Действия

Джо (Город)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Джо — вымышленный персонаж из романа Клиффорда Саймака "Город", мутант, который был известен своими неожиданными появлениями на протяжении двух веков, во время которых он чинил различные сложные механизмы людей, а затем также неожиданно пропадал.

Именно мутант Джо дал толчок для развития цивилизации муравьев, которая в будущем заменила цивилизации людей и затем собак на планете Земля.

Способности[править]

Джо благодаря своей мутации получил долголетие, благодаря которому прожил несколько столетий, а также высокий интеллект. В обмен на это, у него, как и у других мутантов, "отмер стержневой инстинкт, сделавший человека частицей человечества", что привело к тому, что Джо стал страшным индивидуалистом, не желающим делиться своими знаниями с человечеством и делающем что-либо только для своей собственной забавы. Высокий интеллект Джо подтверждается тем, что он в разное время находил ошибки в схеме космической ракеты, над которой обычный ученный ломал голову несколько лет, чинил атомарный пистолет и т. д. Также все мутанты обладали способностью телепатии.

Кроме того, Джо имеет незаурядные и физические способности, поскольку успел быстрее ударить человека, вооруженного атомарным пистолетом, нежели тот успел нажать на курок. По некоторым догадкам, мутанты также имели способность заглядывать ненадолго в будущее, на час или два вперед, хотя на самом деле это можно объяснить и их высоким интеллектом и способностью анализировать происходящее.

Оружие[править]

Своеобразным оружием Джо можно назвать калейдоскоп, игрушку из далекого прошлого человечества, которую он подбрасывал простым людям, и когда те дотрагивались до калейдоскопа, то постигали учение Джуэйна, обретали способность воспринять точку зрения другого человека, что позволяло всесторонне оценить идею и ее обоснование, не только слова человека, но и смысл, который он в них вкладывал. Разумеется, сама по себе такая способность, получаемая от прикосновения к калейдоскопу, никак не вредна, однако Джо распространил свои игрушки именно в тот период, когда один исследователь призывал все человечество покинуть родную Землю и улететь на Юпитер, где, по его словам, царил настоящий беззаботный рай по сравнению с человеческим существованием. В другое время ему бы никто не поверил, но из-за калейдоскопов Джо и обретенному благодаря ним учению Джуэйна, практически все человечество покинуло Землю.

Внешность[править]

Джо был "долговязым мужчиной с покатыми плечами и огромными ручищами, которые оканчивались чуткими белыми пальцами". Лицо Джо описывается в романе следующим образом:

Волевые черты, морщинистая, обветренная кожа, серо-голубые живые глаза, серебрящиеся на висках волосы.

Интересные факты[править]

  • Мутанта Джо, который дал толчок развитию цивилизации муравьев, можно сравнить с персонажем книги Карела Чапека "Война с саламандрами", капитаном И. ван Тохом, который, в свою очередь, дал начало цивилизации саламандр. Оба персонажа помогли этим видам посредством того, что устранили негативный фактор, мешающий им развиваться: в случае с саламандрами, которых пожирали акулы, И. ван Тох дал им оружие для самозащиты, а в случае с муравьями, Джо накрыл их куполом с печкой, чтобы избавить от необходимости впадать в зимнюю спячку и каждый год начинать свое развитие с начала.

Источник[править]

  • Клиффорд Саймак "Город".