Действия

Масао Адати

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Масао Адати — японский сценарист и кинорежиссёр, который в 1970-х - 1990-х гг. был членом Красной армии Японии и Народного фронта освобождения Палестины, считающимися террористическими организациями.

Биография[править]

Масао Адати родился 13 мая 1939 г. в префектуре Фукуока, Япония. Адати был наиболее известен своим сотрудничеством с режиссёрами Кодзи Вакамацу и Нагисой Осимой, часто под псевдонимами "Изуру Дегучи" или "Де Дегучи", а также как режиссер ряда собственных фильмов, обычно посвященных политическим темам левого толка. Адати был одним из видных режиссеров японского кинодвижения "Новая волна", снимал "розовые" (эротические) фильмы наряду с документальными. В начале 1970-х гг. он прекратил снимать фильмы и вступил в Красную армию Японии.

В течение 28 лет он жил в Ливане, оказывая помощь Народному фронту освобождения Палестины, пока в 2000 г. не был арестован и экстрадирован обратно в Японию из-за своих связей с Красной армией Японии. После 1,5 лет содержания под стражей, Масао Адати был осужден и освобождён с учетом уже отбытого срока. После освобождения он остался в Японии и возобновил работу над фильмами.

В 2022 г. Масао Адати снял полубиографический экспериментальный драматический фильм "REVOLUTION+1", основанный на убийстве 8 июля 2022 г. бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ в 2022 г. В фильме он исследовал вымышленную версию подозреваемого Тэцуи Ямагами, который на самом деле совершил убийство, стараясь понять его предысторию и мотивы, которые сподвигли его на такой поступок. 27 сентября, в день государственных похорон Абэ, в небольших кинотеатрах по всей Японии была показана специальная 50-минутная версия фильма, что вызвало крайне негативную реакцию у сторонников убитого премьер-министра. Всего фильм должен был демонстрироваться в 13 кинотеатрах, но один из них отменил показ после того, как получил серию телефонных звонков и электронных писем с угрозами. Полная версия фильма была закончена к концу 2022 г.

Источники[править]