Действия

Гига Арвеладзе

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

Гига Арвеладзе — грузинский военный деятель 1990-х гг., один из выдающихся участников парамилитарного формирования "Мхедриони", участник гражданской войны в Грузии и Абхазской войны. После войны оказался прикованным к инвалидному креслу и стал художником.

Биография[править]

Неизвестно, когда родился Гига Арвеладзе, но жил он долгое время именно в Грузии, был выходцем из советской буржуазной семьи. После распада СССР Арвеладзе, по собственному признанию, планировал заняться строительным бизнесом в Крыму, но недовольство политической ситуацией в родной Грузии заставило его вернуться на родину и взять в руки оружие. Между 1989 и 1991 гг. Гига Арвеладзе присоединился к грузинскому парамилитарному формированию "Мхедриони", которое в качестве идеологии использовало грузинский национализм. Некоторые источники даже называют Арвеладзе одним из основателей данной группировки, наряду с Джабой Иоселиани.

Гига Арвеладзе вместе с "Мхедриони" участвовал в военном перевороте декабря 1991 г. - января 1992 г., когда был свергнут первый президент Грузии Звиад Гамсахурдия. После победы путча был назначен заместителем коменданта Тбилиси Георгия Каркарашвили (генерал Национальной гвардии, которая на ряду с "Мхедриони" принимала участие в перевороте).

В 1992 - 1993 г. Гига Арвеладзе в рядах "Мхедриони" принимал участие в Абхазской войне, где получил серьёзное ранение. Пуля попала ему прямо в рот, из-за чего у Гиги буквально отвалилась челюсть. После лечения Арвеладзе остался на всю жизнь прикованным к инвалидному креслу. Однако это имело и позитивное последствие — в то время, как после 1995 г. все лидеры "Мхедриони" были арестованы и заключены в тюрьму, Гига Арвеладзе остался под следствием у себя дома, поскольку тогдашние пенитенциарные учреждения Грузии не были оборудованы для людей с инвалидностью. С тех пор Гига Арвеладзе занялся живописью, организовывать выставки своих работ. О войне он вспоминал неохотно, говорил, что война сделала его пацифистом. Гига Арвеладзе признавал ошибочность войны в Абхазии и Южной Осетии, однако военный переворот против Гамсахурдии все-равно считал верным.

В 2010-х гг. Гига Арвеладзе часто становился гостем различных ток-шоу, в которых речь заходила не только о войне. По информации источников, близких к Арвеладзе, раньше он был достаточно богатым человеком, однако позднее "банк конфисковал его дом из-за финансовых задолженностей". Также, по информации источников, Гига работал в некой ветеранской организации при Министерстве обороны Грузии.

Галерея[править]

Источники[править]