Действия

Категория

Шарль Парросель

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Charles Parrocel by Maurice Quentin de La Tour.jpg

Шарль Парросель — один из знаковых художников-баталистов и граверов эпохи раннего рококо. Шарль родился в 1688 г., начинал карьеру живописца под руководством своего отца, так же художника, знаменитого Жозефа Парроселя (1646 - 1704 гг.), одно время расписывавшего, по заказу военного министра, маркиза де Лувуа, интерьер Дома Инвалидов в Париже. В 1705 г., вскоре после смерти родителя, Шарль записался в кавалерийский полк; однако, военная служба вскоре наскучила ему — Франция в ту пору вела крайне непопулярную в стране войну за Испанское наследство — и через два года он испросил разрешение об отставке.

Вернувшись к занятиям живописью, Парросель принял, в 1712 году, участие в конкурсе на соискание королевской стипендии — престижной Римской премии. Судьба благоволила ему, и вскоре новоиспеченный стипендиат, вместе с другими счастливчиками — pensionnaires de l'Académie — отправился в Рим обучаться в филиале Французской Академии, располагавшейся во дворце богатого итальянского семейства Капраника. Начиная с 1704 и до самой своей смерти в 1725 году Академией в Риме руководил Шарль-Франсуа Порсон, также участвовавший, в свое время, в росписи батальных сцен Дома Инвалидов в Париже. Парросель изучал мастерство венецианской школы живописи; он посетил Мальту и также много путешествовал по Италии, когда была такая возможность. Несомненно, используя навыки, полученные в художественной мастерской отца, и находясь, с 1713 по 1716 гг., под патронажем такого мэтра, как Порсон, молодой Парросель значительно обогатил свой талант и по возвращении в Париж всецело посвятил себя батальной живописи.

В 1721 году, возрасте тридцати-трех лет, Парросель написал одну из своих значимых картин — "Бой кавалерии и пехоты" (Combat de cavalerie et d’infanterie) — и по итогам совещания двенадцати "старейшин" был принят в члены Французской королевской Академии живописи и скульптуры. Писал он картины и на заказ; так, в тот же после-римский период, он выполнил несколько полотен, изображающих прибытие посольства Оттоманской Порты в Париж.

Помимо прочего, художнику благоприятствовало и то обстоятельство, что он участвовал в выполнении монаршего заказа. Так, еще в 1719 году, Робер Александр де Херман, назначенный регентским советом в качестве воспитателя при малолетнем короле Людовике XV (1715-74), подрядил Парроселя, совместно с другим художником-баталистом, Жаком-Антуаном Делястром (Jacques-Antoine Delaistre, 1690-1765), к иллюстрированию многотомного издания по военной истории Франции. За сравнительно короткий срок был создан красочный пятитомный альбом, насчитывающий более 350 полноцветных акварельных иллюстраций, размером 41 х 55 см каждая. Иллюстрации представляют собой многочисленные, красочно униформированные части королевского военного окружения — "Мэзон дю Руа" (Maison du Roi) — дворцовую стражу, корпус телохранителей, французских гвардейцев, швейцарцев и пр. В альбоме также представлены и линейный войска — два полка кавалерии, пятнадцать драгунских, десять пехотных полков и гусары. На отдельных иллюстрациях имеется изображение военных экзерциций; показаны также знаменосцы и музыканты, исполняющие различные строевые приемы. Данный альбом ("Requeil d’Hermant"), изданный в 1722 году, должен был, по мнению регентского совета, подвигнуть молодого монарха на изучение армии своей страны, которой ему вскоре предстоит командовать.

Парросель продолжал оттачивать свое мастерство в живописи военной тематики. Так, в 1733 году, он проиллюстрировал книгу Франсуа Робишона в которой была опубликована серия его планшетов для кавалерийской школы; он продолжает создавать многочисленные штудии, сцены из военной жизни и постановочные батальные полотна, участвует в выставках-салонах 1737 и 1738 гг. Тогда же Парроселем была создана, пожалуй, одна из наиболее запоминающихся картин на военную тему: "Остановка на отдых конных гренадер Мэзон дю Руа" (Halte de grenadiers à cheval de la maison du roi), хранящаяся ныне в музее Лувра.

Призванный ко двору, Парросель сопровождал пышную королевскую свиту в время войны своего сюзерена за Австрийское наследство (1740 - 1748 гг.), в которой европейские монархи оспаривали Габсбургские земли. Вместе с молодым Людовиком XV, Парросель присутствовал на поле боя знаменитой победы французского оружия при Фонтенуа, 11 мая 1745 года. Результатом его военного турне явились картины "Вступление короля Людовика XV в Монс" (Entrée de Louis XV à Mons) и "Битва при Лауфельде" (Bataille de Lawfeld), запечатлевшая очередную победу Морица Саксонского, одержанную им 2 июля 1747 года над союзными англо-голландско-австрийскими войсками герцога Камберлендского, и показывающая блеск и славу монаршей власти. В это же время Парросель занимался и преподавательской деятельностью; так, в январе 1744 года он был назначен адъюнкт-профессором, а с конца декабря 1746 — полным профессором Французской королевской Академии живописи и скульптуры, в качестве которого он и творил до своей смерти в 1752 г.

Файлы в категории «Шарль Парросель»

Эта категория содержит единственный файл.