Действия

Граната DM51

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

DM51 (аббр. от Deutsches Modell, нем. Немецкая модель) — немецкая ручная противопехотная граната, разработанная в 1978 г.

Граната DM51 является универсальной, то есть может быть как наступательной, так и оборонительной, для смены режима необходимо лишь снять или наоборот подсоединить дополнительный экран, содержащий 6,5 тыс. стальных шариков диаметром 2 - 2,3 мм.

История[править]

Граната DM51 была разработана в середине 1970-х гг. немецкой фирмой Diehl с целью замены всех гранат различного типа, состоящих на то время на вооружении ФРГ, на один тип. Это было достигнуто благодаря съемному дополнительному экрану, превращающему наступательную гранату в оборонительную и наоборот. На вооружение Бундесвера граната DM51 была принята в 1978 г. В 1980-х гг. цена одной гранаты составляла примерно 8 долларов.

В 2014 г., когда международная коалиция объединяла свои усилия по борьбе с исламистской террористической организацией ИГИЛ, правительство Германии, среди прочего, решило передать 10 тыс. гранат DM51 бойцам курдского вооружённого формирования Пешмерга, которое непосредственно воевало с ИГИЛ в Ираке. Гранаты были переданы 25 сентября и 4 ноября 2014 г., и на этот момент цена гранаты составляла порядка 34 евро.

Когда Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 г. и страны НАТО начали поставлять различное вооружение для вооружённых сил Украины, Германия, среди прочего, начала поставки гранат DM51A2. О первых поставках гранат данного образца в Украину стало известно в мае 2022 г. Какое-то количество гранат DM51A2 сразу же поступило на вооружение частей ВСУ, которые обороняли Северодонецк Луганской области, поскольку когда этот город в июне 2022 г. взяли под свой контроль ВС РФ и ЛНР, то захватили там несколько гранат данного образца. Также небольшое количество гранат DM51A2 было на вооружении формирований ВСУ, которые весной 2022 г. действовали в районе Николаева, поскольку позднее стало известно, что и там российские силы захватили несколько трофейных гранат западного образца. 13 мая 2023 г. в районе Харькова был задержан нелегальный торговец оружием, который, среди прочего, также продавал гаранты DM51A2. В июне 2023 г. гранаты DM51A2 сбрасывали с беспилотников бойцы 3-й штурмовой бригады в районе Бахмута Донецкой области.

6 ноября 2023 г. из-за взрыва немецкой гаранты DM51A2 погиб помощник Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного Геннадий Частяков. Согласно официальной версии, его коллега, офицер из аппарата главнокомандующего ВСУ Олег Тимченко подарил Частякову на день рождение 8 гранат DM51A2 и бутылку дорого алкоголя. Поскольку гранаты DM51A2 имеют необычную конструкцию со съемными дополнительными экранами, которые можно принять за стопки, особенно в контексте с дополнительным подарком в виде алкоголя, Частяков вполне мог подумать, что это сувенир, а не боевые гранаты. Так или иначе, он по каким-то причинам сорвал чеку и погиб в результате взрыва, также был ранен его 13-летний сын. В оправдание данной версии было заявлено, что гранаты DM51A2 не использовались массово в украинской армии, а зачастую хранились у командиров, которые рассматривали их скорее как ценный сувенир, а не боевое оружие, хотя за 2022 - 2023 гг. накопилось немало примеров использования данного оружия бойцами ВСУ от Николаева до Северодонецка.

Помимо этого, граната DM51 часто использовалась для испытания прочности новых образцов бронетехники. Так, подрыв 2-х гранат DM51 под собой выдерживали бронеавтомобили Streit Group Cougar и LC-79 APC-SH Fighter-2.

Конструкция[править]

Солдат ВСУ высовывает гранату DM51A2 из осколочной оболочки.

Граната DM51 имеет пластиковый корпус повышенной мощности со съемной осколочной оболочкой ("дополнительный экран"). Повернув нижнюю часть оболочки на 90 градусов, её можно легко снять, превратив оборонительную гранату в наступательную. Корпус гранаты представляет собой цилиндр, в верхней части которого находится запал (60 г Нитропента). Взведение гранаты производится выдергиванием штифта. Сама граната в наступательном режиме имеет длину 100 мм и диаметр 33,5 мм, в оборонном режиме вместе с надетой осколочной оболочкой — длину 107 мм и диаметр 57 мм. Также отличается и вес гаранты — в наступательном режиме без дополнительного экрана она весит 154 г, а в оборонном с осколочной оболочкой почти в 3 раза больше — 430 г. Оболочка ("дополнительный экран") осколочной гранаты имеет несколько ребер для прочности и обеспечения надежного захвата, а внутри содержит 6,5 тыс. стальных шариков диаметром 2 - 2,3 мм, которые разлетаются в радиусе до 100 м.

Несколько гранат DM51 могут быть сгруппированы для большего эффекта или для создания Бангалорской торпеды.

Варианты и модификации[править]

  • DM51 — базовая версия с запалом DM82.
  • DM51A1 — версия с улучшенным запалом DM82A1B1.
  • DM51A3 — с улучшенным зарядом.
  • DM58 — учебная, голубого цвета.

Страны-эксплуатанты[править]

  • De.png Германия — принята на вооружение Бундесвера в 1978 г.
  • Iq.png Ирак — в сентябре - ноябре 2014 г. правительство Германии передало курдским бойцам Пешмерги порядка 10 тыс. гранат DM51 для борьбы с ИГИЛ.
  • Ua.png Украина — в 2022 - 2023 г. правительство Германии передало вооружённым силам Украины некоторое количество гранат в модификации DM51A2, которые активно использовались на разных участках российско-украинской войны.

Галерея[править]

Источники[править]