстронг убить своего отца-миллионера ради наследства. Для этого ей якобы надо было не менее 250 тысяч долларов. Полиция хорошо знала эту особу из-за того, что её муж и другие партнеры умирали при подозрительных обстоятельствах. Она с несколькими приятелями придумала хитрый план, для реализации которого понадобился сторонний соучастник. Им и стал Брайан Уэллс — его знал один из сообщников, Кеннет Барнс. В 2010 г. суд вынес приговор Марджори Диэль-Армстронг: пожизненное заключение. Двумя годами ранее 45 лет тюрьмы получил Кеннет Барнс — единственный живой на тот момент соучастник Диэль-Армстронг. Отец Диэль-Армстронг умер в 2014 г., от 1,8-миллионного наследства почти ничего не осталось, дочери он завещал всего 2 тыс. долларов. В 2017 г. она сама умерла от рака груди в заключении в возрасте 68 лет.

Оружие[править]

Изображение
Название
Описание
04-2018-04.jpg

Cамодельное ружьё, заряженное охотничьим патроном "Винчестер" 12-го калибра длиной 6,9 см. На фотографии было видно, что патрон несколько короче указанной длины, однако в акте баллистической экспертизы почему-то был приведён размер именно 2¾ дюйма (6,9 см). Попытка отследить изготовителя ружья через покупку патронов указанного типа ни к чему не привела, поскольку таковых патронов было выпущено и продано на территории США более 20 млн. штук.

1516613103136872130.jpg

Корпус взрывного устройства представлял собой металлический короб с защелкивающимся ошейником. Запирающее устройство имело четыре замочные скважины для ключей и кодовое устройство с тремя цифровыми дисками. Заряд бомбы состоял из двух отрезков трубы, наполненных 400 г охотничьего пороха, но по какой-то причине взорвался заряд только в одном из них. Электрическая цепь была дублированной, имела два независимых часовых механизма и два источника питания. В качестве часовых механизмов использовались кухонные таймеры Sunbeam, при попытке остановки которых или переводе на дополнительное время происходил подрыв заряда бомбы. Отключение от цепи какого-либо из элементов было невозможно. Цепь подавала напряжение на контакты для подрыва заряда как при срабатывании управляющего устройства, так и при ее прерывании или отключении источника питания. Через ошейник проходили провода, которые после замыкания его на шее жертвы подключались к цепи, что исключало возможность снятия бомбы перепиливанием или раскрытием ошейника. Конструкция бомбы вообще не предусматривала функцию ее деактивации.

Внешность[править]

На момент ограбления 28 августа 2003 г. Брайан Уэллс был одет вполне сообразно сезону в светло-голубые джинсы, кроссовки и белую футболку с cамодельной надписью "Guess" (англ. "Угадай"), но под футболкой на груди топорщился прямоугольный предмет, похожий видом и размерами на обувную коробку (как оказалось позже, это был металлический ошейник со взрывчаткой). Мужчина прихрамывал и при ходьбе опирался на трость (которая впоследствии оказалась тростью-пистолетом). Возраст вошедшего можно было определить как близкий к 50 годам (на самом деле ему тогда было 47 лет), очки и аккуратная стрижка делали его лицо интеллектуальным и облагороженным.

Галерея[править]

В культуре[править]

Довольно необычная история Брайана Уэллса получила широкий медийный резонанс, появились как документальные передачи и случившемся 28 августа 2003 г. в Эри, так и художественные переосмысления данного сюжета. Так, в американском комедийном фильме 2011 г. "Успеть за 30 минут" рассказывалась история о том, как разносчика пиццы Ника заставили надеть жилет с бомбой и ограбить банк, а организатор преступления искал деньги, чтобы нанять киллера для убийства своего отца и таким образом получить наследство. Не смотря на то, что эта история очень точно повторяет историю Уэллса, создатели фильма отрицали этот факт и утверждали, что сценаристы лишь что-то отдалено слышали в новостях об этом инциденте. В 2016 г. в рамках сериала "Чёрное зеркало" вышла серия "Заткнись и танцуй", в которой персонажа по имени Кенни также шантажом заставили ограбить банк и даже убить человека, но его шантажировали не бомбой на шее, а угрозой публикации компромата на него, который бы разрушил всю его жизнь. Не смотря на более гуманный способ побуждения случайного человека к преступлению, сама концепция произошедшего очень напоминает историю Уэллса.

Источники[править]

См. также[править]

  • Олег Рябченко — украинский преступник их Херсона, который вдохновлялся историей Брайана Уэллса.