Действия

Пешмерга

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Пешмерга (курд. Идущие на смерть, глядящие в лицо смерти) — курдские военизированные формирования (Вооружённые силы) в Иракском Курдистане.

История[править]

Пешмерга появились в Курдистане с появлением курдского движения за независимость с 1890-х годов. Сильный толчок в развитии получили в начале 1920-х, после развала Османской империи. Название возникло в середине XX века как курдский эквивалент иранско-арабскому понятию "фидаи", которым называли воинов, посвятивших себя борьбе за высокую идею (первоначально — за веру); само слово ввёл курдский писатель, поэт и политический деятель Ибрагим Ахмед.

Во время Сентябрьского восстания в 1961—1975 годах отряды пешмерга, численность которых за время восстания выросла примерно до 15000 человек, стали походить на регулярные армейские подразделения — бойцы были одеты в единообразную защитную форму, получали жалование, были сведены в "дивизии" (фактически бригады), батальоны, роты, взводы и отделения. Для поступления на службу в пешмерга необходимо было пройти серьёзный отбор, не брали женщин и подростков до 18 лет. Основным оружием пешмерга в 1960-х гг. были чешские довоенные винтовки "Брно-17" (модификация немецкой винтовки); постепенно их вытеснили советские АК и АКМ, в том числе и их низкокачественные, но дешевые китайские модификации. Вскоре после начала Сентябрьского восстания (а именно в 1963 году) появились миномёты, в том числе тяжёлые. Появилась и артиллерия, так что у Мустафы Барзани существовали даже особые артиллерийские курсы.

Пешмерга воевали на стороне армии США и коалиции на северном фронте во время войны 2003 года в Ираке.

В течение последующих лет, Пешмерга играет жизненно важную роль в обеспечении безопасности в Курдистане и других частях Ирака. Пешмерга также были развернуты в Багдаде и Аль-Анбар для антитеррористических операций. В частности Пешмерга одна из сторон, активно ведущих войну против ИГИЛ.

Современность[править]

Курдистану разрешено иметь собственную армию — это прописано в иракской конституции и центральной иракской армии запрещено входить на территорию Курдистана.

В настоящее время существует 12 объединенных пехотных батальонов, каждый из которых наcчитывает около 3 - 5 тыс. бойцов. Имеется также несколько батальонов сил специального назначения, тяжелой артиллерии, сформированы штабы и аппарат министерства, а также другие вспомогательные подразделения, общей численностью около 120 тыс. военнослужащих. Амбициозная программа министерства на ближайшие пять лет подразумевает увеличение количества пехотных батальонов с 12 до 20, то есть до 90 тыс. чел. непосредственно под ружьем и 30 тыс. резервистов. В связи с этим пешмарга будет насчитывать около 200 000 бойцов.

Техника и оборудование[править]

Пешмерга в основном использует старое оружие, которое осталось от СССР. Это относится и к бронетанковой технике, артиллерии и пулемётам типа Дягтярёва и т. д. Исключением являются несколько тысяч винтовок G36 и G3 фирмы Heckler & Koch, поставленных Германией, но основное стрелковое вооружение — это АК-47 и АК-74. В последние годы Пешмерга повышал свою мощь с помощью американцев и трофейных боевых машин и танков (типа Т-72, Т-55). Появились и более современные американские и российские системы, принадлежащие Пешмерга, в том числе M16, M82, джипы, SA-16 и SA-18. Из американских источников известно, что Пешмерга имеет следующее вооружение: несколько сотен плавающих танков ПТ-76, 150 - 450 танков Т-72 и Т-55, десятки тысяч винтовок M16, неизвестное количество 105-мм гаубица M56, неизвестное количество бронетранспортёров БМП-1.

Галерея[править]